Логика американского хозяина

Логика американского хозяина
6 Марта 2023

 

Евроатлантическая политика США оставляет все более странное впечатление. Быстро забытый (и неслучайно быстро) визит Джозефа Байдена в Польшу, запомнившийся только неслучившимся событием, к которому тщательно готовились, - отсутствием ожидавшегося объявления о выдвижении на второй срок. Плюс откровенно невнятная встреча в Белом доме двух политических одиночеств - хозяина Овального кабинета и человека, все более натужно изображающего из себя канцлера Германии, запомнившаяся в основном фразой, что Запад будет с Украиной до самого конца.

Имеется в виду конец Украины.

Вокруг двух событий высшего уровня накрутилось много чего более мелкого: от странного во всех смыслах выступления Камалы Харрис на Мюнхенской конференции по международной безопасности до прямого заталкивания помощником президента США по национальной безопасности и организатором терактов на «Северных потоках» Джейком Салливаном Украины в новое самоубийственное наступление на полуостров Крым.

Невнятность политики США можно было бы списать на очевидную разбалансировку информационной политики Вашингтона, если бы не одно но: исторически в атлантических отношениях главную роль играли институты. И они всегда, даже в периоды наиболее глубокого падения влияния Соединенных Штатов в мире, компенсировали эксцессы исполнителей, даже самых своеобразных. Таких, например, как краткосрочный (1994-1995 годы) генеральный секретарь НАТО Вилли Клаас, прославившийся откровенно славянофобскими и антиправославными заявлениями, а затем репрессированный за коррупцию. Евроатлантические институты обеспечивали как минимум внешнюю бесконфликтность взаимодействия двух крыльев Атлантики.

В 2023 году никакой плавности нет, а есть выкручивание Вашингтоном рук союзникам с последующим кидаловом в духе российских лихих 90-х годов, которое видно всем. 

Иногда упускается из виду, но является, думается, главным: ярлык на власть в подмандатной Европе пока никому не передан. На него откровенно рассчитывали в Польше. Выпрашивать его в Вашингтон со странным визитом поехал Олаф Шольц.

Выглядело шоу донельзя унизительно, но не помогло.

Ярлык высиживает, пока Германия с Польшей перегрызут друг другу глотки, Эммануэль Макрон, явно имеющий свой хитрый план остаться последним, у кого могут быть хоть какие-то отношения с Москвой, и получить ярлык как лидер, способный договориться с Москвой на обломках УССР, оставив Западу хоть что-то в качестве трофея.

Но Вашингтон не решил, кому отдать ярлык, - и дело тут не только в президенте Байдене и не в борьбе кланов вокруг него, хотя оба фактора, безусловно, имеют значение.

Дело тут в столкновении нескольких логик.

Логика первая и наиболее очевидная: Европа - фронтир западного мира, который никому не жалко, а значит, и лидером в ней, которому достанется ярлык на великое княжение, должен быть тот, кто готов уничтожить себя ради любой завиральной идеи.

С учетом того, что ресурсы Украины находятся в фазе истощения, лучший кандидат на лидерство - Польша и примкнувшая к ней Румыния, как бы написали в советских газетах осенью 1957 года. Им не жалко никого - ни своих, ни чужих. Здесь все просто.

Просто и страшно.

Логика вторая и тоже достаточно очевидная: Европа - кошелек Соединенных Штатов, за счет которого Америка закрывает финансовые дыры и обеспечивает приток инвестиций для индустриализации. За вторую половину 2021 года и 2022-й, по самым скромным оценкам, из Европы было выкачано более 1 трлн долларов, что не просто помогло отдалить долговой кризис, но и, например, помогло закрыть нависавшую над США проблему долгов сланцевой индустрии, находившейся на 2020 год в предбанкротном состоянии с долгами не менее 400 млрд долларов. Теперь она процветает.

Но тогда владетелем ярлыка может быть только Германия. И ее придется выводить из фактического скатывания в 2023 году в депрессию, а в перспективе и в полноценный экономический кризис всеми допустимыми методами. А платить придется самим США, вернее, отказаться от максимизации выжимаемых из Германии ресурсов.

Логика третья, о которой начинают догадываться: Европа - разменная монета в отношениях с КНР. Обратим внимание на любопытный разворот в американских экспертных кругах: конфликт на Украине, с одной стороны, постепенно переформатируется в конфликт вокруг Украины, который продолжится даже после заморозки военных действий на Украине. А с другой стороны - конфликт между прокси США (НАТО и Украиной) и прокси Китая, в качестве которых начинают рассматриваться Россия и Белоруссия. Не очень реалистический подход. Но, согласитесь, налицо принципиально другая картина происходящего. И в новой логике главными контрагентами США должны стать Брюссель и Монс, где расположена штаб-квартира европейского командования НАТО. Но рискнут ли в Вашингтоне отдать ярлык, а с ним и полномочия безликим бюрократам, доказавшим тотальную безответственность?

Логика четвертая, пока скрытая, но уже всплывает: много европ - хороших и разных. США признают объективную логику развития ситуации, отражающую ограниченность военно-политических ресурсов. А значит необходимость договариваться с важными союзниками, например, с постэрдогановской Турцией или Великобританией, о разделе влияния. 

Главными вызовами для бархатного развода в беднеющем ЕС окажутся вызовы безопасности. Хаос в условиях раздела сфер влияния становится неизбежным, а главный вопрос - какая из европ останется под американским протекторатом и защитой.

Но вряд ли главными факторами в принятии решений станут экономические. Америка будет строить военно-политический периметр против распространения влияния Китая на Ближний Восток, что диктует совершенно специфическую логику поведения.

Главный вопрос не в том, что США циничны и им наплевать на своих союзников. И даже не в том, что за каждой из упомянутых логик стоят специфические, возможно, даже пересекающиеся, коалиции интересов в американской и не только элите.

Главное - несмотря на откровенную персональную немощь руководства, в США уже начинают думать о будущей конфигурации европейской политики и европейской безопасности, где не будет многих привычных нам элементов. И здесь было бы очень своевременно иметь свое видение обновленной и очищенной от нацизма Европы, приемлемой хотя бы для некоторой части ее элит, сохраняющих остатки здравомыслия.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~eiCiW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Алла Пугачёва как зеркало эпохи деградации позднего СССР
"Пугачёва была далеко не дура. Она была Ледоколом советского общества. Его подрывником. Естественно, не сама по себе - за ней стояла огромная команда тех, кто подрыв заказал и готовил. Но она была его боевым инструментом. Параллельно шла армия смеховиков-сатириков и юмористов, уровнем от Райкина и Жванецкого до Хазанова и Петросяна, которые точили советское общество, как вода точит камень. Разумеется, это была санкционированная сверху политика не только отвлечения, но и размывания советских устоев."
https://leon--rumata-livejournal-com.turbopages.org/turbo/leon-rumata.livejournal.com/s/4006906.html
Имя Цитировать 0