Черногория едва не оказалась на грани гражданской войны

Черногория едва не оказалась на грани гражданской войны
18 Мая 2020

После задержания полицией православного епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и восьмерых священников Черногория оказалась едва ли не на грани гражданской войны.

12 мая перед храмом Святого Василия Острожского в Никшиче стихийно собрались несколько тысяч граждан, чтобы отметить день памяти святителя, считающегося покровителем Черногории. А действующий из-за коронавируса запрет на массовые собрания стал формальным поводом для правоохранителей арестовать в ночь на 13 мая епископа Иоанникия и восьмерых священников, которые провели днем праздничную литургию. 

Аргументы о том, что духовенство не приглашало верующих на службу, не возымели никакого действия, и прокуратора заключила священников под стражу на трое суток. Жалоба, поданная адвокатами, была отклонена.

В ночь ареста Иоанникия на улицы Никшича вышло порядка тысячи разгневанных граждан. По домам они разошлись только после того, как епископ успел попросить их не накалять обстановку, пока его конвоировали в полицию. Впрочем, уже 13 мая в Никшиче и в Плевле не обошлось без столкновений, в ходе которых правоохранительные органы применили против граждан шумовые гранаты и слезоточивый газ. Более десяти человек было задержано, а СМИ облетели кадры, как силовики избивают граждан, среди которых были и несовершеннолетние. 14 мая с обращением к населению выступил черногорский премьер-министр Душко Маркович, который заявил, что «государство подверглось грубым нападкам на свои институты». Среди огульных заявлений Марковича была явная ложь о том, что Церковь якобы сама позвала народ отметить День Святого Василия Острожского.

Вопреки раскаленной обстановке и протестующим на улицах страны толпам граждан Основной суд Никшича не торопился с вынесением решения. 15 мая, когда истекали 72 часа ареста и суд должен был вынести постановление об освобождении или же о заключении духовенства под стражу на 30 дней, на улицах Никшича помимо полицейских появились подразделения спецназа и армии. Время шло, надежды граждан на мирный исход дела таяли.

Казалось, что священников оставят под арестом на целый месяц, однако в последний момент их все-таки освободили. А прокуратура изменила первоначальное решение о требовании наказания в виде 12 лет лишения свободы, заменив их на один год. Тем не менее задержание владыки Иоанникия на 72 часа и целое представление, разыгранное прокуратурой, доказало, насколько судебная система страны зависит от воли правящего режима. Если допустить, что стихийное собрание граждан в День Василия Острожского поставило под угрозу эпидемиологическую ситуацию в отдельно взятом Никшиче, то власти масштабировали угрозу эпидемии на всю Черногорию, спровоцировав массовые митинги в целом ряде городов.

Но почему священников оставили в покое? Вероятно, режим президента Мило Джукановича в последний момент пошел на попятную и прекратил издевательство над представителями Церкви потому, что испугался выхода ситуации из-под контроля. В Подгорице, видимо, решили не повторять ранее совершенную ошибку. С конца 2019 года и вплоть до начала пандемии страна была охвачена массовыми протестами против скандального закона о свободе вероисповедания, согласно которому имущество епархий Сербской Православной Церкви может отойти государству. Немаловажен тот факт, что почти все судьи Никшичского суда отклонили требования прокуратуры

Более того, нельзя исключать вероятности иностранного вмешательства. Вполне возможно, что в дело ввязалось посольство некоего западного государства, скажем, Великобритании, которая пользуется у Подгорицы большим авторитетом. К примеру, когда в начале февраля Управление полиции Черногории заявило о том, что не станет больше обеспечивать безопасность на митингах (что, по сути, делало невозможным их дальнейшее проведение), британский посол Элисон Кэмп тут же похвалила Сербскую Православную Церковь за мирный характер протестов, отправив таким образом властям недвусмысленное послание, что любое государство обязано обеспечивать безопасность своих граждан и защищать их права, в том числе на свободу слова и собраний. Заявление госпожи Кэмп не осталось без внимания властей, и полиция практически сразу отозвала свое решение.

Через два дня после освобождения епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий вернулся в свою резиденцию - монастырь Джурджеви Ступови в Беране. Владыку торжественно встретили тысячи местных жителей.

Кризис, вызванный задержанием Иоанникия, продемонстрировал, насколько неустойчива социальная обстановка в Черногории и на что способна пойти власть в попытках скомпрометировать Церковь. Чем обернется для режима его позиция, покажут выборы в черногорскую Скупщину (парламент). Остается надеяться, что пройдут они, как было запланировано, уже осенью.

Автор(ы):  Игорь Дамьянович, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6hhTi


Люди, раскачивайте лодку!!!