Американская общественная радиосеть NPR отстранила от работы журналиста за антилиберальную колонку

Американская общественная радиосеть NPR отстранила от работы журналиста за антилиберальную колонку
17 Апреля 2024

Общенациональная общественная сеть радиостанций NPR объявила от том, что отстранила от работы на пять дней без сохранения зарплаты своего штатного журналиста Ури Берлинера. Поводом стала его опубликованная на днях колонка на интернет-платформе Free Press, в которой он обвинил сеть в либеральной предвзятости. Подробности - в материале международного обозревателя «Четырёх перьев», специалиста по массмедиа США Владимира Сапунова.

Манифест против либеральной предвзятости

68-летний Ури Берлинер - один из наиболее уважаемых политических журналистов NPR, он работает бизнес-редактором. 9 апреля была опубликована его колонка, в которой он заявил, что радиосеть больна леволиберальной предвзятостью и одержима радикальными прогрессистскими идеями. Таким образом Берлинер обвинил NPR в том, что она открыто выражает интересы узкой группы американцев крайне левых взглядов (ЛГБТ-активисты, признанные в РФ экстремистами, феминистки и сторонники гендерной инклюзивности, радикальные экологи, национальные меньшинства и т.п.).

В частности, Берлинер раскритиковал то, как NPR освещала: процесс о возможных связях Дональда Трампа с Кремлём во время предвыборной кампании 2016 года; теорию об искусственном, лабораторном происхождении Covid-19; обвинения в адрес сына Джозефа Байдена - Хантера. Колонка на 3,5 тыс. слов написана в ироничном и даже сатирическом стиле. Генеральный директор NPR Кэтрин Мар выпустила коммюнике, где назвала материал Берлинера «неуважительным и болезненным по отношению к редакционному коллективу».

Решение об отстранении от работы Берлинера вызвало скандал в американской медиасфере. Колонка журналиста NPR коррелирует с былыми высказываниями Трампа, который неоднократно заявлял, что радиосеть превратилась в машину либеральной дезинформации и призвал лишить её правительственного финансирования. Нынешние события сразу вызвали волну аналогичных призывов и возмущений в правоконсервативных СМИ. Несмотря на то что Берлинер заявил, что его критика NPR не заходит так далеко, как у Трампа.

Времена меняются, а с ними и общественное вещание

Скандал в NPR - очередной удар по концепции свободы слова в США. В течение определённого времени американское общественное радиовещание, как и телевидение (аналог NPR - PBS), считалось островком объективности в океане частных СМИ, имеющих очевидную политическую позицию. Сеть NPR, созданная в 1970 году и объединившая более 100 местных общественных и образовательных радиостанций, была призвана производить качественную, непредвзятую информацию, независимую от коммерческих интересов. И априори должна была распространять различные точки зрения. И когда-то радиосеть справлялась с установкой на объективность по мере своих возможностей. Основу контента составляли качественные познавательные и прямые дидактические программы. Причем NPR старалась не показывать своих пристрастий во внутренней политике.

Более того, можно говорить о том, что NPR и PBS давали фору общественному вещанию в Европе. Ведь главными претензиями к BBC, ARD, RAI или France Télévisions остаётся слишком серьёзная зависимость от политической системы. Потому что обычно президентом телекомпании (из перечисленных) становится представитель победившей на последних выборах партии (коалиции), а заместителем - проигравшей. С определёнными вариациями. А Совет директоров NPR, как и в случае с PBS, формируется из менеджеров входящих в сеть станций. Общественные члены правления, как и в Европе, должны были выбираться из наиболее уважаемых членов американского социума.

Другие отличия американского общественного вещания от европейского: отсутствие абонентской платы на федеральном уровне; большее количество рекламы и принимаемых спонсорских средств; большее количество прямых дидактических программ; большее влияние общественных групп, которые могут выходить в эфир с передачами в своих интересах; значительно меньшее влияние государства.

Но времена изменились. По уставу NPR между общественными группами, которые представлены в эфире, должен соблюдаться баланс. Но программную сетку общественных радиостанций буквально атакуют либеральные радикалы, являющиеся наиболее активными членами местных комьюнити. И, разумеется, сторонникам консервативных традиционных ценностей с активностью агрессивных оппонентов справляться непросто. В итоге сформировался уже всем очевидный дисбаланс интересов, а фактически их конфликт.

Конфликту способствует набор общественных членов правления. Среди них - представители крупных корпораций: Apple, The Raine Group, Starbucks, Yahoo, Boston Consulting Group. Все они традиционно ассоциируются с приверженностью либеральным ценностям. Неудивительно, что в третьей по капитализации общенациональной радиосети в США оформился крен в сторону того, что Берлинер назвал радикальным прогрессизмом.

Уволить нельзя оставить

Судьба самого Ури Берлинера фактически в руках руководства NPR. По американскому законодательству индивидуальное увольнение журналиста, в отличие от коллективного, не требует переговоров с Газетной гильдией - крупнейшим американским медиапрофсоюзом. После колонки от 9 апреля рассчитывать на то, что его поддержит редакционный коллектив, Берлинер едва ли может. Так что увольнение выглядит наиболее вероятным исходом, тем более что руководство NPR уже заявило об утрате доверия к сотруднику. А некоторые работники-лизоблюды, как водится, призвали менеджмент к жёстким мерам.

Так, один из редакторов радиосети Эдит Чапин заявила, что «журналисты NPR абсолютно не согласны с оценками Ури и поддерживают редакцию в её усилиях придерживаться принципов качественной и объективной журналистики». А главный редактор Тони Кейвин сказал, что Берлинер неправильно охарактеризовал освещение NPR тех или иных эпизодов. Помимо прочего Кейвин защитил позицию радиосети по расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера (NPR поддерживала концепцию о связях Трампа с Москвой). Поскольку «специальная комиссия установила факты, что представители Кремля делали попытки вмешаться в выборы 2016 года».

Возможно, пожилой журналист, уже достигший пенсионного возраста, хотел своим индивидуальным манифестом привлечь внимание к общей тенденции либерального крена в американском медиасекторе. В последние десять лет он стал очевиден. Скажем, в либерализм ударились общенациональные газеты «USA Today» и «Los Angeles Times», когда-то ассоциировавшиеся с республиканцами. Другой иллюстративный пример - увольнение Такера Карлсона с главного рупора американских консерваторов, телеканала Fox News. Именно за антилиберальные взгляды.

История Ури Берлинера в очередной раз иллюстрирует кризис американской медиасистемы, наиболее рельефно проявившийся во время президентской кампании 2016 года. Когда практически весь американский медиамейнстрим объединился против Трампа. И когда те же вещи с очевидным попранием свободы слова и Первой поправки к Конституции происходят на общественном радио, что уж говорить о частном.

Сама же Первая поправка, которая является в США скорее не юридическим механизмом, а политической философией и концепцией, упоминается в общественных дискуссиях всё реже. А увольнениям журналистов за их взгляды удивляются всё меньше.

Автор(ы):  Владимир Сапунов, доктор филологических наук
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~QFxqf


Люди, раскачивайте лодку!!!