Любомир Радинович: «Родина» в Воронеже действует скорее как народное движение, чем как классическая партия»

Любомир Радинович: «Родина» в Воронеже действует скорее как народное движение, чем как классическая партия»
23 Сентября 2019

Интервью с лидером регионального отделения.

- На что вы рассчитываете в преддверии кампании по выборам депутатов Воронежской облдумы и гордумы Воронежа-2020? В ходе губернаторской кампании 2018 года результат вашего кандидата - историка Аркадия Минакова был самым низким, думаете, в парламент пройти будет легче?

- Несмотря на то что результат получился не такой, как нам хотелось бы, я не назову выборную кампанию-2018 нашим провалом. И вот почему.

Во-первых, участвуя в выборах 2018 года и имея достойного кандидата, выдвинутого из наших рядов, мы ставили перед собой задачу: донести до избирателей нашу позицию шире, чем предполагал формат губернаторской кампании. Произошло боевое крещение обновленного реготделения «Родины» (Любомир Радинович возглавил его в начале 2018-го. - ред.).

Во-вторых, наряду с губернаторскими выборами «Родина» участвовала в муниципальных выборах по Павловскому району. Там нам удалось преодолеть пятипроцентный барьер, и мы получили возможность участвовать в парламентской кампании 2020 года без сбора подписей в свою поддержку - обстоятельство, которое трудно переоценить.

минаков-кандидат.jpg

- В самом деле, ведь в избирательной кампании в Воронежскую облдуму-2015 «Родина» срезалась именно на подписях; тогда даже был курьез с поддельной подписью от члена облизбиркома, состоявшего в «Единой России».

- Сбор подписей - одна из препон для участия в избирательных кампаниях для непарламентских партий, и мы в Воронежской области устранили преграду. Сделали хороший задел на 2020 год. «Родина» пойдет на выборы в Воронежскую облдуму как равноправная сила для парламентских партий - «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. А в 2019-м нам удалось пройти в совет депутатов Аннинского района. И если вспомнить, что в 2018 году был Павловск, выходит хоть и скромный, но все же тренд.

- Как и у кого вы планируете отбирать мандаты в Воронежской облдуме и гордуме Воронежа в 2020 году?

- Не вдаваясь в стратегические подробности, уверен, что в 2020-м наша избирательная кампания окажется успешной. Несмотря на общее отторжение, иногда даже брезгливое отношение граждан к партиям - как в России, так и в Воронежской области, - к нам приходят новые единомышленники. В «Родину» вступают достойные люди.

- Кто, например?

- Представители науки, спорта, силовых структур.

- Верна ли информация, что активистом реготделения «Родины» стал бывший руководитель воронежской Росгвардии Геннадий Копачев? В какую думу Копачев собирается баллотироваться?

- Да, Геннадий Анатольевич вступил в партию, а остальное будет решаться партийными органами.

Копачев.jpg

- На какую из дум воронежская «Родина» скорее делает ставку - городскую или областную?

- На обе. Но для партии «Родина» важно прежде всего качество тех людей, что попадут в думы нового созыва. Чем выше качество депутатского корпуса, тем лучше и городу, и области. К нам идут интересные люди, верящие в нашу миссию, разделяющие нашу идеологию, которая базируется на патриотизме, равенстве и честности. Понимаю, что декларирую слишком высокие понятия, но без них ничего хорошего не получается. О патриотизме, равенстве и честности проще говорить, чем ими жить. Увы, наше время - не время владык по чести, но лучшее, что в нас есть, мы готовы предоставить к услугам города, области, Родины. Наша стратегия - стратегия маленьких добрых и верных шагов.

- Почему же так вышло, что иноземец возглавил в регионе партию с названием «Родина»?

- Я понимаю остроту и логику вопроса. В Воронеже, безусловно, много достойных людей, способных возглавить «Родину». Но почему ее возглавил именно я, лучше бы ответили те, кто доверил мне реготделение партии.

От себя скажу так. Вместе со своей семьей я живу в России 23 года. Мои сыновья выросли в Воронеже, внучки родились и растут здесь, моя супруга похоронена в русской земле, а моя душа теперь навсегда принадлежит небу над Россией. Я - сын сербского народа и, несмотря на то что родился не здесь, ни одного дня не жил в России правилами и чувствами иностранца. Свою роль исполняю настолько хорошо, насколько умею, не по нужде, не из-за корысти, а - с чувством долга к городу, который принял мою семью как родную, с чувством благодарности к России, которая для каждого настоящего серба является второй матерью.

- Скандал на выборах в Мосгордуму стал федеральным. В чем вы видите его урок?

- В нем я вижу серьезное поражение партии власти, которое выразилось не в процентном количестве проголосовавших, а в отсутствии голосующих (явка на выборах в Мосгордуму составила 21,7%. - ред.). А решение единороссов идти самовыдвиженцами - своеобразное признание своей непопулярности у населения.

Рогозин.jpg

- Кстати, о популярности. Вероятно, именно ею озаботился лидер «Единой России» и премьер-министр Дмитрий Медведев, когда предложил подумать о введении в стране четырехдневной рабочей недели. Как вам его инициатива?

- Выглядит, конечно, красиво. Но напоминает подмену понятий, разговор не по теме как минимум, да и не во время начат. Экономика России не готова к таким решениям, как переход на четырехдневку. Лучше бы сделали так, чтобы ставка рефинансирования была ниже 1%, а кредиты бы выдавались экономике и населению под маленький процент. Экономика бы быстро воспряла, а люди бы зажили достойно. К разговору о четырехдневной рабочей неделе можно было бы вернуться потом. А так инициатива Дмитрия Медведева выглядит как слабая попытка компенсировать репутационные потери от повышения пенсионного возраста, но не деньгами, а просто информационно.

- Параллельно в России, и в Воронежской области в частности, разворачивается дискуссия о том, как лучше проводить выборы, сколько депутатов должны проходить в парламенты от партий, а сколько - по округам. Какова ваша позиция?

- Скорее всего, считаю оптимальным вариант, который у нас уже есть (Воронежская облдума формируется по партийным спискам и одномандатным округам в пропорции 50X50, а гордума Воронежа - в пропорции 33X67. - ред.). С одной стороны, он дает хоть какой-то шанс людям, за которыми не стоят денежные мешки. С другой, если полностью отказаться от партийных списков, то, например, учителям с их маленькими финансовыми ресурсами будет, мягко говоря, трудно попасть в парламент. Комбинированная система дает пусть небольшой, но все же шанс.

- А много учителей в «Родине»?

- «Родина» в Воронеже действует скорее как народное движение, чем как классическая партия. Возможно, поэтому у нас несравнимо меньше богатых, чем у наших политических конкурентов. Скажем так, мы испытываем недостаток богатых, но от их недостаточности наша идеология не становится беднее. Скорее наоборот. В целом я оптимист.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~e4Jzt


Люди, раскачивайте лодку!!!