Кто запустил Рашагейт. Битва на истощение оставляет Украину потрепанной, а Россию поднимающейся, считают американские реалисты

Кто запустил Рашагейт. Битва на истощение оставляет Украину потрепанной, а Россию поднимающейся, считают американские реалисты
19 Мая 2023

«Если бы Мексика предложила Китаю разместить его военные корабли в порту Акапулько, а бомбардировщики - в Гвадалахаре, как отреагировали бы США?» - вопрос, который постоянно задавал высокопоставленным чиновникам Пентагона и разведсообщества США некий аналитик, читавший им лекции по геополитике.

«Америка должна разорвать экономические связи с Мексикой», - отвечали одни. «Требуется оказать максимальное внешнеполитическое давление на Мексику, чтобы заставить ее изменить курс», - говорили другие. «Нам нужно начать с давления, а затем, если необходимо, применить военную силу», - считали третьи. Как бы то ни было, военные и разведчики сходились на том, что Соединенные Штаты должны всеми возможными способами защищать свою сферу влияния. Но когда аналитик проводил сравнение с реакцией Москвы на расширение НАТО на восток и политику США на Украине, его собеседники выглядели ошеломленными. «Черт возьми, я никогда не думал о том, что мы делаем с Россией, в подобном ключе», - признался один из них.

«Отсутствие воображения действительно угнетает», - пишет в статье «Слепой путь к войне» в журнале «The American Conservative» бывший сотрудник Белого дома Майкл Медоукрофт. И архитекторы американской политики, и важные шишки в Пентагоне и Лэнгли, не говоря уж о рядовых исполнителях, неспособны адекватно оценить масштабы кризиса, к которому привели гордыня и спесь Вашингтона, возомнившего себя единственной сверхдержавой. Они плохо знают историю, отдают предпочтение примитивным черно-белым схемам - вместо того чтобы представлять себе сложную картину мира. Они дают ввести себя в заблуждение собственной пропаганде. Так считают авторы большого эссе, опубликованного в авторитетном журнале «Harper's Magazine», Бенджамин Шварц и Кристофер Лэйн. Их статья носит название «Почему мы на Украине?», подзаголовок - «Об опасностях американского высокомерия». 

«Политика, которую Вашингтон проводит в отношении Москвы и Киева, - пишут Шварц и Лэйн, - часто под лозунгом праведности и долга, создала условия, которые делают риск ядерной войны между США и Россией больше, чем когда-либо. Вместо того чтобы сделать мир безопаснее, наведя в нем порядок, мы сделали его более опасным».

Чем дольше продолжается русско-украинский конфликт, тем больше становится риск прямого столкновения России и НАТО, а следовательно, и ядерной войны. Мысль про ядерную войну все чаще посещает тех американских интеллектуалов, которых можно отнести к лагерю политических реалистов. Последнее время он укрепляет свои позиции: в нем представлены и политики (Дональд Трамп, Рон Десантис, Роберт Кеннеди-младший), и влиятельные серые кардиналы Республиканской партии (Элбридж Колби), и популярные журналисты (Такер Карлсон), и эксперты вроде цитировавшихся выше Шварца и Лэйна, и карьерные дипломаты, такие как Дэвид Х. Ранделл, бывший глава миссии посольства США в Саудовской Аравии, и Майкл Гфеллер, член Совета по международным отношениям и экс-советник Центрального командования США.

На страницах «Newsweek» в апреле вышла статья Ранделла и Гфеллера под красноречивым заголовком: «После Бахмута. Битва на истощение оставляет Украину потрепанной, а Россию поднимающейся». Интересно, что в материале приводится аналогия с американо-мексиканской войной: «В то время как поколение украинских мужчин умирает, печальная реальность такова, что у Украины почти столько же шансов выиграть войну против России, сколько у Мексики шансов выиграть войну с США».

Конечно, в американских СМИ их точка зрения пока воспринимается как экстремизм (Карлсона вообще уволили с «Fox News», когда он озвучил реальные цифры потерь ВСУ на Украине). Но постепенно, пусть и преодолевая сопротивление либеральной среды, демократического официоза и злокачественной неоконсервативной идеологии, она пробивает себе дорогу. И надо заметить, что продвижению реалистической точки зрения немало способствуют громкие скандалы в вашингтонских коридорах власти, такие как доклад спецпрокурора Джона Дарема, доказывающий, что операция ФБР Crossfire Hurricane, направленная на расследование несуществующих связей Дональда Трампа с Россией, была заговором, у истоков которого стояла команда Хиллари Клинтон.

План по дискредитации Трампа был представлен в августе 2016 года директором ЦРУ Джоном Бреннаном президенту Бараку Обаме, вице-президенту Джозефу Байдену, генпрокурору Лоретте Линч и директору ФБР Джеймсу Коми. Они с самого начала знали, что история о русском следе выдумана. И тем не менее сделали все, чтобы обвинения Трампа в связях с Россией все время его президентства висели на нем как тяжелые цепи, не давая реализовать ни реформу НАТО, ни урегулирование отношений с Москвой.

И вот что пишет Майкл Медоукрофт: «Конечно, готовность Америки отправить как можно больше русских мужчин домой в сосновых ящиках, независимо от цены, которую придется заплатить жизнями украинцев, была вызвана нарративом Рашагейта, который, как мы знаем, является фальшивкой». Классический случай, когда хвост виляет собакой: сами придумали страшилку про русских, которые настолько могущественны, что посадили в Белый дом своего агента Трампа, сами ее испугались и развязали войну на Украине, чтобы нанести ответный удар. Но Медоукрофт, надо отдать ему должное, идет дальше и объясняет, что Рашагейт был логическим следствием присущего американской элите инстинкта покончить с Россией как с геополитическим противником.

«Истеблишмент, воплощенный в персоне Хиллари Клинтон, - тот самый истеблишмент, который годами хотел ввести Украину в сферу НАТО и сменить режим в России, - пишет Медоукрофт. - Администрация Трампа представляла собой четырехлетнюю паузу в долгом плане по изоляции России и Владимира Путина. Но, с точки зрения пропаганды, для русско-американского конфликта годы Трампа не были потрачены впустую».

Действительно, четыре года мейнстримные СМИ убеждали обывателя, что злонамеренные и коварные русские покусились на святую американскую демократию и избрали своего президента. То, что истеблишмент хотел использовать Украину в качестве оружия против Путина и относительной независимости Европы от США, было очевидно и раньше. Но если люди всей картины не видели, то ни нынешний конфликт на Украине, ни доклад Дарема наверняка не снимут пелену с их глаз, с горечью замечает Медоукрофт.

И тем не менее не все так безнадежно. Голоса реалистов звучат громче и неизбежно окажут влияние на ход президентских выборов 2024 года. Таблетка политического реализма горька, но она - единственное лекарство, которое может исцелить Америку от опасной - как для самих США, так и для всего мира - сверхдержавной гордыни.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~dWA61


Люди, раскачивайте лодку!!!