1 марта 2000 года шестая рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием подполковника М.Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен, на высоте 776.
90 ребят встретили банду из 2500 человек. Когда боевики заняли высоту, капитан В.В. Романов, принявший командование после гибели М.Н. Евтюхина, вызвал огонь на себя.
В результате боя погибло 84 десантника, было уничтожено до 500 боевиков.
1 марта 2015 года исполняется 15 лет с трагического события.
Неравнодушные жители Воронежа соберутся 1 марта в гайд-парке на Советской площади города Воронежа, чтобы почтить память павших русских воинов.
Приходите и вы, ведь ребята погибли, чтобы мы могли спокойно жить в мирных городах под мирным небом.
Время сбора: 10-30
Сейчас на донбасском фронте самое известное и громкое направление - Дебальцево. Но мало кто, особенно из воронежцев, знает, что городок Дебальцево назван в честь воронежского помещика Ильи Николаевича Дебольцева. Имение, центром которого является Дебальцево, было подарено ему за участие в подавлении восстания декабристов (!!!). В 1776-1778 годах Илья Николаевич был аудитором Екатеринославского пикенерского полка, в 1778-1783-х - обер-аудитором в штате князя Григория Потемкина.
В 1783-1786-х Илья Дебольцев - надворный советник Воронежской палаты гражданского суда, затем был председателем 2-го департамента Воронежского губернского магистрата. В 1797-м получил чин статского советника и в том же году уволился со службы.
Являлся членом болховитинского кружка.
Опубликовал в 1769 году два переведенных с французского языка анекдота в журнале «Ни то ни сiо». Издал в 1770-м в вольном переводе с французского языка «Детскую книжку, или Начальные понятия и описания вещей, о которых дети должны иметь сведения». Осуществил перевод книги Жозефа Аккариа «Пользы европейских народов, изъясненные со стороны торговли».
Состоял в дружеских отношениях с археографом и переводчиком С.С.Башиловым. В посвящении князю Вяземскому Дебольцев называет Башилова своим «братом». На одном из экземпляров «Деяний Петра Великого…» имеется дарственная надпись историка И.И.Голикова: «Любящему другу Илье Николаевичу Дебольцеву…»
Илья Николаевич был женат на Елизавете Ивановне Гардениной. От брака у него было пять детей.
Его правнучка, кстати, русская советская оперная певица Надежда Обухова (меццо-сопрано). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943). Народная артистка СССР (1937).
По мобилизации. В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории ДНР), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды Вооруженных сил ДНР. 44 года, годен к строевой службе по третьей медицинской категории. Имею военно-учетные специальности: стрелок, командир стрелкового отделения, заместитель командира взвода - командир орудия (2С3 «Акация»), наводчик и основной заряжающий 2С3 «Акация», заряжающий 82-миллиметрового миномета, а также значительный опыт оперативной, оперативно-боевой и руководящей разведывательной и контрразведывательной работы в прифронтовой и зафронтовой зоне, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и бандподпольем. В любом из данных качеств готов быть призван на службу в Вооруженные силы или органы безопасности Донецкой или Луганской народных республик.
При заинтересованности должностных лиц указанных республик прошу обращаться в личку. К сожалению, вангую, что перспектива моего возвращения (в любом качестве) вызовет не столько панику у командования ВСУ (давайте трезво оценивать мой скромный вклад: 90% потерь и неудач ВСУ - их собственная неоспоримая заслуга), сколько у командования ВСН... И все же посмотрим. А вдруг?
Игорь Стрелков