Англичанка в своем репертуаре

Англичанка в своем репертуаре
19 Ноября 2019

Говорят, что устойчивое выражение «англичанка гадит» пустил в обиход великий русский полководец Александр Суворов, хотя многие считают, что оно появилось позже, в период 40-летнего правления королевы Виктории. Так или иначе, а актуальности ему не занимать.

О том, что санкции Великобритании против России останутся в силе и после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, объявляют не в первый раз.

В апреле 2019 года, когда Тереза Мэй готовилась сдать власть, а Борис Джонсон присматривался к особняку на Даунинг-стрит, 10, на британском правительственном портале был опубликован законопроект, описывающий политику санкций в случае жесткого Brexit`а, то есть выхода из ЕС без сделки. Конечно, говорилось в пояснительной записке к законопроекту, Лондон по-прежнему привержен идее цивилизованного развода с Брюсселем, но правительство на всякий случай должно быть готово к любым обстоятельствам.

Как известно, жесткого Brexit`а, которым пугали Евросоюз Джонсон и его соратники, не случилось: большинство депутатов парламента сочло, что последствия такого шага будут чересчур травматичны для Соединенного Королевства, и заблокировало попытки премьера провести Brexit до 31 октября. Теперь сроки выхода Великобритании из ЕС пролонгированы до 31 января, причем совсем не очевидно, что 31 января - действительно последняя дата. В отличие от Brexit`а, законопроект о санкциях против России (Russia Regulations 2019) Палата Общин утвердила очень быстро, через месяц после внесения на рассмотрение. С тех пор он приобрел статус закона. За документ проголосовали тогда 294 депутата, против - 184.

Смысл Russia Regulations заключается в том, чтобы заменить законодательство ЕС, предписывающее всем членам Евросоюза вводить санкции против России, на самостийное британское законодательство, по существу, с тем же эффектом. Специально подчеркивалось, что ни о каком смягчении санкций речи не идет. Напротив, на парламентских слушаниях, которые предшествовали голосованию, министр по делам Европы и Латинской Америки Алан Дункан предположил, что в будущем (то есть после Brexit`а) санкционная политика Великобритании действительно может отличаться от той, которую проводит ЕС, но в сторону ужесточения. Хотя Лондон и постарается как можно плотнее взаимодействовать с европейскими партнерами, добавил министр, в ряде случаев британская версия санкций окажется куда более жесткой, чем законодательство европейских стран. «Их (Евросоюза) санкционные режимы предполагают лишь запреты на въезд, тогда как наше законодательство, при поддержке обеих партий, сможет сделать куда больше», - заявил Дункан.

Иными словами, британское правительство успокаивает парламентариев и общество: даже если страна выйдет из Евросоюза, ни к каким поблажкам для коварных русских ситуация не приведет. Наоборот, гайки закрутят так, что Москве мало не покажется!

Такая расстановка акцентов была важна не в последнюю очередь из-за того, что сам Brexit его противники все чаще стали называть проектом Владимира Путина. Популярная теория заговора гласит, что главные события 2016 года - победу сторонников выхода Великобритании из ЕС на референдуме в июне и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре - подстроили всемогущие русские спецслужбы. Если бы не демонический Путин, управляющий миром из-за Кремлевской стены, то и Туманный Альбион остался бы в уютной общеевропейской компании, и в Белом доме сидела бы гендерно и идеологически правильная Хиллари Клинтон.

Именно госпожа экс-госсекретарь и неудачливая соперница Трампа на выборах, которую нынешний хозяин Белого дома именует не иначе как Лживая Хиллари, посетила недавно Британские острова, чтобы презентовать там «Книгу бесстрашных женщин».

Но презентация книги была лишь дымовой завесой - на самом деле главной целью, ради которой Хиллари пересекла Атлантический океан, была атака на премьера Бориса Джонсона за его необъяснимое и позорное, по ее словам, решение заблокировать публикацию отчета о вмешательстве России в британские выборы. «Я ошарашена, - заявила Клинтон. - Каждый, кто голосует в Британии, заслуживает того, чтобы отчет о вмешательстве России увидеть до выборов». И, разумеется, не обошлось без традиционных обвинений Москвы во вмешательстве в дела Запада: «Нет никаких сомнений, что Россия намерена попытаться сформировать политику западных демократий. Не в нашу пользу, а в свою».

Атака Хиллари была предпринята в весьма неудобное для Джонсона время: ровно за месяц до предстоящих парламентских выборов. Выборы, напомню, внеочередные, хотя правильнее было бы сказать, что очередные внеочередные.

И очень важные, поскольку на них может по-настоящему решиться судьба злополучного Brexit`а. Если большинство кресел в парламенте займут сторонники выхода Соединенного Королевства из ЕС (то есть тори и вступившие с ними в альянс депутаты от Brexit Party Найджела Фараджа), то 31 января Великобритания все-таки пустится в свободное плавание. Если же нет, то мир в лучшем случае увидит очередной акт не самой смешной английской комедии «Джентльмены прощаются, но не уходят», в худшем же Джонсон лишится своего поста, а противники Brexit`а все-таки сумеют провернуть фарш назад. Тогда Великобритания останется членом ЕС, принципы прямой демократии и волеизъявление народа будут торжественно похоронены под радостное улюлюканье либерал-глобалистов, а избиратели всего мира получат наглядный урок: как бы вы ни проголосовали, результат все равно окажется таким, какой угоден хозяевам дискурса.

Нельзя не согласиться с российским аналитиком Иваном Даниловым, написавшим, что критика со стороны Хиллари Клинтон привела к «парадоксальным, с точки зрения логики, и крайне обидным лично для Джонсона (который в самом начале своего премьерства обещал доказать лично Путину, что западный либерализм жив) последствиям. 15 октября британский премьер дошел до того, что был вынужден оправдывать Россию! Более того, британская пресса за 15 и 16 ноября устроила Джонсону форменный разнос за его слова о том, что нет доказательств вмешательства России в британскую политику».

В сложившейся ситуации у Джонсона и возглавляемого им правительства просто не остается другого выхода - кроме как демонстрировать свою крутизну в отношениях с Россией, и вполне логично, что сферой, где быть крутым проще всего, является сфера санкций. Так что прозвучавшее 18 ноября предупреждение российского МИД о возможном ужесточении санкций против России было сделано не просто так.

Речь может идти не только об ужесточении крымского пакета, но и о реализации в полной мере так называемых санкций Магнитского, нешуточные страсти вокруг которых кипели в британском парламенте в мае - и тоже, представьте, в связи с Brexit`ом.

Поправка Магнитского к британскому закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег была утверждена Палатой Общин полтора года назад, 23 мая 2018-го. А в мае 2019-го заклятые друзья России - глава межпартийной группы по России в британском парламенте Крис Брайант и председатель комитета Палаты Общин по иностранным делам Том Тугендхэт - обрушились на тогдашнего главу Форин Офис (британский МИД) Джереми Ханта с открытым письмом, в котором гневно вопрошали, почему за целый год, прошедший после принятия поправки Магнитского, власти ни разу ею не воспользовались? «Промедление с реализацией санкций Магнитского не соответствует интересам национальной безопасности!» - возмущались авторы письма.

Правительство вяло отбивалось, ссылаясь на то, что поправка Магнитского может быть реализована только после выхода страны из Евросоюза. И хотя Брайант с Тугендхэтом сочли объяснения чиновников невразумительными, санкции Магнитского тогда так и не заработали.

«Когда мы покинем Евросоюз и будем самостоятельно контролировать наши санкционные правила, правительство введет в действие поправку Магнитского», - обещал в августе новый глава британского МИД Доминик Рааб. Не приходится сомневаться, что так и будет. Если, конечно, Британия действительно выйдет из ЕС.

Ирония ситуации, однако, в том, что даже если Джонсон и Фарадж проиграют и никакого Brexit`a мы в итоге не увидим (вероятность такого исхода не слишком велика, но и нулевой ее назвать нельзя), никакие санкции против России отменены не будут. А вот новые, вполне вероятно, будут введены. Поэтому в санкционном плане никакой разницы для нашей страны, кто одержит верх в нынешнем противостоянии на Британских островах, нет. Санкции останутся в любом случае - просто потому, что такова традиционная политика Великобритании по отношению к России. А Британия, как известно, сильна своими традициями.

Англичанка в своем репертуаре.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7kb3O


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы