СВО и мигранты как печать бифуркации для России

СВО и мигранты как печать бифуркации для России
27 Марта 2024

На что похож теракт под Москвой.

Точка бифуркации - такой критический момент Системы, которого она достигает во времени под воздействием флуктуаций (случайных отклонений величин), когда невозможно предсказать, в какое состояние она перейдёт. Детерминизм, характерный для времени, где всё было предопределено, вступает снова в силу только после того, как то, что останется от Системы, вступит на новый путь развития. До следующей «точки бифуркации», до которой не все смогут дожить. Про её роковую роль написал нобелевский лауреат, бельгийский виконт и русский человек Илья Пригожин (которого в массовом сознании заслонили однофамильцы - музыкальный продюсер и мятежный «оркестрант»). Учёный предположил, что математические модели систем, которые зависят от времени, могут быть применены и к социальным процессам. И Пригожин прогнозировал роковую точку бифуркации на начало 21 века. Как видится, точка эта была не локализована во времени; её контуры охватывают февраль 2022-го и март 2024 года. А на словах она описывается так - СВО и мигранты в самом широком смысле этих слов. Не точка, а уже печать. В России, слава Богу, не дошло до того, чтобы мигрантов зацеловали в задницу. Но их непрекращающийся поток несёт большую угрозу, а госчиновники, которые обязаны его регулировать, занимаются прямо противоположным,

«Прескучно живут честные люди! - метко заметил Михаил Булгаков. - Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них всегда сытно и весело».

Интересанты в мигрантах - это крупный бизнес, строители и промышленники, которым не хватает квалифицированных рук на производстве. Из-за дефицита квалифицированных кадров работодатели готовы обучать, платить хорошую зарплату и предоставлять общежития понаехавшим. Но эти самые мигранты с раскосыми глазами не хотят работать на заводах Урала. Они едут в Москву, чтобы за сопоставимые деньги быть в лучшем случае доставщиком пиццы. Тоже нужный сервис, но, когда речь идёт об угрозе нацбезопасности, мы без дешёвой пиццы на дом перебьёмся.

Хочешь приезжать и зарабатывать - вот тебе рабочая виза, связанная с конкретными производствами и специальностями на важном для страны заводе. Чтобы ни сил, ни времени не было слоняться по ЮТУБ и Телеграм в поисках «наставника»

Американец иранского происхождения Реза Аслан, написавший труд «Нет бога кроме Бога. Истоки, эволюция и будущее ислама», сравнил появление ЮТУБа для современного ислама с печатным станком для христианства, когда каждый смог читать и трактовать Библию. В исламе монополия на трактование Корана принадлежала улемам - ученым людям, богословам и законоведам. Для чего нужно много учиться, знать арабский язык, Коран, хадисы… Сейчас же любой интернет-проповедник может получить доступ к миллионной аудитории за счёт того, что отлично наблатыкался ездить по ушам. Они трактуют Коран и выдают фетвы, нигде не обучаясь, не владея даже арабским языком, зато в совершенстве владея технологиями построения закрытых сообществ в соцсетях.

- Технологии везде одинаковы, - отмечает эксперт Мария Сергеева. - 17-летнему Васе из панельной многоэтажки ютуб-политик с одухотворённым лицом рассказывает, что во всём виноваты жулики и воры, если б не они, то были бы у Васи яхта и красотки-модели. А 17-летнему Ахмеду ютуб-проповедник расскажет, что в его бедах виноваты белые кяфиры, хорошо живущие в своих больших и красивых городах. Для муфтиев это не меньшая беда, чем для наших силовиков. Мы же понимаем, что под влияние такой интернет-пропаганды могут попадать не только мигранты, но и наша молодёжь из традиционных исламских регионов. Старики-то говорят, что нужно долго и упорно учиться, духовно совершенствоваться, это сложно и скучно. А тут все просто и понятно, красивые и яркие картинки, вот мы, вот враги, не забывайте донатить. Тут без иллюзий: подобные проекты - это современные медиатехнологии гибридной войны, готовящие живые бомбы.

То, что мигрантскую тему принялись купировать всякими «тиматями», понять легко, но это работает на раскол между народом и властью, когда лишь 17 марта нам была явлена консолидация вокруг единого лидера.

За терактом в «Крокусе» стоят программисты тех самых «живых бомб», что подчёркивает, насколько нынешние мигранты - питательная среда для вербовки.

Решается проблема мигрантов изменением модели хозяйствования. Когда использование рабского труда станет невыгодно и опасно. Когда Цезарь спросил юного племянника, будущего императора Августа, что бы тот сделал для преодоления кризиса в Риме, тот предложил развернуть широкие общественные работы, куда бы нанимали только граждан Рима и вольноотпущенников, причём за нормальные деньги. Что Цезарь и сделал, но заговорщики не дали ему довести начатое. Однако граждане были благодарны уже за то, что Цезарь ни их стороне, а не жиреющей знати, поэтому его убийцы остались в истории как предатели и не «борцы за свободу».

Наша «знать», что наживается как на рабском труде мигрантов, так и на их незаконной легализации, заслуживает той самой высшей меры, об отмене моратория на которую в эти дни снова принялись бодро рассуждать. Особенно в отношении тех, кто давал присягу.

Если этого не сделать, если позволять одним кормиться от должности, а другим максимизировать прибыли за счёт повышения опасности для общества, мы пожнём плоды, по сравнению с которыми мятеж Пригожина (не учёного) покажется… воронежским Платоновфестом.

Автор(ы):  Виктор Ганик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Fu0DG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest-3
Отлично
Имя Цитировать 0