«Призываю на вас Божие благословение». Митрополит Сергий призвал воронежцев воздержаться от посещения храмов на Пасху

«Призываю на вас Божие благословение». Митрополит Сергий призвал воронежцев воздержаться от посещения храмов на Пасху
14 Апреля 2020

Обращение владыки Воронежского и Лискинского.

Дорогие братья и сестры, жители Воронежского края! В настоящее время во всем мире принимаются усиленные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, представляющей угрозу жизни и здоровью человека.

13 апреля 2020 года нами получено предписание от главного государственного санитарного врача по Воронежской области о введении с 14 по 19 апреля дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий на приходах и в монастырях Воронежской митрополии. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в нашей области, документ предписывает на указанный период ограничение посещения верующими храмов, за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений.

Поэтому призываю вас, дорогие братья и сестры во Христе, в предстоящие святые дни проявить братолюбие, благоразумие и терпение, воздержаться от посещения богослужений. Всем приходящим в храм использовать медицинские маски и соблюдать рекомендованную безопасную социальную дистанцию. Техническим сотрудникам проводить необходимую дезинфекцию помещений и церковного убранства, тщательно соблюдая требования противоэпидемиологического режима.

Духовенство епархии продолжит неукоснительно совершать богослужения в храмах митрополии на Страстной седмице и в день Светлого Христова Воскресения, вознося вместе с верующими усердные молитвы о скорейшем прекращении коронавирусной инфекции.

Как призывает всех нас в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, нам следует понести «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».

В Пасхальную ночь для верующих, соблюдающих режим самоизоляции, на телеканале «Губерния» будет осуществляться прямая трансляция Пасхального богослужения, которое будет совершаться в Благовещенском кафедральном соборе. Начало трансляции - 18 апреля в 23.30.

Также в дни Святой Пасхи верующим настоятельно рекомендуется отказаться от посещения кладбищ. Напоминаю, что посещение погостов - не церковная традиция, а обычай, зародившийся в годы государственного атеизма, когда не совершались богослужения в храмах и люди шли молиться на кладбища. В настоящее время от посещения могил следует воздержаться - до изменения к лучшему эпидемиологической ситуации.

Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме в 2020 году будет доставлен в Москву, в Храм Христа Спасителя. По причине введения в столице пропускного режима, принесение Благодатного огня в Воронеж в Пасхальную ночь не состоится. О времени прибытия Благодатного огня будет сообщено на сайте Воронежской митрополии.

Несмотря на попущенные Богом испытания, наступающие великие и святые дни Страстной седмицы и светлой Пасхи Христовой должны стать для всех нас временем сугубой молитвы о нашем Отечестве и о наших ближних, забота о здоровье которых понуждает нас принять вынужденные временные ограничения с пониманием и христианским смирением.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да укрепит всех нас и поможет провести непростое время в крепости сил, духовном трезвении, сердечной молитве и уповании на милость Божию.

Призываю на вас Божие благословение.

«Я исполняю суд над тобой, сатана!» Как мировые религии отреагировали на Covid-19

Автор(ы):  Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0U0vU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Давно подозревал, что без посредников Боги меня слышат лучше. Кирилл думает о яхтах, машинах, некогда ему сочинять прошения паствы на верх.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сидим в самоизоляции. Пробую читаю библию, как некоторые депутаты попробовали читать Конституцию. Ребята, прочел заповеди - "Не делай себе кумира, почитай стариков, не кради, не ври, не ходи налево....". Попы этого не говорили, или говорили что-то не так. Получается, что живем мы во грехе, а ОНИ в большом, просто гигантском ГРЕХЕ, но ИМ все проститься, а нам гореть. Что-то не складывается картинка.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну, насчет кумира мне всё ясно. Действительно Путаница. Раньше был Путин и Кирилл, а сейчас Собянин, Володин, Шойгу. Правильно, убирут портрет из кабинетов и всё. А вот насчет "не воруй", "пенсионеров не обижай". Как же жить то дальше, Боги, они ведь ничего не умеют, не хотят?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да я и так не собирался проповеди жуликов слушать :) :D
Имя Цитировать 0