Почему удар Ирана по Израилю на руку Байдену и Киеву

Почему удар Ирана по Израилю на руку Байдену и Киеву
14 Апреля 2024

 

Вопреки широко распространенным опасениям серьезных предпосылок для перерастания конфликта из ограниченного обмена ударами между Ираном и Израилем в региональную войну на данный момент нет. Больше того, события ночи с 13 на 14 апреля оказываются выгодными как Тегерану, так и США.

Выгоды для Тегерана очевидны. Иранское правительство назвало свой беспрецедентный прямой удар по Израилю успехом и заявило, что, по его мнению, операция «Истинное обещание» уже закончена. Оно сообщило, что поразило большинство военных целей, которые планировалось использовать в качестве возмездия за нападение Израиля на консульство Ирана в Дамаске 1 апреля. А начальник генерального штаба генерал Мохаммад Багери заявил, что израильский разведывательный центр вблизи сирийской границы и авиабаза были уничтожены «в значительной степени и выведены из строя».

Налицо, скорее всего, сильное преувеличение. Но исламский мир с радостью поверит словам генерала Багери.

Таким образом, Иран сохранил лицо, отомстив за убийство офицеров Корпуса стражей Исламской революции, и завоевал симпатии арабской улицы (ночь с 13 на 14 апреля стала первой за полгода, когда Цахал не бомбил Газу).

Выиграли от иранской атаки и Соединенные Штаты, точнее, администрация Джозефа Байдена. На протяжении последних месяцев рейтинг действующего президента США снижался, не в последнюю очередь - из-за двусмысленной позиции в израильско-палестинском конфликте. Левое крыло Демократической партии осуждало его за оказание помощи агрессору-Израилю, консервативные республиканцы, напротив, обвиняли в недостаточно решительной поддержке главного союзника Америки на Ближнем Востоке.

Иранский удар по Израилю был использован Белым домом на все 100%. С одной стороны, США активно участвовали в отражении атаки (Байден подчеркнул, что именно с помощью американских вооруженных сил были сбиты «почти все беспилотники и ракеты»). С другой - президент США призвал израильского коллегу Биньямина Нетаньяху к сдержанности и дал понять, что Вашингтон не поддержит Иерусалим, если тот нанесет ответный удар по Ирану.

Теперь у Джозефа Байдена в руках оказался козырь, который может помочь администрации Белого дома получить, наконец, одобрение вожделенного законопроекта о помощи иностранным союзникам США в Палате Представителей. Одним из препятствий на пути принятия документа были левые прогрессисты Демократической партии, симпатизирующие Палестине и выступающие против предоставления помощи Израилю.

После удара 200 иранских БПЛА и ракет по Израилю им будет гораздо сложнее оправдывать свое нежелание поддерживать Иерусалим. А поскольку в одном флаконе с помощью Израилю (14 млрд долларов) идет гораздо более масштабный пакет для Украины (60 млрд долларов), то операция «Истинное обещание» играет на руку и сторонникам поддержки киевского режима.

В небе над пустыней Негев продолжали жужжать иранские «Шахеды», а лидер республиканского большинства в Палате Представителей Конгресса США Стив Скэлис уже объявил: «В свете необоснованной атаки Ирана на Израиль Палата Представителей откажется от ранее объявленного графика законотворческой деятельности, чтобы рассмотреть закон, который поддержит нашего союзника - Израиль и привлечет к ответственности Иран и его террористических сторонников».

Правда, пока неясно, будет ли вынесен на голосование законопроект, принятый в феврале Сенатом (сделав именно так, спикер Палаты Представителей Майк Джонсон рискует потерять свое кресло), или же альтернативный проект, разделяющий выделение помощи Израилю и Украине. Но уже очевидно, что атака Ирана усилила позиции сторонников поддержки Киева.

Оставим за скобками вопрос, мог ли иметь место договорняк между Вашингтоном и Тегераном. Так или иначе, ситуация выигрыша обеих сторон (win-win) не предполагает развертывания в большую региональную, а тем более мировую, войну.

США важно не утратить рычаги влияния на оперативную обстановку на Украине, что возможно только в случае небольшого контролируемого конфликта на Ближнем Востоке. Ирану же перспектива оказаться лицом к лицу с врагом, способным отбросить страну на десятилетия назад, тоже не улыбается. Тегеран продемонстрировал свои возможности, снискал аплодисменты исламского мира - а большего ему (во всяком случае пока) и не нужно.

Остается, впрочем, вопрос, что же делать Израилю и не оказался ли он в роли болвана в старом польском преферансе, как говорил Штирлиц. Но здесь отдельная тема.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GmQw9


Люди, раскачивайте лодку!!!