Коридорное мышление. Что изменилось за год после войны в Карабахе

Коридорное мышление. Что изменилось за год после войны в Карабахе
12 Ноября 2021

Занимаясь Нагорным Карабахом, российские дипломаты многие годы повторяли две мантры: конфликт не имеет военного решения, а для мирного - Армения и Азербайджан должны согласиться на меры укрепления доверия. Практика показала, что оба тезиса, мягко говоря, спорны. После 9 ноября 2020 года любой азербайджанец скажет, что конфликт никогда не имел другого решения кроме военного. А армянин начнет ругать Никола Пашиняна за плохую подготовку к войне, а то и рассуждать о реванше - если не сейчас, то лет через 10-15, «когда восстановимся и окрепнем».

Услышать от кого-то сожаления о собственной упертости и несделанных уступках, которые могли помочь избежать войны, попросту невозможно. И отсюда - подрыв второй мантры, о мерах укрепления доверия. Азербайджан и Армения активно занимались ими в 2019 году, когда впервые за долгое время армянским журналистам разрешили съездить в Баку, а азербайджанским - в Ереван. Обмен журналистами красиво назывался подготовкой народов к миру и пользовался российской поддержкой, но к чему в итоге привел - объяснять не надо.

Непроработанные травмы

После того как вторая карабахская война разрушила устоявшийся за 27 лет порядок, Армения и Азербайджан никак не переосмыслили свое поведение, а продолжили делать то, что делали раньше, - просто с других стартовых позиций.

Главный принцип Армении - по-прежнему затягивать любое решение конфликта и сохранять статус-кво, теперь уже новый. Веры, что переговоры могут что-то улучшить для карабахских армян, в Ереване нет. И вполне оправданно - после войны Ильхам Алиев с гордостью объявил, что статус Карабаха провалился в ад, а все, что Азербайджан может предложить его жителям, - гражданство на общих основаниях и школы с обучением на армянском.

Тактика Азербайджана обратная, но тоже совсем не новая - давить на Армению до тех пор, пока у нее не хрустнут кости. Например, поскольку границу между странами никогда четко не проводили, весной азербайджанцы, судя по всему, заняли позиции с запасом, зайдя на армянскую территорию. А когда Ереван стал звать на помощь Россию и Запад, в Баку ответили, что согласны на делимитацию, но она должна быть полной, то есть с признанием Карабаха территорией Азербайджана.

Параллельно азербайджанское руководство периодически поднимает тему Зангезура - исторической области, которая относится к Армении, но в советское время там проживало немало азербайджанцев. Собственно, в понимании Баку конфликт начался с насильственного изгнания азербайджанцев из зангезурского города Капан (азербайджанцы говорят Кафан) в январе 1988 года, то есть до Сумгаитского погрома.

Риторика Баку звучит одновременно пугающе и осторожно. Алиев обычно громогласно заявляет, что «азербайджанский народ вернется в Зангезур, который у него отняли 101 год назад». А потом МИД поясняет, что речь идет не об угрозе оккупации, а о возвращении беженцев в родные места.

В Ереване объяснениям азербайджанцам, конечно, не верят, но на обвинения в угрозах экспансии в Баку отвечают, что налицо симметричный ответ на происходящее в Карабахе.

Дороги раздора

До недавней войны, пытаясь убедить Армению оставить Карабах, азербайджанцы многие годы говорили о том, какие невероятные экономические перспективы тогда откроются. Ведь первая карабахская война полностью разрушила систему железных дорог, выстроенную в советские годы. В результате единственным окном Армении в мир осталась Грузия.

Однако теперь война прошла, большая часть Карабаха потеряна, а экономические перспективы выглядят так же несбыточно. Хотя трехсторонняя комиссия по разблокированию транспортных коммуникаций была создана уже в январе 2021 года - всего через два месяца после окончания боев.

Можно сказать, что дорога из Баку до азербайджанского эксклава Нахичевани, или, как говорят в Азербайджане, Зангезурский коридор, - главная тема в армяно-азербайджанском урегулировании. Ее обсуждают даже больше, чем ситуацию в зоне контроля российских миротворцев. Видимо, потому, что там положение гарантированно не изменится до истечения их мандата в 2025 году, а решение по транспортным вопросам может быть согласовано и раньше.

Совсем отказаться от открытия дороги для азербайджанцев через свою территорию Армения не может - она прямо упоминается в соглашении о прекращении огня, которое подписали Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 9 ноября 2020 года.

Можно сказать, что автомобильная дорога вдоль армяно-иранской границы, через города Мегри и Агарак, есть уже сейчас - достаточно открыть пункты пропуска с двух сторон. А вот железную, существовавшую в советское время, придется строить с нуля - на ее месте осталась разбитая грунтовка.

Причем само слово «коридор», которое без устали повторяют в Баку, - намек на некий особый статус дороги, ее экстерриториальность. Намек на то, что речь идет о некоем выделенном шоссе и железнодорожном пути специально для азербайджанцев, куда армянам попасть будет затруднительно.

Но для Армении подобные намеки неприемлемы. Зангезур - небольшая область шириной всего около 40 километров, которая связывает Армению с одним из двух дружественных соседей - Ираном. Срабатывает страх: не получится ли так, что азербайджанское шоссе вдоль границы просто отрежет туда путь?

Азербайджан, в свою очередь, связывает особой статус Зангезурского коридора с коридором Лачинским, который соединяет Армению с Карабахом и де-факто контролируется российскими миротворцами. Посыл тут понятен: не будет экстерриториального коридора для нас - не будет и для вас.

Тема Зангезурского коридора привлекает так много внимания, что затмевает остальные, не менее важные вопросы. В конце концов в соглашении говорится об открытии всех транспортных коммуникаций, а не какой-то одной.

Развитию региона могло бы способствовать восстановление дороги из турецкого Карса до армянского Гюмри и далее в азербайджанский Газах, а затем - в Дагестан. Тогда открылось бы сообщение между Турцией и Россией, минуя Грузию, в отношениях с которой у Москвы не предвидится просвета долгие годы. Кроме того, армянам тоже нужна железная дорога в Нахичевань - она соединит Армению с Ираном, важным торговым партнером. Но пока что речи о ней вообще не идет.

Незачем мириться

Разблокирование транспортных путей не выполняет главную функцию - не служит стимулом к политической разрядке. За 26 лет, которые прошли между двумя войнами в Карабахе, Азербайджан активно строил коммуникации в обход Армении, чтобы показать ей, как много она упускает. Главные из проектов: железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан и газопровод Южный газовый коридор, который доходит до берегов Италии через Грузию и Турцию.

Конечно, проекты Азербайджана немало навредили армянской экономике - страна оказалась в транспортном аппендиксе, куда дорого и сложно доставлять любой товар. Но, с другой стороны, за четверть века все научились так жить и находить в ситуации выгоды.

Даже Армении проще отправлять товары по знакомым маршрутам, а не рисковать, договариваясь с азербайджанцами. К тому же пускать транзит через Азербайджан - значит попадать в зависимость. Когда дороги будут проложены, начнется новый торг - о тарифах на транзит, которые запросто могут оказаться неоправданно высокими и блокирующими. За их снижение Баку вновь потребует политических уступок.

Что же касается других стран, то у них тем более нет особых стимулов давить на Баку и Ереван, чтобы они немедленно связали друг друга новыми дорогами. Дороги не слишком нужны даже России: с Ираном уже есть сообщение через Азербайджан, а с Турцией - через Черное море.

В заявлении МИД РФ в честь годовщины окончания войны говорится, что «российская сторона не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном» и, наоборот, пытается научить противников договариваться напрямую. Хотя тут Москве не о чем особо переживать - Западу нагорно-карабахский конфликт как был, так и остается безразличен, как что-то очень далекое. Скорее Россия сама пытается вдохнуть жизнь в совсем увядший формат Минской группы ОБСЕ, куда входят США и Франция.

Речь о продлении мандата миротворцев после 2025 года Москва пока не заводит. Как не обращает она пока особого внимания и на то, что в Баку дипломаты и провластные политологи стали все чаще подчеркивать, что российские миротворцы размещены в регионе временно, критикуя их действия.

Сейчас сложно сказать, рискнет ли Баку через четыре года попросить российских миротворцев на выход. Опыт подсказывает, что торг между Россией и Азербайджаном предстоит жестким и может затронуть самые разные сферы - вплоть до торговли и кредитов. Наверняка в процесс будет вовлечен Реджеп Эрдоган - в обмен на сохранение российской миссии он может попросить расширить турецкую. Пока что турецкие миротворцы наблюдают за Карабахом с дронов, не выезжая из специально построенного центра в Агдаме.

В свою очередь, Армении отводится не слишком завидная роль - держаться за то, что не потеряно, и смиренно надеяться, что Россия и некоторые сочувствующие на Западе не позволят Азербайджану закончить начатое.

Россия и Закавказье через год после войны в Нагорном Карабахе

Автор(ы):  Кирилл Кривошеев, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~bBGYo


Люди, раскачивайте лодку!!!