«Когда он был министром, я был маленьким». Глава воронежской «Эконивы» Штефан Дюрр раскрыл всю правду про Алексея Гордеева

«Когда он был министром, я был маленьким». Глава воронежской «Эконивы» Штефан Дюрр раскрыл всю правду про Алексея Гордеева
8 Марта 2021

Штефан Дюрр приехал в Россию в 1989 году студентом-практикантом и стал одним из крупнейших землевладельцев, выручка его агрохолдинга «Эконива» достигла 45 млрд рублей. Но как же немцу удалось освоиться на российской земле?

26 июля 2019 года в Богом забытую калужскую деревню Уланово нагрянули высокие гости. Среди них были министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и зампред правления Россельхозбанка Павел Марков. Встречал приезжающих Штефан Дюрр, сухощавый и подвижный немец с отличным русским. Он построил рядом с Уланово современный животноводческий комплекс стоимостью 2,5 млрд рублей, который высокие гости торжественно открыли. Запуск двух аналогичных комплексов, построенных компанией Дюрра в Калужской области, состоялся по видеосвязи.

В апреле 2014 года Владимир Мельников, фермер из поселка Ильича Воронежской области, посеявший на своих полях ячмень, обнаружил, что его наделы без его ведома кто-то перепахал и засеял кукурузой. Выяснилось, что всю ночь на полях работала сельхозтехника компании «Эконива», которая скупила в округе большую часть земель. Мельников обрабатывал 40 га своих и 100 га родственников и соседей, доверивших ему паи. «Экониве» никто из них землю не передавал. Мельников ухаживал и за ячменем, и за проросшей после кукурузой, а в конце июля выехал на поля собирать урожай, но его комбайны остановили сотрудники ЧОП.

«Было такое, что бери ружье и стреляй. А кого стрелять, охранников-оболтусов?» - вспоминает Мельников. На других его полях, по словам фермера, «Эконива» собрала ячмень и посеяла пшеницу. Мельников сам нанял ЧОП и под его охраной собрал урожай. Суд признал договор аренды «Эконивы» с представителем владельцев-дольщиков по спорным с Мельниковым полям ничтожным, холдинг оспаривал судебное решение, но в итоге пошел на мировое соглашение. Фермер утверждает, что получил компенсацию даже за ячмень, который ему не дали собрать.

«Когда судились, у Штефана были заместители, которые привыкли подминать под себя все, - добавляет Мельников. - Но теперь с его управляющим мы живем дружно, плохого слова я про него не скажу. Я благодарен своим юристам, которые отстояли мои интересы, хотя искал их долго, как скажешь про дело, они мне: «Там же Гордеев!» И отмахивались».

Многие считают, что успехи «Эконивы» связаны с давним знакомым Штефана Дюрра Алексеем Гордеевым, который в 1997 году работал начальником департамента экономики российского Минсельхозпрода, затем стал заместителем министра сельского хозяйства, в 1999-м был назначен министром аграрного ведомства, в 2000-м стал зампредом правительства, а через девять лет возглавил Воронежскую область. На данный момент у «Эконивы» в регионе 147 тыс. га, общее поголовье крупного рогатого скота - около 80 тысяч. 

«Мы с Гордеевым знакомы, но когда он был министром, я был маленьким, а он очень большим человеком, - отмечает Штефан Дюрр. - Находил время, помогал морально скорее, советами. Когда губернатором стал, появилась программа, которая очень сильно поддержала молочное животноводство». 

Теперь Гордеев занимает пост зампреда Госдумы, его помощник сказал, что он с удовольствием даст комментарии для статьи о Штефане Дюрре, но пока готовился материал, не нашел для общения времени.

В 2017 году «Эконива» купила у Никиты Гордеева, сына Алексея Гордеева, холдинг «Ока-Агро». Холдинг, обрабатывающий 45 тыс. га земли в Рязанской области и занимающий второе место по производству зерна в регионе, обошелся Дюрру, по оценкам экспертов, в 1 млрд рублей. Сделку в «Экониве» считают одной из трех крупнейших за последние десять лет. Две другие - приобретение компаний «Конек-Горбунок» в Курской области за 1 миллиард (20 тыс. га) и «Мосмедыньагропром» за 1,55 млрд рублей (12 тыс. га) в Медынском районе Калужской области. 

В десяти минутах езды от Медыни, на новом комплексе в деревне Уланово, который был открыт в июле 2019 года, идеальный для сельского хозяйства порядок. Во время дойки коровы голштинской черно-пестрой породы, завезенные из Нидерландов, Дании и Германии, поочередно проходят в ячейки специальной карусели, проехав по которой полный круг и отдав через доильные аппараты молоко, так же в строгой очередности удаляются в коровник. На улице - ряды белых пластиковых домиков, в них подрастают сотни телят.

Ежедневно на предприятиях холдинга производится более 3 тыс. тонн молока, «Эконива» с 105 тыс. дойных коров - крупнейший его производитель не только в России, но и в Европе. У компании есть четыре молочных завода, 7820 голов мясного стада, 630 тыс. га в 13 регионах России и крупный бизнес по продаже сельскохозяйственной техники. 

Впрочем, заниматься в России предпринимательством Штефан Дюрр начал с большого разочарования. В 1989 году, будучи студентом Байройтского университета, он стал первым практикантом из Западной Германии в Советском Союзе. «Я хотел заниматься растениеводством или молочным животноводством, а меня определили на подмосковный свинокомплекс», - говорит Дюрр. Тем не менее, отработав полгода, он влюбился в Россию и увидел возможности для сельского хозяйства: «У меня 16 га в Германии было, земля дорогая и с камнями. Приедешь сюда, думаешь: е-мое, ну что здесь можно делать!» 

В 1991 году Дюрр создал организацию по обмену студентами из Германии и России, а в 1993-м по поручению министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ стал консультантом Госдумы и Совета Федерации России по вопросам законодательства в аграрной сфере. «Он был связующим звеном между российскими и немецкими аграриями, профессиональными союзами, чиновниками и депутатами», - констатирует бывший депутат Госдумы Александр Четвериков.

Штефан Дюрр регулярно организовывал выезды депутатов и аграрных чиновников в Германию, где знакомил их с технологиями немецкого АПК. «Когда в аграрном комитете я рассказывал о реформе сельского хозяйства в ГДР, меня спрашивают: «А можно приехать посмотреть?» - «Конечно», - отвечаю. Поездку организовал с помощью Баварского союза фермеров: арендовал автобус в Германии, встретил их, отвез в бывшую ГДР, где им все показали и рассказали. Тогда российские аграрии меня очень зауважали», - делится впечатлениями о первой поездке Дюрр.

Параллельно зауважали депутаты Бундестага, производители сельхозтехники и фермеры, которых он также начал возить в Россию для консультаций и проведения семинаров. Дюрр пробовал экспортировать из России гречиху, ввозить из бывшей ГДР подержанную сельхозтехнику, поставлял семена. 

Сельскохозяйственным бизнесом в России он занялся только в 2001 году. Александр Четвериков познакомился с энергичным немцем во время одной из поездок в Германию и предложил применить на практике все, о чем Дюрр с воодушевлением рассказывал.

У депутата было 40 тыс. га в Курской области. Он предложил разделить хозяйство на две равные части, одну оставить работать под управлением бывшего советского директора, а другую оснастить западной техникой, технологиями, семенами. Дюрр согласился и возглавил руководство экспериментальным хозяйством, получившим название «Мечта колхозника». В ноябре 2001 года в счет оплаты за технику он получил 20% в «Мечте колхозника», в сентябре 2002-го был назначен директором предприятия, но через три месяца Четвериков его уволил. 

«Когда пришло время смотреть результаты, оказалось, что советский директор приносит прибыль, а «Мечта колхозника» - убытки, - объясняет бывший депутат. - Технику закупили плохую, а значительную часть урожая не собрали». 

Дюрр уверен, что его просто выкинули из бизнеса, оставив с долгами за поставку техники, которые он оценивает в 90 млн рублей. Но Четвериков считает пострадавшим себя: «Все закупалось под мои обязательства и за мой счет, я потратил примерно 3 млн евро». 

На Александра Четверикова было заведено уголовное дело, вся техника по делу о тяжбе Штефана Дюрра с Четвериковым была арестована и отдана на хранение. Четвериков уверяет, что вывезли ее в село Защитное, где Дюрр купил землю под свое новое агропредприятие. «Четыре года мы оспаривали судебное решение, - разводит руками бывший партнер Штефана Дюрра. - Когда уголовное дело было прекращено, мне предложили забрать технику, но от нее уже ничего не осталось».

В селе Защитном у Дюрра теперь работает животноводческий комплекс на 600 голов дойного стада и семенной завод производительностью 8 тонн в час. А в 300 километрах от села, в Лискинском районе Воронежской области, в 2002 году Штефан Дюрр приобрел свое первое хозяйство, с которого началось молочное производство холдинга. Бывший колхоз «Тихий Дон» покупался для растениеводства, но глава районной администрации Виктор Шевцов обязал покупателей содержать 400 имеющихся в хозяйстве коров, чтобы сохранить рабочие места для деревни. Поэтому Дюрру пришлось изучать и развивать новое направление. 

Потерянных денег на «Мечте колхозника» основателю «Эконивы» по-прежнему жалко, но он считает происшедшее хорошим опытом, который его многому научил.

Александр Четвериков вспоминает о партнерстве с Дюрром тоже спокойно и даже с юмором. В 2008-м его «Агрохолдинг» с выручкой 500 млн долларов входил в число крупнейших компаний российского АПК, но финансовый кризис заставил его сбавить обороты и сильно сократить бизнес. На данный момент, по словам Четверикова, годовой оборот его компаний составляет 100 млн долларов. «У нас были очень дорогие кредиты, которые вкладывались в долгие инвестиционные проекты, - рассказывает бывший депутат. - Тогда как сейчас у холдингов неограниченные возможности по кредитованию и господдержке». 

В августе 2020-го агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг rubbb+ (умеренный уровень финансовой надежности) материнской компании «Эконивы» - Ekosem Agrar AG. В сообщении агентства отмечалось значительное давление на рейтинг группы высокой долговой нагрузки: общий объем долга Ekosem Agrar AG за последние два года увеличился с 36,6 до 82,5 млрд рублей. «Поскольку специфика отрасли предполагает длительный период возврата на инвестиции, а капитальные затраты на текущий момент достигли пиковых за всю историю существования группы значений, показатели долговой нагрузки находятся на очень высоком уровне, - утверждал рейтинг «Эксперт РА». - Отношение долга к EBITDA на 31 декабря 2019 года составило 7».

В ноябре 2018-го собственником Ekosem Agrar стала структура «Альфа-банка» Михаила Фридмана и его партнеров. По данным «Ведомостей», причиной стало рефинансирование банком кредита, взятого «Эконивой» в Московском кредитном банке Романа Авдеева. В мае 2020 года «Альфа-банк» вышел из состава акционеров компании, все ее долговые обязательства перед группой перешли к государственному Россельхозбанку. 

Знакомый с историей партнерства менеджер «Альфы» рассказал, что банк никогда не планировал стать акционером «Эконивы». Здесь, как и в ряде других случаев, вхождение в капитал было лишь частью кредитной сделки - банк купил часть акций предприятия по номиналу, а владелец взял на себя обязательство выкупить ценные бумаги через определенное время по более высокой цене. Таким образом банк мог выдать кредит под меньший процент, разницу возместить за счет продажи акций и получить дополнительное обеспечение по кредиту. «Зачем нам акции компании, тем более сельскохозяйственной? У банка задача - дать деньги, вернуть их и что-то заработать. Компания была хорошая, но сильно закредитованная», - пояснил менеджер «Альфы». 

«Кредитов много, - соглашается Штефан Дюрр. - Но если посмотреть, что построено, и убрать кредиты, все-таки получится достаточно большой плюс».

Совокупный доход Ekosem Agrar увеличился со 149 млн евро в 2016-м до 586 млн евро в 2019 году, EBITDA - с 50 до 189 млн евро, чистая прибыль - с 4 до 36 млн евро. Количество сотрудников за то же время выросло с 4111 до 13706. Как удалось создать настолько огромный бизнес? «Все было создано за счет личных контактов Штефана с руководством в российском АПК и в Воронежской области, - уверен Александр Четвериков. - Он активный и предприимчивый человек. В способности наладить отношения ему нет равных».

В 2019 году компания подписала соглашение с Самарской областью о строительстве в регионе животноводческого комплекса на 4,65 млрд рублей, в 2020-м запустила новый молочный комплекс в Воронежской области стоимостью более 3 миллиардов, заявила о строительстве аналогичных объектов в Подмосковье и Алтайском крае, добавив к имеющимся почти 7 миллиардов инвестиций. В конце 2021-го планирует запустить первую очередь завода по производству сыра в Новосибирской области: инвестиции в проект составят 21 миллиард. 

В 2019 году «Эконива» увеличила свой земельный банк на 96 тыс. га, до 599 тыс. га. В рейтинг крупнейших землевладельцев журнала «Forbes» в 2021-м она вышла с земельным банком площадью более 630 тыс. га. 

Штефан Дюрр женился на русской, получил российское гражданство, принял православие. Что еще в планах? «Мы хотели бы перевести материнскую компанию сюда, в российскую юрисдикцию, - заявляет основатель «Эконивы». - Теперь вот ищем, как проделать операцию, чтобы не платить бешеных налогов».

Автор(ы):  «Forbes»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~d62z6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Дюрру-Гордееву осталось согнать крестьян с их земель, пригнать узбеков и умножать свои миллиарды. Засрут земли нашей области - уедут в чистенькую Германию, где их изнасилуют и зарежут мигранты-мусульмане из Африки. Карма.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А если Путин уйдет завтра, что делать Гордею и Кац? Люто ненавидит его народ области. 400 тысяч ему в .......
Имя Цитировать 0
0
Guest
секрет полишинеля
Имя Цитировать 0
0
Guest
Путин никогда не позволит начать настоящую войну с гордеевщиной в нашей области. Задержания и отпускания воров под домашний арест только злят народ. Сухачева так и отсидит свои пять лет под домашним арестом. России нужен мудрый и решительный Сталин.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Из всей Германии нашёлся один Дюрр,которому комфортно вести бизнес в России,причём,как сельхозник,не открою большой секрет,если скажу,что животноводством,тем более,в современной России,заниматься НЕВЫГОДНО!!! Дюрр получает колоссальную господдержку(миллиарды рублей). Где оседает прибыль? Ответьте на этот вопрос сами...
Имя Цитировать 0
0
Guest
У Гордея несколько кошельков и заначек. Трубников, Дюрр, сыночек, и др. Вот эти др. его сдадут, обворуют или...... таки про эти деньги знает только несколько человек, а человек смертен и части внезапно. Так было во все времена.
Имя Цитировать 0
0
Guest

В стране не геноцид, а утилизация русских за их же счет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

В стране не геноцид, а утилизация русских за их же счет.

Немцы дюрры угощают нас молоком от своих коров, купленных за госсубсидии, гранты и пасущихся на наших (пока наших) землях. Гинсбурги и голиковы делают прививки. Набиуллины заботится о пенсиях. Греф думает о преобразованиях в школе. Я думаю о вилах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Си Цзиньпина надо в Россию, вместо обнуленного. За 15-20 лет Россию было бы не узнать. Китайцы за 30 лет 1,5 миллиарда накормили, обеспечили современной работой, страна стала самой экономически мощной и современной. Рост ВВП достигал 16% в год.
Имя Цитировать 0
0
Barbara
Air Jordan 27
Pandora Bracelet Charms
Nikes Shoes
Air Jordan 31
Air Force 1
Pandora Earrings
Jordan retro 14
Hockey Jerseys
Jordan 12 Retro
Jordans 17
Jordan 23
Pandora Jewelry Official Site
Nike SB
Nike Huaraches
Nike Air Max 270 Flyknit
Nike Running Shoes
Jordan 35
Adidas Wholesale
NHL Shop
What The Jordan 5
Nike Shoes
Adidas Outlet
Nike
Nike Outlet
Cheap Jordan Shoes
Jordan 11 Concord
Cheap Shoes From China
Wholesale Nike Clothing
Jordan Shoes For Kids
NFL Shop Online
Air Jordan 13
Jordans 22
Nike Shoes Sale
Jordans 12
Nike Womens
Jordan 15
Pandora Rings
Jordans 6
Fjallraven Kanken Backpack
Jordans 18
Air Jordan 33
Jordan 26
Nike Black Friday
Adidas Yeezy
Nike Metcon
Pandora Jewelry Charms
Air Jordan 11 Low
Pandora Official Site
Pandora Ring
Nike Air Max
Air Jordan 1 Retro
Air Max
Christian Louboutin Shoes
Air Jordan 33 shoes
NBA Jerseys
Adidas Outlet Store
Nike Air Force 1 High
Nike Shox
Nike Outlet Online
Adidas Yeezy Boost 350 V2
Air Jordan 25
Air Jordan Retro
Cheap Soccer Jerseys
Nike Clearance
Jordan 16
Nike Flip Flops
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet
Nike Zoom Fly
Adidas Wholesale Distributor
Jordan 34
Huarache
Nike Off White
Nike Shoes For Men
Pandora Jewelry
Nike Foamposite
Nike Blazer
Air Force 1
Nike Free
Raptors Jersey
Adidas Canada
Air Jordan 4
Baby Jordan
Nike Outlet
Nike Shoes
Air Max 95
Air Jordan 11 Retro
Cheap Nike Shoes
Nike Shoes For Women
NMD
Nike Air Jordan Shoes
Jordans 13
Jordan 30
Jordan 19
Wholesale Retro Jordans
Pandora Jewelry Official Site
Nike Wholesale Dealer
Air Jordan Shoes
Nike Zoom Pegasus 35
Nike Blazer Mid
Air Uptempo
MLB Shop
Jordans 21
Nike Huaraches
Jordan 2s
Jordan 33
Pandora Jewelry
Nike Outlet
Nike Shoes
Nikes
Cheap Jordans From China
Christian Louboutin Shoes
Nike Shoes
Nike Outlet Store
Nike Sneakers
Yeezy Boost 350
Jordan 20
Air Max 720
Wholesale Nike Shoes
Nike Shoes
Wholesale Jordans From China Factory
Nike Hyperdunk
Nike Running Shoes For Men
Air Jordan
Cheap Jordans
Dior Jordans
Cheap Adidas Shoes
Nike Air Force Ones
Wholesale Jordans
Lebron Shoes
New Nikes
Jordan 29
New Jordan
Cheap Nikes For Men
Air Jordan 28
Wholesale Nike Air Max
Jordan 32
Jordans 24
Nikes Wholesale
Wholesale Nike Shoes
Nike Air Force 1
Nike Shoes
Wholesale Jerseys China
Jordan AJ 1
Adidas China
Nike Jordan 1
Red Bottoms Louboutin
Jordan 12
Cheap Jordan 12
Jordan 11 Retro
Nike Factory Outlet Store Online
Wholesale Nike Shoes
Air Force Ones Nike
Jordan Shoes
Air Max 270
Имя Цитировать 0