Хромающий сервис. Что происходит в аэропорту «Воронеж» имени Петра I

Хромающий сервис. Что происходит в аэропорту «Воронеж» имени Петра I
18 Сентября 2019

Гордость столицы Черноземья, международный аэропорт «Воронеж» имени Петра I, в последнее время часто вспоминают в прессе и соцсетях. Поводы разные - позитивные и не очень. К примеру, экстренные возвращения рейсов, вылетавших в Пулково (Санкт-Петербург), и тематический День открытых дверей. Но главное - без лишнего шума сменился собственник управляющей компании аэропорта и ее гендиректор, а сама воздушная гавань была продана за кругленькую сумму. Специалисты говорят о 3 миллиардах.

Новый владелец уже озвучил сумму предполагаемых вливаний в развитие авиаузла - 5 млрд рублей. Теперь аэропорт планируют развивать как почтовый хаб. Воздушные ворота столицы Черноземья якобы имеют шансы стать центром по разбору почты для всей центральной России.

Императорские амбиции

В последние годы аэропорт наращивал активность, отчеты о его деятельности выглядели позитивно, а планы - внушительно. Модернизация и привлечение новых партнеров обеспечили прирост по грузовым и пассажирским перевозкам, а кроме того - «создали условия для поступательного развития в среднесрочной перспективе до 2024 года». Так во всяком случае летом 2018-го облправительство рапортовало помощнику президента РФ Игорю Левитину.

Левитину анонсировали грандиозный проект реновации аэропорта до 2025 года и превращение его в комплексный транспортный узел. Перечислялось: строительство новых пассажирского и грузового терминалов, бизнес-центра, удлинение и расширение взлетно-посадочной полосы (в реконструкцию которой не так давно уже вложили 800 млн рублей) для приема широкофюзеляжных грузовых бортов.

В старое здание мог бы переехать Центральный автовокзал, а по-соседству виделись железнодорожный вокзал и даже линия метро для связи с городом. Но теперь-то мы знаем, что никакого метро в Воронеже не будет, а строить надо легкорельсовый транспорт.

Поговорили о планах и разошлись. А уже через несколько месяцев губернатор Александр Гусев осадил гендиректора управляющей компании «Авиасервис» Александра Белевича на совещании по вопросу организации региональных воздушных перевозок. Говоря о перспективах открытия рейсов в Екатеринбург, Калининград, Самару и другие города, Белевич заикнулся о привлечении федеральных средств. В ответ Гусев поручил провести более детальное исследование и представить новый доклад.

В феврале 2019 года в аэропорту прошел международный бизнес-форум «Воздушные ворота Черноземья» с участием сотен специалистов. Спустя месяц губернатор Гусев встретился с президентом аэропорта и финансовой компании «Аксиома», бывшим депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Журавлевым. Как сообщала пресс-служба области, бизнесмен проинформировал Гусева, насколько в воздушной гавани все хорошо: мол, ежегодный прирост авиаперевозок исчисляется десятками процентов, а за 2019-й планируют переправить миллион человек. Более того, предполагается дополнительно открыть 12 направлений. Стороны обсудили и самый дорогостоящий вопрос - строительство нового терминала в 2020-м. Поговаривают, что начать планировали в 2018 году, но начальство аэропорта оттягивало старт работ.

Что, новый хозяин, надо?

«Новапорт» интересовался воронежским аэропортом на протяжении многих лет. Еще в 2011 году при экс-губернаторе Алексее Гордееве бывший совладелец воздушной гавани Анатолий Карпов достиг с холдингом «Новапорт» предварительной договоренности о продаже объекта. Через год компания от сделки отказалась, сославшись на слишком большой объем необходимых вложений и туманные перспективы с точки зрения прибыли. Тогда-то аэропортом и завладела финансовая компания «Аксиома» Сергея Журавлева. Теперь же либо «Новапорт» пересмотрел ценность актива, либо стал намного богаче, смелее и свободнее.

Судя по отчетам, в аэропорту имени Петра I все только растет и расцветает. Но некоторые эксперты склонны думать, что рост числа пассажиров вскоре прекратится, потому что гаванью пользуются в основном местные жители. Да и сервис, случается, хромает. Пассажиры время от времени жалуются на вылеты и в первую очередь - ночные. А в социальных сетях недавно разгорелось жаркое обсуждение одного инцидента: пассажирку переполненного из-за задержки рейса аэропорта выкинула с подоконника продавщица магазина.

Новый владелец начал реструктуризацию с позиции гендиректора ООО УК «Авиасервис» - управляющей компании. Александр Белевич покинул свой пост по-тихому - и он сам, и пресс-служба воздушной гавани о его отставке решили промолчать. Об увольнении Белевича «Интерфаксу» рассказал заместитель гендиректора аэропорта Андрей Шагунов. По его словам, полномочия управленца закончились 6 сентября вместе с закрытием сделки. А будущим новым гендиректором Андрей Шагунов назвал самого себя.

Смена руководства произошла на фоне перехода управляющей компании и организаций, отвечающих за инфраструктуру аэропорта, во владение московского ООО «Профи». Компания «Профи» - собственник нескольких аэропортов «Новапорта», а владелец 99% долей ООО Светлана Ершова раньше была вице-президентом AEON Corporation Романа Троценко.

Вот что происходит в воронежском аэропорту имени Петра I, пока его официальная группа в социальной сети обсуждает итоги Дня открытых дверей и появление собачки на привокзальной площади. На информационный вакуум начинают обращать внимание даже рядовые пользователи.

Понятно, что обывателям не стоит знать всех подробностей сделки: деньги любят тишину. Чего греха таить, большая часть воронежцев никогда не пользовалась услугами местного аэропорта, многие просто не могут позволить себе такой роскоши. Но в любом случае горожан интересует судьба транспортного объекта, поднимающего статус Воронежской области. Главное для них - чтобы в будущем у города был современный и комфортный аэропорт с качественным сервисом. Тогда, вероятно, прибавится и число желающих полетать.

Автор(ы):  Денис Данилов, «МК в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3Qm2r


Люди, раскачивайте лодку!!!