Сценарий для сиквела. Как политтехнологи Демократической партии США продают электорату второй срок Джозефа Байдена

Сценарий для сиквела. Как политтехнологи Демократической партии США продают электорату второй срок Джозефа Байдена
30 Апреля 2023

80-летний Джозеф Байден совершает пробежку по лужайке Белого дома, за ним торопится агент секретной службы с раскрытым зонтиком. Фотография, по мысли пиарщиков, доказывает, что с действующим президентом и теперь уже официально кандидатом демократов на второй срок все в порядке: он бодр и даже занимается физкультурой. Но сложно убедить в том же миллионы. Американцы каждый день видят по ТВ иногда смешного, а чаще нелепого старика, говорящего невпопад, здоровающегося с пустотой и неспособного ответить на вопросы медиа без бумажки.

Даже либеральные СМИ признают: возраст и связанные с ним проблемы могут стать главным препятствием на пути Джозефа Байдена ко второму сроку. Последний опрос NBC News показал: 70% опрошенных американцев считают, что действующему президенту не следует добиваться переизбрания. Даже среди избирателей-демократов так полагают чуть больше половины (51%). И примерно половина (48%) тех, кто считает, что Джозефу Байдену пора на покой, главной причиной называют его возраст.

Байден уже самый старый президент в истории Америки. Если он выиграет выборы 2024 года, то к началу нового срока ему будет 82 года, а к концу - 86 лет. Конечно, никто не знает, какой срок кому отпущен, а медики США порой способны творить настоящие чудеса - как в случае с 98-летним Джимми Картером, не так давно излечившимся от онкологического заболевания. Но избиратель обычно не руководствуется верой в чудеса. Иначе президентами становились бы не политики, а фокусники и экстрасенсы.

Но кроме формальной стороны дела есть содержательная. В 2022 году шуму наделало письмо Байдену от конгрессменов Республиканской партии. Они выражали озабоченность когнитивным состоянием президента и требовали, чтобы он прошел тест на деменцию. Байден письмо проигнорировал. А в недавнем заключении его лечащего врача, выложенном на сайте Белого дома, удивительным образом отсутствуют сведения, касающиеся психического здоровья пациента и оценки его когнитивных функций.

Понятно, что шила в мешке не утаишь - и во время предвыборной кампании ментальные проблемы Байдена станут очевиднее. Даже всей мощи американской фармакологии может не хватить, чтобы превратить страдающего деменцией старика в связно выражающего свои мысли респектабельного пожилого политика. И тут возникает вопрос: а на что рассчитывают в истеблишменте Демократической партии, повторно делая ставку на Сонного Джо, как называет его бывший президент республиканец Дональд Трамп?

Да просто на повторение 2020 года!

Американцы обожают сиквелы. Даже если очевидно, что успех оригинального фильма повторить не удастся, продюсеры все равно вложат деньги в производство продолжения, а зритель все равно станет его смотреть. В американской политике существует принцип «Если сработало один раз, сработает и во второй» (третий, пятый, десятый…). В случае с выдвижением кандидатуры Джозефа Байдена действует именно принцип сиквела.

Потому что соперником Байдена, как и в 2020-м, станет, скорее всего, Трамп. А значит, все может произойти по той же схеме, по которой произошло два с половиной года назад.

«Демократы каждую ночь встают на колени и молят Бога, чтобы кандидатом в президенты от республиканцев был Трамп», - признался руководитель кампании Барака Обамы в 2012 году политтехнолог Джим Мессина. Логика демократов проста: у Трампа, как и у Байдена, высокий антирейтинг, к тому же он тоже немолод. Тем избирателям, которые будут сомневаться, голосовать ли за 82-летнего Байдена, можно сказать: смотрите, они оба старые, но Трамп гораздо хуже - просто потому, что он… Трамп!

А в старости Байдена, отрицать которую невозможно, демократы найдут положительные стороны. «В возрасте Джозефа Байдена есть плюсы: мудрость, опыт и перспектива», - уверяет бывший главный стратег Барака Обамы Дэвид Аксельрод. - В то время, когда так много суеты и беспорядка, три качества Байдена являются для него активами».

Демократы изо всех сил пытаются убедить себя и избирателей, что молодежь смотрит не на возраст кандидата в президенты, а на то, какую политику он продвигает. Джозеф Байден - за прогресс (то есть за воукистскую повестку, права трансгендеров и т.д.), а значит, он завоюет симпатии молодежи. Ведь в 2020 году на демократических праймериз молодые избиратели в основном поддерживали радикального социалиста Берни Сандерса, а потом в подавляющем большинстве проголосовали за Байдена. 

В 2023-м вечный неудачник Берни сам отказался баллотироваться и выступил в поддержку Байдена, так что поколению снежинок просто некуда больше деваться.

Основываясь на довольно шатких предпосылках, из Джозефа Байдена намерены лепить великого президента и спасителя Америки. Думаете, здесь преувеличение? Отнюдь.

Вот опытный политтехнолог Брент Бадовски уже курит фимиам Байдену на страницах издания «The Hil»: «Когда Байден стал президентом, Америку и весь мир охватила самая страшная пандемия за столетие. Но, обладая опытом, спокойствием и твердой рукой, Байден провел нацию через великую пропасть между болезнями и смертью».

Здесь что ни слово, то ложь. Пандемия началась в марте 2020 года, когда президентом был Дональд Трамп, - и основные меры борьбы с ней были разработаны при Трампе (операция Warp speed). Байден в то время прятался в своем бункере в Делавэре.

Но читаем Бадовски дальше: Джозеф Байден справился с безработицей и обеспечил Америке рекордный экономический рост. И снова фиксируем ложь: к сокращению безработицы привело открытие предприятий, закрытых в локдаун, а ростом экономики частичное ее восстановление после пандемии можно назвать разве что с натяжкой.

Впрочем, умение назвать черное белым и наоборот всегда отличало прислуживающие демократам СМИ. Но вот главное, согласно Бренту Бадовски, достижение Джозефа Байдена: «В феврале 2022 года российский диктатор Владимир Путин вторгся на Украину. Народ Украины сражался героически и мужественно, и, когда он обратился к НАТО за помощью и поддержкой, президент Байден вступил в бой умело и эффективно».

Похоже, именно последний тезис собираются наиболее активно раскручивать политтехнологи Демократической партии: Байден как победитель Путина, спаситель Украины и демократии. В отличие от Трампа, расколовшего НАТО, и второго по популярности политика Республиканской партии Рона Десантиса, считающего, что русско-украинский конфликт не входит в сферу национальных интересов Америки, Байден будет позиционироваться как превосходный лидер свободного мира и главнокомандующий охраны американской безопасности. И его роль не может не вызвать отклик в сердцах зараженных вирусом русофобии американских избирателей.

Расчет понятный и простой, как десятицентовая монета. Но требуется, чтобы усилия Вашингтона по поддержке киевского нацистского режима увенчались хотя бы относительным успехом. А будущий успех, мягко говоря, весьма сомнителен. Скорее наоборот: на Украине администрацию Байдена ждет повторение афганского позора. На будущий позор уже впрямую намекает идеологически выдержанное издание «Politico». Второго Афганистана не выдержит даже политик посильнее и помоложе Байдена.

Ну и, конечно, сценарий сиквела 2020 года основывается на недооценке электоральных перспектив Дональда Трампа - человека, которого уже побил однажды Байден. Между тем победа Сонного Джо в 2020-м не была гарантирована: достаточно было широко распространить информацию о ноутбуке его сына Хантера, и он потерял бы не менее 16% голосов. Но признать реальность для демократов слишком неудобно, и они продолжат выстраивать комбинации так, словно Байден при любых обстоятельствах выигрывает у Трампа. И вот тут история действительно может повториться. Правда, выборов не 2020-го, а выборов 2016 года, когда политтехнологи Демократической партии не сомневались в победе Хиллари Клинтон. Но что-то в итоге пошло не так.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~1DRPE


Люди, раскачивайте лодку!!!