Джонсонгейт. Кошмары на Даунинг-стрит, 10

Джонсонгейт. Кошмары на Даунинг-стрит, 10
30 Апреля 2021

Британская пресса переполнена статьями, посвященными премьер-министру Борису Джонсону. С одной стороны, абсолютно нормальная картина. Ведь говорил же один из наших политиков старой советской школы, что любая публикация хороша кроме некролога. С другой - нужна мера. Ведь если почти 100% материалов изображают политика с явно негативной стороны, количество когда-нибудь перейдет в качество - как учили нас классики марксизма-ленинизма. Которые, в свою очередь, учились у Гегеля.

Точно не известно, изучал ли Джонсон Гегеля, на крайний случай классиков марксизма-ленинизма, но тенденция, намечающаяся в британской прессе вообще, а в консервативной в особенности, - должна его настораживать. Очень похоже на то, что началась синхронизированная кампания с задачей основательно Джонсона закошмарить.

Вот с чего бы респектабельно консервативный «The Spectator» опубликовал небольшую заметку Сэма Ли (Sam Leith) под заголовком «Борис Джонсон всегда был скрягой»? Автор вспоминает следующий эпизод из прошлого, когда Джонсон был мэром Лондона. Однажды несколько друзей (или знакомых) Бориса пригласили его для какого-то делового разговора в паб (ресторан). Поговорили-закусили на что-то около 40 фунтов. Все скинулись, заплатив свою долю, а мэр ушел не расплатившись, обещая заплатить позже.

Однако прошло пару недель, а от него ни пенни. Тогда, рассказывает Сэм Ли, один из участников обеда (или ланча) написал даже не самому Джонсону, а его помощнику сообщение о том, что если Борис не оплатит свою долю, то он продаст историю про обед такому изданию, как «Дневник лондонца». Вот публика порадуется! Тут Джонсон вспомнил о долге и свою долю прислал.

И правда - зачем солидный консервативный журнал опускается до нижней степени мелочности? Особенно подчеркивая размеры финансовых доходов Джонсона в несколько сот тысяч фунтов стерлингов в год и называя своего премьера мелочным скрягой? 

А вот зачем. Дело в том, что параллельно раскручивается серьезный скандал вокруг истории с ремонтом и редизайном премьерской квартиры Бориса Джонсона на Даунинг-стрит, 10. Есть подозрения, что ремонт и редизайн был оплачен из партийных фондов тори и обошелся партии в 58 тыс. фунтов стерлингов.

А так было на самом деле или нет, выясняет теперь специальная комиссия, поскольку, если на квартиру Джонсона расходовался бюджет тори, то налицо нарушение закона об использовании партийных фондов. 

Борис Джонсон категорически утверждает, что платил он сам, но, если выяснится, что сначала платила партия или донор, а Джонсон возместил платеж позже, то его действия будут трактованы минимум как нарушение министерского кодекса. С весьма неприятными и неопределенными последствиями. Вряд ли Джонсон вынужденно уйдет в отставку, но, как говорится, осадок останется.

А одновременно Джонсон затеял информационную войну со своим бывшим главным советником Домиником Каммингсом, ушедшим в отставку в конце 2020 года. С тем самым человеком, который разработал победную стратегию в период кампании за Brexit в 2016-м и привел к триумфу партию тори на парламентских выборах в декабре 2019 года. Джонсон почему-то решил, что серия утечек в прессу о тех или иных его высказываниях в узком кругу была организована именно Каммингсом. Например, фразы о том, что «пусть будут горы трупов, но я не допущу нового полного локдауна».

Да, можно предположить, что расстались Джонсон и Каммингс нехорошо. Что Джонсон оказался человеком неблагодарным, хотя он просто следовал совету такого искушенного знатока всех тонкостей придворной политики, как Никколо Макиавелли. Тот, как известно, советовал новому государю первым делом избавиться от тех, кто привел его к власти. Но дело не в том, что Джонсон последовал совету политического философа. А в том, что совет пришел от современника Бориса Джонсона - точнее, его современницы. Более точно - от его не то невесты, не то girlfriend, которая разделяет с ним проживание в заново отремонтированной квартире на Даунинг-стрит, 10. То есть - от Кэрри Саймондс (Carrie Symonds).

Очень похоже, что Борис Джонсон был вынужден перевести стрелки в деле об утечках на бывшего главного советника лишь для того, чтобы не скомпрометировать кого-то из своего окружения, чье назначение лоббировала невеста. Но его поступок вызвал крайне негативную реакцию в консервативном лагере, включая консервативную прессу.

Авторы «The Spectator» задаются такими вопросами, как, например, «Кто правит?», «На каком основании никем не избранная Кэрри Саймондс дает советы по политическим вопросам премьеру?» И вообще - не появляется ли в британской политической системе американский институт первой леди, но в формате the first girlfriend? 

Автор статьи с явно издевательским мемом или уже хэштегом в заголовке «The first girlfriend» Дуглас Маррей (Douglas Murray) не только разбирает случаи прямого вмешательства Кэрри в политические дела жениха, но и рискует попасть под удар феминисток, которые оправдывают статус и влияние Кэрри Саймондс тем, что она - жертва зависти бездарных белых мужчин.

Действительно, ряд публичных апологий Кэрри Саймондс и защиты ее прав на влияние на премьер-министра появились в 2020 году. Но продолжают появляться и в 2021-м. В том же «The Spectator». Однако они не учитывают того, что их главный аргумент находит очень простое опровержение. Завершая свою статью, Дуглас Маррей пишет:

«Ловушка, которую заготовили Кэрри и ее защитники, ясна. Скажите, что она стала политически влиятельной благодаря положению, которое занимает ее бойфренд, и вас немедленно обвинят в том, что вы завидуете властным, успешным женщинам, занявшим свое положение по праву. «Кэрри - эксперт в политике», - заявил медиа один хорошо информированный источник. И так вполне может быть. Но все-таки причина того, что она спит на Даунинг-стрит, 10, в другом».

А ведь и в самом деле. Тот факт, что Кэрри ранее работала в качестве шефа по коммуникациям в партии тори, не являлся решающим для Джонсона, когда он разводился с прежней женой и ушел к ней. Правда, так и не женившись. Двигало им нечто другое, не связанное с политическим талантом Кэрри. А если так, то нужно помнить вот о чем, напоминает Маррей:

«В Соединенном Королевстве каждый, кто хочет получить политическую власть, должен пройти через выборы на определенный пост. Зарождающийся офис первой леди, очевидно, является источником напряжения на Даунинг-стрит и уже несет ответственность за беспрецедентное количество вмешательств в политические вопросы, влияющих на нашу страну. Мы ничего не слышим от премьер-министра о проблемах, для решения которых он был избран, и слишком много о том, что является приоритетом для Кэрри. Премьер-министру может быть нужна first girlfriend, но стране она не нужна».

Если вы сочтете заявление публициста практически ультиматумом, то я, пожалуй, соглашусь. Действительно, Джонсон в ситуации с невестой явно перешел, как теперь модно говорить, одну из важнейших красных черт британской политической культуры. Никто не отрицает факта влияния жен политиков на самих политиков, в том числе и на политиков, достигших вершин власти. Но влияние никоим образом не должно быть именно политическим влиянием. То есть не должно определять выбор конкретного политического курса, решение того или иного конкретного вопроса. А тем более влиять на кадровую политику. И то, что происходит на Даунинг-стрит, 10, да к тому же с женщиной, которая не то невеста, не то просто girlfriend, взрывает мозг в первую очередь именно консерваторам.

При всем своем либертинстве английский истеблишмент все же отличается от французского, весьма толерантно смотревшего на сожительство своего президента Франсуа Олланда с условной girlfriend. А также гонявшего по Парижу на мотороллере на свидания к своей любовнице. И нарушая некое негласное, но от того не менее принудительное, табу Джонсон очень сильно рискует. Да, и во фракции, и в партии в целом пока что он имеет серьезную поддержку. Его заслуга в том, что тори получили фракцию в 380 мандатов, несомненна. Но есть и те, кто ждет момента, когда Акела промахнется.

Есть, например, Тереза Мэй, которую Джонсон просто схарчил, отказавшись поддержать ее Brexit-план из-за ирландского backstop’а, то есть признания границы (пусть таможенной) между главным островом Королевства и Северной Ирландией. Но когда стал премьер-министром, сделал то, что предлагала Мэй. Кроме того, не стоит забывать тех тори, кто на референдуме голосовал против Brexit`а и позже подчинился генеральной линии партии скрепя сердце. Так что все - на тоненького. А где тонко - там и рвется. Очень возможно, что Джонсону действительно придется выбирать между Кэрри и постом премьер-министра. И соответственно - лидера партии.

А в начале мая в Великобритании - местные выборы и выборы в шотландский парламент. Не менее жуткий кошмар для Бориса Джонсона, чем скандалы вокруг его невесты. Так что впереди много интересного. В Соединенном Королевстве скучно быть не должно. Особенно - на Даунинг-стрит, 10.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~1WKKB


Люди, раскачивайте лодку!!!