Почему воронежский облизбирком, в отличие от департамента образования, закрывает глаза на незаконную агитацию «Единой России»

Почему воронежский облизбирком, в отличие от департамента образования, закрывает глаза на незаконную агитацию «Единой России»
22 Августа 2019

У многих воронежцев на слуху злоупотребления с выделением земельных участков в Новоусманском районе, которые имели место при бывшем префекте-долгожителе Владимире Чернышове. 

Но поставлена ли точка в громкой коррупционной истории, одним из ключевых участников которой является дочь Чернышова Любовь Овчинникова, бывший руководитель новоусманского БТИ? (Овчинниковой и ее предполагаемым подельникам инкриминируется особо крупное мошенничество с землями муниципалитета в составе организованной преступной группы.)

Пожалуй, нет. И дело не только в том, что приговор ОПГ дочери Владимира Чернышова не вынесен. Дело в том, что есть множество аналогичных историй, на которые правоохранительные органы просто обязаны обратить самое пристальное внимание.

Вот только одна из них.

Посмотрев сведения о доходах и имуществе, официально представленные депутатом Совета народных депутатов Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского района Игорем Боровлевым за 2015-2018 годы, легко обнаружить интересные факты в сведениях его супруги Надежды Боровлевой.

В 2015-м у Боровлевой имелось три земельных участка: один - на 3081 кв. м - в общедолевой собственности с членами семьи, а два лично у нее в аренде - на 1020 и 200 кв. м.

По информации хорошо известного в Воронеже юриста-правдоруба Сергея Александрова, земельный участок площадью 1020 кв. м был сдан в аренду Надежде Боровлевой в поселке Отрадное. Позже он стал ее собственностью, и Боровлева его продала. В дальнейшем на земельном участке построили многоквартирный дом. Косвенное подтверждение указанной информации есть в сведениях о доходах Надежды Боровлевой, в 2016 году участка у нее уже не было.

Не менее интересная история связана со вторым земельным участком Боровлевой на 200 кв. м, находившимся у нее в аренде. В 2017 году он оказался в ее собственности. А одновременно в ее собственности появилось здание Детского центра площадью 147.9 кв. м. По всей видимости, оно было построено именно на земельном участке в 200 кв. м.

Чем же занимается Надежда Боровлева? С декабря 2015-го по октябрь 2016 года она была руководителем местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Новоусманском районе. Ранее, до декретного отпуска, Боровлева работала секретарем исполнительного комитета новоусманского местного отделения «ЕР». Фактически она занимала ту же должность, что и после декрета, только сама должность была переименована.

В то время, когда строилось здание Детского центра, Надежда Боровлева параллельно работала педагогом-организатором в новоусманском Детско-юношеском центре.

С 2010 года и по настоящее время Боровлева - член территориальной избирательной комиссии Новоусманского района.

Буровлева.jpg

Надежда Боровлева (слева) ведет агитационное мероприятие «ЕР».

Возникает много вопросов.

1. Законно ли выделялись Надежде Боровлевой земельные участки площадью 1020 кв. м и 200 кв. м, если учесть то, что к тому времени она уже была обеспечена и жильем, и землей? В сведениях о доходах отражено, что у Боровлевой в совместной собственности с семьей, мужем есть дом площадью 92 кв. м и земельный участок на 3081 кв. м.

2. Каким образом земля, выделенная под строительство Детского центра, впоследствии стала собственностью Надежды Боровлевой?

3. На чьи денежные средства строилось здание Детского центра - Надежды Боровлевой или бюджета?

Давайте порассуждаем. А за что безраздельно царствовавший долгие годы в Новой Усмани и возглавлявший там партию «Единая Россия» Владимир Чернышов мог так щедро одаривать секретаря исполнительного комитета партии?

Можно предположить, что одной из причин была хорошая работа по получению высоких показателей «ЕР» и ее кандидатов на выборах разных уровней. А ключевым из факторов их достижения являлась, естественно, агитация с целью создания положительного образа «Единой России» у граждан.

В новоусманских и воронежских электронных СМИ есть множество публикаций, связанных как раз с агитационной деятельностью Надежды Боровлевой.

К примеру, 27.06.2016 на портале «Новости Новой Усмани» была опубликована статья «Новоусманцы впервые праздновали День молодежи два дня».

В тот же день и на том же сайте была опубликована вторая статья о мероприятии - «В Новой Усмани в Южном отметили День молодежи».

На хостинге Youtube выложено видео, из которого понятно, что Надежда Боровлева была ведущей праздника.

К моему обращению в избирательную комиссию Воронежской области (председатель - Сергей Канищев) по факту того, что член ТИК Новоусманского района Надежда Боровлева, несмотря на законодательный запрет, принимала активное участие в мероприятиях, в которых явно присутствовали признаки предвыборной агитации, были приложены материалы СМИ о них. И речь не только о Дне молодежи.

В ответе от 3 апреля 2019 года облизбирком посчитал, что действия Боровлевой никак не нарушают закон. Аргументация комиссии заключается в том, что организатором мероприятия по празднованию Дня молодежи распоряжением администрации Новоусманского района выступили ее отделы образования и культуры. А Надежда Боровлева там только присутствовала.

Более того, облизбирком посчитал, что сами мероприятия с участием Боровлевой не были предвыборной агитацией, так как проходили до момента выдвижения кандидатов в депутаты, а предвыборной агитацией является агитация после выдвижения кандидатов в депутаты.

Аргументы, на мой взгляд, неочевидны. Складывается ощущение, что облизбирком оказывает Надежде Боровлевой как члену ТИК Новоусманского района покровительство. Между тем на фото и видео, которые прилагались к моему обращению, зафиксировано, что Боровлева была не только активным участником Дня молодежи, но и его ведущей.

Совсем неочевидно утверждение облизбиркома, что предвыборной агитацией является агитация после выдвижения кандидатов в депутаты, потому что в определении предвыборной агитации сказано, что предвыборная агитация начинается не с момента выдвижения кандидатов в депутаты, а с момента назначения выборов.

Указ президента РФ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» вышел 17.06.2016. Мероприятие же, по факту активного участия в котором Надежды Боровлевой было мое обращение в облизбирком, состоялось 26 июня. Следовательно, День молодежи вполне можно трактовать как предвыборную агитацию.

Для его оценки были бы правильны только два варианта: или предвыборная агитация, или незаконная агитация, которая проходила вне агитационного периода.

А поскольку распоряжением администрации Новоусманского района организация мероприятия была возложена на отделы образования и культуры, вполне очевидно применение административного ресурса с целью агитации за одну из партий.

Очень похоже, что облизбирком оказал покровительство не только Надежде Боровлевой, но и применению в муниципалитете административного ресурса.

В отличие от облизбиркома, на мое аналогичное обращение по факту активного участия в подобных мероприятиях педагогов с использованием в них учащихся и применением административного ресурса департамент образования Воронежской области (руководитель - Олег Мосолов) отреагировал совсем иначе. В ответе от 29 мая 2019 года он сообщил о том, что отделом образования Новоусманского района директора новоусманских школ №2, №4, Бабяковской, Синицинской и новоусманского Детско-юношеского центра были предупреждены о персональной ответственности. В отношении Надежды Боровлевой констатируется, что в ДЮЦ она уже не работает.

Одновременно департамент образования направил новому главе администрации Новоусманского района Дмитрию Маслову письмо с просьбой дать оценку сложившейся ситуации в образовательных организациях муниципалитета по обозначенной проблеме и при необходимости принять меры к должностным лицам, допустившим ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Из реакции Рособрнадзора и департамента образования Воронежской области логично вытекает то, что агитационные действия со стороны организаторов подобных мероприятий не допустимы.

Но резонно возникает вопрос. Почему же избирательная комиссия Воронежской области, в отличии от Рособрнадзора и департамента образования, не видит в них ничего предосудительного?

Автор(ы):  Анатолий Пастухов, член ТИК Новоусманского района
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ciFXa


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Молодец! Как все руководители не сидит в теплом кресле. Да и публично выступать не боится. Жаль, что не работает,я бы вступил в партию
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мне ссылку сбросили жёлтой прессы. Не хочу оставаться в стороне. Надежда вела у моей мамы юбилей. Все 6 часов не смолкала,то поздравления,то игры, шутки. Прошло на одном дыхании. Поет великолепно. Одним словом трудяга. Родственники до сих пор вспоминают тот вечер. А что умеет тот член ТИК делать, кроме ,,писанины,,- наверное не хорошее чувство зависти. Надежда,держись, скоро ещё в нашей семье праздник, только вас пригласим!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы соседи Пастухова, бездельника,никогда нигде не работал, а помнишь,как под утро тебя с Надей муж застукал, вытаскивал из машины, ты умолял не бить тебя. Что ж сейчас охрабрел, решил не кулаками, так членством в ТИКе. Гнать бы тебе скот в поле. Да и оттуда сбежишь. Всю жизнь тебя жена на себе тащит. Жаль,что твои доходы нолевые. Надежда нам в 2015 устроила праздник села, т.к. все отказались. Ни копейки денег даже от тебя, депутат на то время, не поступило. Осторожнее по селу, дороги отремонтированы главой поселения, за что Гудкову благодарность от жителей.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я не знаю кто писал предыдущий комментарий, но он явно унизил Надежду.
Мне 64 ей 40.
Да и муж ее не тех спортивных кондиций, чтобы я его мог умолять, не бить.
Я закончил институт Физической культуры и Спорта. Был чемпионом дивизии по боксу, вторым призером области по многоборью ГТО. В жизни ни раз не дал себя обидеть физически.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мой предыдущий комментарий требует дополнения.
Если Парусновцам сказать, что они должны благодарить Гудкова за дороги они поднимут любого сказавшего это на смех. В с. Парусное уже второй раз ремонтирует дорогу на двух улицах ведущих к его дому один добрый человек. Гудков к этому ремонту не имеет ни какого отношения.
У меня нет соседей так хорошо отзывающихся о Гудкове.
Но в селе есть жительница, которая в личном плане очень обязана, как Гудкову, так и Боровлевой.
По теме затрагиваемой в комментарии на который я отвечаю, очень похоже это она.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Просто обязан ответить на претензию.

"Надежда нам в 2015 устроила праздник села, т. к. все отказались. Ни копейки денег даже от тебя, депутат на то время не поступило."

В 2015 году в районе избирались Главы в 13-ти, и депутаты в 15-ти сельских поселениях района. Денег в преддверии выборов, на празднование Дней сел не жалели. Во Второе Усманское поселение От Единой России избирался муж Надежды, Игорь Боровлев, отсюда и такой пиар Надежды на праздновании этого Дня села.
Я в 2015 году не был депутатом.
Имя Цитировать 0