Захлебнулся прорыв укров на дебальцевском направлении

Захлебнулся прорыв укров на дебальцевском направлении
30 Июня 2016

Попытка прорыва на дебальцевском направлении обернулась для Вооруженных сил Украины нулевым результатом и большими потерями. Укры не смогли удержать занятые ранее выгодные в стратегическом отношении позиции в районе Дебальцево.

«Попытка прорыва украинской армии на дебальцевском направлении захлебнулась, - свидетельствует русский националист-ополченец Александр Жучковский, Национально-демократическая партия и Общерусское национальное движение. - К обеду 29 июня противник был вынужден отступить под шквальным огнем артиллерии армии Новороссии. По состоянию на семь вечера территория Донецкой народной республики находилась под нашим контролем».

Александр Жучковский подчеркнул, что потерь среди военнослужащих Новороссии нет, тогда как Вооруженные силы Украины понесли значительные потери. «Обычно люди с недоверием относятся к информации о потерях из официальных источников, но тут их действительно нет, - отметил русский националист. - Я разговаривал с медиками в Дебальцево, и они рассказали, что ни одного погибшего и тяжелораненого с линии фронта к ним не поступало. А вот у украинской стороны потери серьезные (атакующие почти всегда несут потери). Наши артиллеристы передают, что в полях осталось до двух десятков отступающих под обстрелами укров. Было сожжено несколько бронемашин противника вместе с личным составом. Большие потери признают и сами украинцы, недоумевая, зачем их бросили на провальную операцию в районе Дебальцево».

ВСУ, по мнению Жучковского, не рассчитывали на жесткий отпор и применение тяжелой артиллерии, которая запрещена минскими соглашениями, чем и объясняется причина их провала: «Думали, видимо, что прокатит, как в районе Ясиноватой, где минувшей весной укры действительно смогли закрепиться без серьезных для себя последствий».

Стычка под Дебальцево, по его словам, показала, что командование ВСУ по-прежнему идет на авантюры и провокации, не считаясь с потерями собственных солдат. «Но если не брать во внимание потери ВСУ, следует честно признать, что из месяца в месяц украинские войска действуют рационально и последовательно, занимая или пытаясь занять для начала нейтральные зоны, а затем позиции армии Новороссии на линии соприкосновения, чтобы получить выгодную конфигурацию на случай возобновления масштабных боевых действий. Очевидно, что первоначальный успех гарантирован тому, кто занимает выгодную позицию, а от первоначального успеха может зависеть ход боевых действий на больших дистанциях», - заявил Александр Жучковский.

Он, кроме того, поделился своим мнение по поводу того, почему попытка прорыва ВСУ была предпринята именно cейчас. «Обострение ситуации на фронте многими экспертами прогнозировалось на июль, - сказал русский националист. - Соответственно с нашей стороны были предприняты определенные страховочные меры. В частности, была введена крупная группировка отпускников. Противник естественным образом предпринимает ответные меры, и одной из таких мер, видимо, и была и попытка занять позиции на дебальцевском направлении - одном из ключевых с точки зрения наступательных действий как армии Новороссии, так и Вооруженных сил Украины».

Комментируя сложившуюся ситуацию, бывший министр обороны Донецкой народной республики, лидер Общерусского национального движения Игорь Стрелков сообщил, что обезопасить Дебальцево сможет лишь контрнаступление и возвращение занятых украинскими военными позиций. Информацию о том, что подразделения Вооруженных сил Украины оставили занятые ранее позиции, подтверждают в Минобороны ДНР.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~SGk8h


Люди, раскачивайте лодку!!!