Драма УПЦ. Предатель России Дмитрий Муратов должен проводить встречи в Виннице, а не в Москве - Дмитрий Ольшанский

Драма УПЦ. Предатель России Дмитрий Муратов должен проводить встречи в Виннице, а не в Москве - Дмитрий Ольшанский
23 Марта 2023

Золотое перо Русской весны об актуальном.

Драма Украинской Православной Церкви, которую громят и выгоняют из Киево-Печерской Лавры, - неоднозначная история.

С одной стороны, понятно, что начальство УПЦ избрало заведомо провальную, тупиковую стратегию защиты.

Вместо того чтобы твердо держаться церковного единства, собрать вокруг себя верную паству и стяжать славу исповедников по всему православному миру - пожалуй, тогда банда Владимира Зеленского могла бы испугаться и хоть временно, но отступить, - они решили балакать на мове и доказывать, что они наилояльнейшие украинцы, что Москва и РПЦ им чужие, что они всей душой за, но только оставьте, мол, нас в покое. Решили покаянно стоять у Зеленского под дверью, чтобы подонок мог их гордо игнорировать.

Разумеется, не поможет.

Свою ядерную группу поддержки они таким образом дезориентировали и демотивировали, а никаких симпатий у зеленщиков и украинских националистов к ним все равно не будет, да и быть не может, поскольку УПЦ холодно и сознательно выбрана киевской властью в качестве козла отпущения для нужд пропаганды (Путин далеко, а они близко).

Многими уже замечено, что их грустная дорога очень похожа на то, что произошло с сергианами в 20-30 годы XX века, когда они, отбиваясь от обновленцев (тогдашняя копия ПЦУ) и ГПУ-НКВД, тоже всячески рекламировали большевикам свою советскую лояльность. Но вопреки мифу, что Сергий-де таким образом спас церковь, лояльность никого не спасла от массовых расстрелов и тотального закрытия храмов вокруг 1937 года.

Тем не менее, повторюсь, история УПЦ неоднозначная.

Здесь есть и другая сторона.

Упрекать людей - даже если они христиане, монахи, - в том, что они не святые, что у них есть человеческие слабости и страхи, - резонно только в том случае, если вы сами можете, не дрогнув, выдержать парочку крепких допросов госбезопасности, обыски, аресты.

Можете?

Что до меня, то я не кину камень в ту часть духовенства, которая сломалась во время советских гонений, им можно только посочувствовать, - и ровно так же я жалею и гонимую УПЦ, пусть она, в лице своего священноначалия, и ведет себя совершенно недолжным образом.

И, наконец, самое главное.

В драме УПЦ есть тот, кто по-настоящему виноват, - и виновата отнюдь не банда зеленщиков (можно подумать, мы ждали от них чего-то другого, тигр позавтракал человеком, какая сенсация).

А - наше государство.

Если бы наши войска взяли Киев, если бы наши начальники смогли (и, главное, захотели) повесить Зеленского и его псевдопопа Епифания на одном строительном кране на Крещатике, то Зеленский бы целовал края рясы митрополита Онуфрия, прося его о милосердии и заступничестве перед заслуженной виселицей.

Но мы имеем то, что имеем, - и потому УПЦ расплачивается по счетам совсем других людей, а мы бессильно смотрим на унизительный разгром.

***

Хороший вопрос, на который нужно внятно ответить: почему в специальной военной операции - и здесь ее отличие от Русской весны 2014 года - мы не видим героев?

То есть мы, несомненно, видим героев, но только в том случае, если мы глубоко погружены в ход событий. А мы как страна, как народ не получили никаких новых и однозначных знаменитостей. Почему?

Либералы скажут нечто весьма предсказуемое.

Они скажут: «Россия ведет агрессивную войну на чужой территории, вот и нету героев».

Они скажут: «Россия ведет неудачную войну с отступлениями и поражениями, вот и нету героев».

И солгут.

Надо не растеряться, когда мы видим пропаганду такого рода, но иметь что ответить, хоть бы и самим себе.

Во-первых, Крымскую войну 1853-1856 года никак нельзя назвать удачной, она обернулась хоть и не слишком тяжелым, но все же очень обидным и драматичным поражением России. Однако оборону Севастополя, адмиралов Нахимова и Корнилова помнят все, кто вообще что-то помнит о русской истории.

Во-вторых, что намного важнее, - один из самых известных русских военных героев за тысячу лет нашей истории Александр Васильевич Суворов всю свою жизнь - повторяю, всю свою жизнь, - воевал на чужой территории в ходе агрессивных войн.

Он, Суворов, мало того, что нахально нарушал территориальную целостность Османской империи, так и боролся где-то в альпийских горах (что нам до тех гор, не так ли?) с французами. И он же подавлял майда… то есть, простите, восстание Емельяна Пугачева. А потом снова его подавлял, когда жестоко ставил на место поляков.

Никакой обороной Москвы Суворов никогда не занимался.

И, заметим, его роль никак не помешала ему стать супергероем России всех времен.

То же самое, кстати, касается и затоптанного советской властью, но невероятно популярного при жизни генерала Скобелева.

Тот тоже Москву от захватчиков не оборонял, напротив, сам атаковал где-то далеко, - и ничего, стал звездой Российской империи номер один.

Так что и неудачные войны дают героев, и войны на чужой (в чьих-то глазах, не моих) территории дают героев.

А настоящая проблема с героями в том, что государственный аппарат, который от начала и до конца контролирует нашу нынешнюю историю - и контролирует очень плотно, - просто не хочет, чтобы новые герои возникали. И тщательно блокирует перспективы их появления.

И понятно почему.

Если у вас есть живой герой - кто знает, что он начнет говорить и как себя вести, если ему потом что-нибудь не понравится в действиях власти. Возможно, проявит лояльность, а если нет?

Если же вы делаете ставку на мертвых героев, то вы тем самым делаете акцент на необходимости за них отомстить - и сделать так, чтобы их смерть не была напрасной. А как же тогда переговоры?

Вот так и выходит, что храбрость наших военных видна внимательному человеку постоянно, но в Скобелевы, Суворовы и Стрелковы 2014 года их никто производить не спешит.

Тише, тише, не надо.

А то мало ли что.

***

Дмитрий Муратов из «Новой газеты» в конце марта проведет встречу со студентами в Московском физико-техническом институте.

Фантастическая наглость, конечно.

Ничего подобного просто не должно быть.

Право голоса в России у журналистов вроде Муратова должно появиться ровно в тот момент, когда возникнет право голоса у русских журналистов в Киеве.

Напомню, что там Олеся Бузину - такого же оппозиционера, как и Муратов здесь, - расстреляли прямо у дома, а потом, ликуя и хохоча, освободили его убийц в зале суда.

Я, разумеется, не призываю ни к какому насилию. Позиция Муратова - дело его совести (отсутствующей).

Но публичная деятельность людей, которые поддерживают военного противника России и не признают возвращения русских земель, - зло.

Пишите везде о нем, репостите, звоните, давайте напомним МФТИ о существовании реального мира.

Пусть проводят встречу с Муратовым в Виннице.

Там - самое место.

Муратов.jpg

Автор(ы):  Дмитрий Ольшанский, литератор
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~B3230


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Муратова глубоко уважаю. Враги России: Чубайс, Медведев, Голикова, Мантуров и т.д, ( т.к они своими действиями угробили Россию). Честная журналистика это гражданское мужество, не всем дано.
Имя Цитировать 0