Острая корейская морковка Байдена

Острая корейская морковка Байдена
27 Апреля 2023

 

В противостоянии с Россией и Китаем президент США Джозеф Байден полон решимости открыть новый фронт - корейский.

Понятное дело, речь не о Северной Корее, а о ее южном соседе. Поскольку Северная Корея - тоже фронт 46-го президента США, который официально объявил о намерении в 2024 году стать 47-м.

Проходящий в конце апреля пятидневный государственный визит в Вашингтон президента Южной Кореи Юн Сок Ёля представляет собой марафон встреч и переговоров.

Помимо саммита с Джозефом Байденом в Белом доме южнокорейский лидер получил приглашение выступить перед обеими палатами Конгресса США, а подобной чести удостаивается редкий иностранный гость.

В программе визита - обед с госсекретарем Энтони Блинкеном и вице-президентом Камалой Харрис, брифинг с американским военным командованием, встреча с учеными в Массачусетском технологическом институте и речь в Гарвардском университете.

Марафон Юн Сок Ёля происходит в год 70-летия стратегического альянса Вашингтона и Сеула, что должно придать его пребыванию в США особую торжественность.

И, наконец, налицо первый за последние 12 лет имеющий высший статус в дипломатической практике государственный визит южнокорейского президента в Вашингтон.

Глядя на политическую весну в отношениях Америки со Страной утренней свежести на Корейском полуострове, невольно приходишь к выводу, что обе стороны истосковались по общению.

Нижней точкой в отношениях США и Южной Кореи было время правления в Вашингтоне президента Трампа.

Надо сказать, что Дональд Трамп был недоволен Южной Кореей, считая, что она сильно недоплачивает Вашингтону за дислоцированный в стране американский военный контингент. Поэтому 45-й президент США стал выкручивать руки Сеулу, требуя платить за обеспечиваемую американцами безопасность. В Сеуле поначалу упирались, но затем скрепя сердце согласились.

В отличие от его предшественника, который, как считали многие в Сеуле, ненавидел южных корейцев (зато пытался подружиться с северными), Джозеф Байден южных корейцев любит, и даже очень сильно. Во всяком случае делает вид, что любит.

Для того чтобы снять последние сомнения, была придумана программа фантастического обхаживания Юн Сок Ёля в Вашингтоне. Но проблема в том, что любовь Байдена к Южной Корее отнюдь не бескорыстна. И если вдуматься, за свою любовь он требует от Сеула заплатить неизмеримо более высокую цену.

Южной Корее, по сути, предлагается заплатить за любовь США политическим суверенитетом. А именно - вопреки национальным интересам стать активным членом сразу двух коалиций - антироссийской и антикитайской.

Надо признать, что, оставаясь союзником США, Сеул вплоть до последнего времени участвовал в санкционной войне с Россией по минимуму - и был в коалиции Джозефа Байдена слабым звеном.

Соседняя Япония, которая упивается антироссийскими санкциями, ведет себя совсем по-другому. Ценой невероятных усилий, несмотря на давление США, опасаясь окончательно испортить отношения с Россией, Южная Корея воздерживалась от поставок оружия Украине. К тому же, считая Китай одним из ключевых партнеров в Азии, она противилась тому, чтобы вводить карательные меры против Пекина, - зачем же рубить сук, на котором сидишь?

Однако давление на Сеул перед визитом Юн Сок Ёля в США продолжало нарастать. Накануне его прибытия в Вашингтон газета «The Financial Times» сообщила, что Белый дом попросил южнокорейское правительство убедить компании Samsung Electronics и SK Hynix не восполнять своей продукцией потенциальный дефицит на китайском рынке в случае запрета на деятельность в КНР американской компании по производству полупроводников Micron Technology.

По данным источников «The Financial Times», просьба к Сеулу связана со стремлением Вашингтона поддерживать политику ограничения доступа Китая к передовым технологиям полупроводников. И надо напомнить, что мы наблюдаем уже не первый случай, когда США призвали страну-союзника привлечь к введению карательных мер против Китая частные компании.

Что касается антироссийского фронта, то здесь главной интригой было следующее: удастся ли Вашингтону заставить Сеул отойти от своей прежней позиции, состоявшей в том, что Южная Корея оказывает Украине исключительно гуманитарную помощь.

За несколько дней до поездки в Штаты президент Юн Сок Ёль дал резонансное интервью агентству Reuters, намекнув, что он допускает возможность поставок оружия Украине, если, по его словам, возникнут обстоятельства, с которыми «международное сообщество не сможет мириться».

Под обстоятельствами, как выяснилось, он имеет в виду серьезную опасность мирному населению или «грубое нарушение законов войны».

Неожиданная новая двусмысленность в позиции Сеула вызвала жесткую реакцию Москвы, сыгравшей на опережение.

Южной Корее дали понять, что, пытаясь таким образом купить любовь Байдена, она в итоге приобретет нелюбовь России со всеми вытекающими для нее последствиями.

«К нашему сожалению, Сеул занял достаточно недружественные позиции. Разумеется, все больше и больше стран будут пытаться втянуть непосредственно в конфликт», - прокомментировал заявление Юн Сок Ёля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

C предупреждением Сеула выступил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. «Появились новые желающие помочь нашим врагам, - написал Медведев у себя в телеграм-канале. - Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что, в принципе, государство готово поставлять киевскому режиму оружие. При том что совсем недавно южнокорейцы горячо уверяли, что возможность поставок летального оружия Киеву полностью исключают. Интересно, что скажут жители Южной Кореи, когда увидят новейшие образцы российского оружия у своих ближайших соседей - наших партнеров из КНДР?»

В свою очередь, в МИД России напомнили, что любые поставки вооружений Киеву Москва рассматривает как откровенно враждебный антироссийский акт.

«Подобные шаги крайне негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, и будут учитываться при формировании российских позиций по вопросам, затрагивающим коренные интересы безопасности соответствующих стран», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В случае с Республикой Корея речь могла бы идти о подходах к урегулированию на Корейском полуострове», - разъяснила она Сеулу возможные последствия его шага.

В ответ в Сеуле поспешили дать задний ход. Как заявил представитель президентской администрации, предположение президента Юн Сок Ёля имело лишь гипотетический характер.

«Одновременно с тем, что Южная Корея активно поддерживает международное сообщество ради защиты свободы граждан Украины, мы должны стабильным образом управлять отношениями с Россией», - заявил чиновник южнокорейской администрации. По его словам, «власти России комментируют то, чего не произошло».

В самой же Южной Корее, несмотря на официальные разъяснения, разразился громкий политический скандал. «Если будет инициирована военная помощь, незамедлительный прямой удар в первую очередь получат наши компании. Перед саммитом в США президент Юн Сок Ёль должен был официально зафиксировать, что придерживается принципа невозможности предоставления военной помощи, а не намекать на ее возможность», - заявил лидер парламентской фракции ведущей оппозиционной демократической партии «Тобуро» Пак Хон Гын. По его словам, «демократическая партия не потерпит односторонних решений правительства, представляющих серьезную угрозу национальным интересам и безопасности страны».

Заметим, что «Тобуро» имеет большинство в Национальном собрании Южной Кореи.

В итоге накануне решающих переговоров в Вашингтоне представитель администрации южнокорейского президента сообщил, что вопрос о предоставлении Сеулом военной помощи Украине в ходе его встречи с Джозефом Байденом рассматриваться не будет. Однако можно ли вздохнуть с облегчением?

Отнюдь. Попытки заставить Сеул записаться добровольцем на антироссийский фронт продолжатся.

Как заявил накануне переговоров в Белом доме советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, одной из главных тем саммита станет Украина.

Добавим, что накануне визита Юн Сок Ёля в Вашингтон Южная Корея неслучайно объявила о введении новых экспортных ограничений в отношении России и Белоруссии.

Новые правила, которые затронут 741 товар, начнут действовать с 28 апреля. В марте 2022 года Южная Корея объявила о контроле за экспортом в Россию 57 нестратегических товаров и технологий. Теперь же с учетом внесенных в него дополнений список расширился до 798 позиций - более чем 15-кратное увеличение! И, судя по всему, мы имеем не конец истории.

Так что битва за Сеул в глобальном противостоянии России и Запада продолжается. Корейская геополитическая морковка становится более острой.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~2bEdr


Люди, раскачивайте лодку!!!