Воронежский историк Станислав Хатунцев: Марлезонский балет на библейских холмах

Воронежский историк Станислав Хатунцев: Марлезонский балет на библейских холмах
8 Декабря 2019

Начало третьего тысячелетия принесло Израилю усиление внешних угроз, связанных прежде всего с ростом и укреплением исламизма в окружающем его мире. В настоящее время внешнеполитическая обстановка выглядит для страны не столь критично, как в начале 2010-х, но, как говорится, не понос, так золотуха. Речь, конечно, о правительственном кризисе, который охватил Эрец-Исраэль.

Начался он год назад с выхода партии «Наш дом Израиль» во главе с Авигдором Либерманом из правящей коалиции. Либерман настаивал на полномасштабной армейской операции в Секторе Газа.

Перед страной замаячила перспектива внеочередных парламентских выборов, которые и прошли в апреле 2019 года. И хотя партия «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху стала их победительницей, получив 35 из 120 мест в Кнессете, премьер не смог собрать правительственную коалицию, и парламент примерно через месяц объявил о самороспуске.

Новые внеочередные выборы прошли в сентябре. Результат «Ликуда» ухудшился, а лидером стал левоцентристский блок «Кахоль-Лаван», который получил 33 места в Кнессете. Биньямин Нетаньяху, с соответствующим мандатом от президента Израиля, снова попытался создать правительство и снова потерпел неудачу.

Впервые за последние десять лет право на формирование кабинета министров из рук Биби уплыло. Настала очередь главы «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, бывшего начальника генерального штаба Армии обороны Израиля. Он должен был собрать новый состав правительства к исходу 20 ноября.

Ганц развил бурную деятельность и заручился поддержкой сионистской социал-демократической партии «Авода» и альянса «Ха-махане ха-демократи», имеющими соответственно шесть и пять мандатов в парламенте. Четко нарисовалась перспектива создания правительства меньшинства - путем соглашения формируемого «Кахоль-Лаван» блока с «Общим списком», коалицией арабских партий, обладающей 13 местами в Кнессете. Левые в Израиле не против сотрудничества с арабами-мусульманами, подобно левым в Европе и в Северной Америке, которые стоят в одном ряду с исламистами. В борьбе с правыми и националистами на Западе сторонники Халифата, феминистки и активисты ЛГБТ-сообщества составляют единый фронт. Однако в Израиле обстановка намного более опасная и взрывная. Арабов-мусульман здесь считают если не террористами, то их пособниками, а поляризация сил ставит общество на грань гражданской войны. Как минимум вспышки оной при наличии у кормила власти коалиции, которую поддерживают арабские партии, можно гарантировать на все 100%.

Страсти накалялись. 11 ноября Ганца атаковали подростки-ортодоксы (к счастью, только вербально). «Уходи отсюда, иди к арабам, иди к Айману Удэ, террорист!» - кричали они ему. А за несколько часов до инцидента с бывшим начальником генштаба ЦАХАЛа во время поездки в Ашкелон был ошельмован его предшественник в генштабе, четвертый номер в «Кахоль-Лаван», Габи Ашкенази. «Левый, убирайся отсюда. Вы с арабами!» - приветствовали его ортодоксы.

Затем началось крупнейшее за последние месяцы обострение обстановки в районе Сектора Газа. В ночь на 12 ноября израильские ВВС ликвидировали местного командира группировки «Исламский джихад - Сарая Аль-Кудс» Бахи Абу аль-Ата. В ответ с палестинской территории полетели ракеты. Только за первые сутки их было 220. Израильская сторона ответила ударами на удары. Нетаньяху выступил с заявлением, что кабинет министров и Армия обороны Израиля приняли решение о ликвидации главаря «Исламского джихада» еще за десять дней до произошедших событий.

Связь между возможным образованием правящей коалиции при поддержке арабских партий и эскалацией израильско-палестинского конфликта ясна и очевидна. Скорее всего, операция по уничтожению Абу аль-Аты была предпринята для того, чтобы такой союз не состоялся: любому наблюдателю очевидно, что авиаракетный удар по Газе со стороны Израиля, сопровождающийся множеством жертв и пострадавших, приведет к тем или иным серьезным эксцессам, если не военным, то политическим.

Тактика противников сближения с арабскими силами успешно сработала: в условиях, когда на израильскую территорию падают ракеты, альянс с «Общим списком» невозможен. «Ликуд» обвинил Бени Ганца и Яира Лапида, соруководителя блока «Кахоль-Лаван», в обмане электората. «Они откровенно лгали своим избирателям, заявляя, что не собираются вести переговоры с арабскими партиями и заключать с ними союз. Правительство меньшинства, опирающееся на сторонников террора, - опасность для государства в любое время, особенно сейчас», - без обиняков заявил Биби Нетаньяху. А заявления арабских депутатов Аиды Тума Сулейман и Офера Касифа сняли вопрос о создании правительства меньшинства с повестки дня окончательно и бесповоротно.

Таким образом, у альянса «Кахоль-Лаван» оставалась одна-единственная дорога - формирование правительства национального единства с «Ликудом» и, возможно, с НДИ Авигдора Либермана. Помимо прочего Ганц был готов снять требование об отказе Нетаньяху от партнерства с партиями праворелигиозного толка.

Но на пути к созданию правящей коалиции имелись два основных препятствия: вопрос о моменте ухода Биби во временную отставку и возражения Лапида. «Кахоль-Лаван» настаивал на том, чтобы Нетаньяху покинул пост премьера тогда, когда ему будут предъявлены обвинения (Биби инкриминируются взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием); «Ликуд» же требовал, чтобы его лидеру дали возможность остаться в должности по меньшей мере до начала суда. Однако к истечению срока организаторских полномочий Ганца разногласия преодолены не были.

Главе сине-белых пришлось вернуть мандат президенту Реувену Ривлину. И сейчас начался предусмотренный законом этап, которого в истории Израиля не было пока что ни разу.

В течение 21 дня, до 11 декабря, любой член Кнессета может попробовать сформировать правительство, если заручится 61 рекомендацией от депутатов Кнессета. В противном случае парламент обречен самораспуститься. Выборы в него состоятся до истечения 90 дней с момента роспуска, то есть в марте 2020 года. Если же кто-либо из парламентариев сумеет получить нужное число рекомендаций в Кнессете, то Ривлин даст ему 14 дней на попытку создать кабинет министров.

Ни Нетаньяху, ни Ганц в качестве возможных организаторов правящей коалиции с дистанции не сошли. Они активно работают. Однако шансы на формирование правительства, которое де-факто может быть либо правительством национального единства, либо союзом между ликудовским альянсом (55 депутатов парламента) и НДИ (восемь мандатов в Кнессете), политические эксперты оценивают как невысокие.

О том, что мешает осуществлению первого варианта, уже говорилось выше, а реализации второго препятствует позиция Либермана. Глава НДИ выступает за призыв в армию студентов религиозных учебных заведений, Биби же, боясь лишиться поддержки религиозных партий, отказывается дать соответствующей инициативе зеленый свет. Кроме того, Либермана не устраивают сами религиозные партии в ликудовском блоке, поскольку они часто поддерживают арабский «Общий список» на голосованиях в парламенте.

Поэтому наиболее вероятный вариант развития событий в Израиле - новые, третьи за год выборы в Кнессет. В истории еврейского государства такой парламентской чехарды не случалось ни разу.

Автор(ы):  Станислав Хатунцев, историк
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Jr7Gc


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы