Зенищевы упакуют и затарят в Воронеже. Сын бывшего вице-спикера Воргордумы презентовал завод губернатору Гусеву

Зенищевы упакуют и затарят в Воронеже. Сын бывшего вице-спикера Воргордумы презентовал завод губернатору Гусеву
27 Марта 2024

Сын бывшего вице-спикера Воргордумы Леонида Зенищева Александр намерен инвестировать 3,8 млрд рублей в производство гофроупаковки и картона из макулатуры в Воронеже. Завод «Хартам» строится рядом с «Эколайнером» тех же бизнесменов, которые около десяти лет занимаются сбором макулатуры и выпуском гофротары. Анонсируемая мощность предприятия - 15 млн кв. м гофроупаковки и 11 тыс. тонн бумаги и картона в месяц.

По заверению главы ООО «Хартам» Александра Зенищева, компания вкладывает 3,8 млрд рублей в создание нового завода по производству гофрокартона и гофротары в Воронеже. 26 марта проект был презентован губернатору Александру Гусеву.

Постройка завода началась в марте 2023-го, окончание намечено на август 2024 года. Общая площадь производственного комплекса - 30 тыс. кв. м, складов - 12 тыс. кв. м. Но стоимость проекта выросла, предупредил Александр Зенищев. 75% в объеме финансирования - заемные средства от ВТБ, остальное - собственные инвестиции компании. По оценке инвестора, налоговые поступления в федеральный бюджет от предприятия превысят 410 млн рублей в год, в областную казну - 160 миллионов.

Мощность по гофрокартону - до 180 млн кв. м в год. В месяц на заводе предполагается выпускать 15 млн кв. м гофроупаковки, 11 тыс. тонн бумаги и картона. На их базе будут ежемесячно собирать до 3,5 тыс. тонн и утилизировать до 15 тыс. тонн отходов.

Александр Зенищев пояснил, что с реализацией проекта в Воронеже появится полный замкнутый цикл производства из вторичного сырья: новое предприятие строится на соседнем земельном участке рядом с уже действующим «Эколайнером». Он занимается сбором макулатуры и выпуском гофротары с 2014 года, инвестиции - 5 млрд рублей.

«Объемов макулатуры хватает, - признался сын бывшего вице-спикера Воргордумы. - Только по Воронежу мы собираем около 2,5 тыс. тонн в месяц, а потенциально город способен дать нам до 4,5 тысяч. Остальной объем закупаем в других регионах».

«Хартам», по словам Зенищева, запустят на современном оборудовании и технологиях, что позволит выпускать тарный гофрокартон любой конфигурации: сложной высечки, с нанесением полноцветной флексографической печати, тару из негофрированной бумаги.

Сбыт хорошо налажен. «Гофро- и картонная упаковка востребованы как никогда, - рассказал Александр Зенищев. - В Воронеже и пригороде есть крупный пищепром, и ему требуются значительные объемы продукции. А кроме прочего упаковка востребована у маркетплейсов, которые создают в регионе свои логистические центры».

По сведениям базы Rusprofile, ООО «Хартам» зарегистрировано в 2019 году в Воронеже. Специализируется на производстве гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары. В 2023 году компания показала нулевую выручку и чистую прибыль в 9,8 млн рублей. Директор и единственный владелец «Хартама» - Александр Зенищев.

ООО «Эколайнер» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Принадлежит бывшему вице-спикеру Воронежской гордумы Леониду Зенищеву (49,995%), Александру Зенищеву (48,838%) и Александру Голубеву (1,167%). Гендиректором выступает Алексей Бухтенков. Выручка в 2022 году - 233 млн рублей, чистая прибыль - 3,5 миллионов.

Совладельцем «Эколайнера» одно время был бывший городской депутат Александр Тюрин. В 2017 году воронежский арбитраж просил его передать за долги 16,01% в компании Александру Зенищеву. В параллельной тяжбе финансовый управляющий Тюрина Александр Запрягаев должен был отказаться от оспаривания сделки по продаже Зенищеву 16,5%. Согласно данным агентства «Лес онлайн», рынок гофрокартона в Центральном федеральном округе во втором полугодии 2023-го вырос на 1,4%. Около 50% произведенного в стране гофрокартона пришлось на предприятия из ЦФО. Доля рынка - 45%. Наиболее крупные производители в Центрально-Черноземном региона - «Архбум» с воронежским заводом, «Гофролайн» с тамбовским заводом, группа «Готэк» с производством в Курской и Липецкой областях и Орловский бумажный комбинат.

Назначение Дергановой - управленческий мискаст или всё в тренде?

Воронежский депутат Александр Пешиков ворвался в федеральную повестку с темой «Земского тренера»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QmBUb


Люди, раскачивайте лодку!!!