Смерть командира. Как на Ближнем Востоке отразится гибель Касема Сулеймани

Смерть командира. Как на Ближнем Востоке отразится гибель Касема Сулеймани
4 Января 2020

Есть люди, которые стали героями при жизни, как, например, гомеровский Ахиллес. Так что, когда они вдруг умирают, в их смерть трудно поверить. Касем Сулеймани, командующий силами «Аль-Кудс» (военно-политическое подразделение Корпуса стражей исламской революции, отвечающее за тайные спецоперации Ирана за рубежом), был таким же героем эпоса, как Ахиллес.

Израильские и американские спецслужбы называли его Дартом Вейдером ближневосточной политики, журнал «The New Yorker» назвал его Тенью и сравнивал с Бэтменом и персидскими царями, возрождавшими империю, BBC месяц назад сняло фильм с названием «Тайный командующий Ирана» - и тоже о нем, о Касеме Сулеймани.

И вдруг, как простой смертный, он умирает. 3 января ночью трансляции мировых каналов перешли на круглосуточные эфиры - все от «Al Jazeera» до BBC и «Fox» взахлеб обсуждают, что Америка по приказу Дональда Трампа взорвала Сулеймани в периметре международного аэропорта Багдада: и что теперь будет на Ближнем Востоке, когда война - завтра или послезавтра?

Глядя на полыхающий огнем каркас того, что несколько минут назад было автомобилем, - в котором не осталось никаких идентифицируемых визуально следов человеческих тел, - невозможно поверить, что бессмертный герой мог умереть вот так просто, так легко, в самый решающий раунд схватки за Ирак, не доведя до конца свою миссию, ведь супергерои могут погибнуть, только выиграв все битвы до конца!

Что же делал самый известный в мире иранский генерал той ночью в Багдаде?

Несколько дней назад иракские шиитские группы в ответ на авиаудары американцев по базе «Катаиб Хезболла» (десятки пострадавших и убитых иракцев) вышли к посольству США в Багдаде и взяли его в оцепление.

Численность иракцев, требовавших от США убраться из Ирака, была несколько тысяч, американцы, хорошо помнящие 1979 год и захват заложников в Тегеране, сильно занервничали, успев эвакуировать посольство и срочно кинув к посольству группировку в 750 военных для охраны посольства.

Трамп обвинил Иран в нападении на посольство, Сулеймани вылетел в Багдад для разрешения кризиса. И - точечным попаданием автомобиль был уничтожен с воздуха американцами (все происходит, напомню, на территории Ирака, не в Иране и не в США).

Уже в пять утра официальный Тегеран подтвердил, что в сгоревшей машине был Сулеймани. Реакция Ирана была молниеносной - на рассвете уже собирался Совет безопасности, аятолла Хаменеи пообещал возмездие США, утром улицы Тегерана наполнились миллионами плачущих людей в черном - Сулеймани действительно любили, так как он был не политиком, а именно национальным героем, солдатом, командиром сердец.

Столь дерзкое убийство знаковой фигуры для Ближнего Востока (главного идеолога борьбы с ИГИЛ, грозившего сожрать регион и успевшего даже посотрудничать с ЦРУ), хвастливые твиты Трампа, у которого только случился импичмент и на носу избирательная кампания, - поразили даже мировое разведсообщество.

Весь мир обсуждает новость о Сулеймани в контексте того, ждать ли теперь войны США и Ирана. Десятки вариантов развития событий - вплоть до ядерных ударов. Чего же реально можно ждать после убийства Сулеймани?

Несомненно, убийство символов (коим Сулеймани, безусловно, был) поднимает массы на подвиги и героизм. Классика фильмов о войне - гибнущий любимый командир вдохновляет своих солдат, которые в ярости забывают о страхе смерти, кидаясь вперед, в бой.

Смерть Сулеймани, несомненно, может поднять шиитский мир на сплоченность и войну против общего врага. Он как раз обозначен - звездно-полосатый флаг США, развевающийся в Ираке. Смерть Сулеймани в Ираке символична - шииты Ирака, Ливана, Сирии должны забыть о национальных различиях, распрях и объединиться единой ненавистью против врага, потому что «Сулеймани сражался за всех них против США, которые принесли на их землю столько зла и смертей», как гласит пропаганда шиитских групп.

Возможно, смерть Сулеймани сотрет хотя бы на время конфессиональный идентификатор и против США встанут не иранцы и даже не шииты, а вообще мусульмане региона. И геополитически изменится дорожная карта Ближнего Востока - с новыми полицейскими, например, Турцией, Ираном, монархиями Залива и частично западной коалицией. А может, и не будет никакой войны. Вопрос открыт.

В целом Сулеймани удалось при жизни главное - выстроить геополитическую архитектуру Ирана в регионе: он взял священную Кербелу, спас Сирию и Башара Асада, Ирак, обложил Саудовскую Аравию йеменскими хуситами, вывел Иран к Средиземному морю, «Хезболла» только что поставила своего премьера в Ливане, ИГИЛ почти уничтожен, то есть в мусульманском мире и регионе Иран есть сильное государство, противовес турецкому и суннитскому влиянию; если Ирану удастся сохранить влияние, его амбиции можно считать осуществленными.

Неосуществленной мечтой Сулеймани был уход Америки из Ирака. Трамп планировал вывести часть американского контингента из Афганистана и вообще положить конец бесконечным войнам Америки. Кажется парадоксальным, но смерть Сулеймани реально может поднять движение, которое вынесет США из Ирака. Здесь может быть война, а может и законодательное требование Ирака к США вывести свои войска - вплоть до проведения референдума или поднятия вопроса в ООН.

Но в спорах о будущем Ближнего Востока и шансах на грядущую войну аналитики забывают о самом важном, на мой взгляд, вопросе. О будущем самого Ирана без Сулеймани. А вопрос глобальнее очередного кризиса на Ближнем Востоке, предвыборной победоносной кампании Трампа или цены за баррель.

Без Сулеймани может не удержаться режим аятолл. Он был не только позвоночником режима, он был его мозгом - управляющим телом, волей и мышцами исламской республики.

Уникальные личные отношения с духовным лидером Хаменеи, который по-отцовски любил Сулеймани за его стопроцентную личную преданность и за служение идеалам Исламской революции, были обусловлены многими факторами.

Генерал всегда держался в тени, не лез в президентское кресло, проявлял равнодушие к деньгам и роскоши (деньги были для него лишь инструментом для возрождения архитектуры персидской империи, выхода ее к Средиземному морю и ее безопасности), дерзко сражался на поле боя, глядя смерти в лицо. Духовный лидер называл Сулеймани живым мучеником, верным сыном революции и единственному из живущих в эпоху Хаменеи иранцев вручил орден Зульфикара - высшую военную награду государства Иран. Только в нем одном, как в сыне, был уверен Хаменеи. И Сулеймани никогда его не подводил.

Сулеймани как теневой кардинал Ирана, обладающий подлинным тайным могуществом во всех ветвях власти, всегда защищал Хаменеи от всех внутренних угроз - будь то заговоры, протесты 2009-го, протесты 2018-го или 2019 годов. Все враги Хаменеи ложились замертво под его ноги. Пока был жив Сулеймани - с Хаменеи ничего не могло случиться.

Теперь Сулеймани нет. А над страной сгущаются тучи новых протестов - при том, что вся вина за убитых во время подавления ноябрьских протестов во всех мировых медиа на персидском уже возложена персонально на Хаменеи. Якобы он лично сказал: «Исламская республика под угрозой, делайте все, чтобы подавить протест». И протест подавили. По иранским официальным данным, убитых, среди которых преимущественно молодежь, - более 300 человек, по данным СМИ - более 1500.

Да, к протестам Ирану не привыкать, но после убийства самого могущественного теневого хозяина Ирака и личного гаранта безопасности Хаменеи ситуация на вершине иранской власти качественно меняется.

Сильный влиятельный Сулеймани, которого сравнивали с иранским Сталиным, мертв. 80-летний аятолла Хаменеи остался один в змеином сплетении интриг влиятельных иранских кланов. Не просто так он не спал ранним утром 3 января 2020 года и срочно собирал экстренный Совет безопасности.

Хаменеи выступает против сделки Ирана с Западом. До 3 января он был не один в противостоянии с США - Сулеймани был яростным противником любых переговоров с США. После его гибели, возможно, Хаменеи теперь единственная сила в Иране, которая говорит о ценностях Исламской революции и рассуждает о США в терминах Большого Сатаны.

Потому что очень многие в Иране - в правительстве, крупном бизнесе, армии и даже в КСИР - хотят сделки с Западом. Какой смысл в накопленных богатствах, если все под тотальными санкциями, невыездные, а страна экономически удушена настолько, что вот-вот можно объявлять дефолт?

Можно сказать, что Касем Сулеймани был последним бастионом Ирана, который мешал переговорам с Западом и символично пал в огне от американской ракеты 3 января нового 2020 года.

Смятение и растерянность в Тегеране, вызванные его гибелью, могут вызвать ожесточенное обострение борьбы за власть и начало нового порядка. У нас в России уже были Михаил Горбачев, перестройка, объятия с Западом и рухнувший железный занавес. Ирану их только предстоит пережить.

Автор(ы):  Юлия Юзик, публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hWtqi


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
США красавчики. Валят терриков по всему миру. Нам у них учится надо. И Путин говорил мочить их
Имя Цитировать 0