Зачем федеральный центр расширяет полномочия губернаторов

Зачем федеральный центр расширяет полномочия губернаторов
8 Июня 2015

Правительство предложило расширить полномочия губернаторов для отставки мэров. Согласно законопроекту Минюста, теперь главы муниципалитетов могут быть уволены региональными властями за нецелевое использование бюджетных трансфертов и кредитов. Как поясняет министерство, меры поспособствуют снятию напряженности между региональными и местными властями. Инициативу правительства комментирует политолог Павел Святенков (Национально-демократическая партия).

- Каково ваше отношение к данной инициативе? Насколько необходимо расширять полномочия губернаторов относительно финансовой дисциплины?

- Скорее всего, реализация данной инициативы увеличит зависимость глав местного самоуправления от губернаторов. Власть губернаторов, которая и так значительна, усилится, и тем самым расколы и противостояния, которые иногда бывают по линии, допустим, губернатор - глава крупного города, мэр, скорее всего, если не исчезнут, то во всяком случае сильно уменьшатся.

- Закон даст возможность руководителям наказывать неугодных?

- Безусловно, у нас по Конституции, вообще-то, местное самоуправление отделено от государственной власти, но закон и ранее давал право губернаторам снимать глав местного самоуправления. Но там были такие вещи: нарушение законодательства существенное и так далее как повод для снятия, а тут - нарушение фактически финансовой дисциплины как повод. Тут придраться гораздо легче, поэтому фактически налицо закон о расширении полномочий губернаторов.

- Зачем вводить новые нормы в закон нецелевого расходования средств, старых недостаточно?

- Старых, видимо, было недостаточно, потому что там было прописано так, что можно было снять главу местного самоуправления только в случае, если он действительно серьезно нарушил закон, а такое всегда надо было доказывать, потому что была оговорка, что снять можно, только если есть постановление суда. В данном случае тоже можно снять, если будет постановление суда, но доказать, наверное, будет все-таки легче, потому что нарушение финансовой дисциплины, нецелевое расходование трансфертов из бюджета субъекта Федерации гораздо легче доказывать.

- Можно поподробнее: как сейчас прописана процедура отстранения главы муниципалитета - достаточно внятно?

- Она прописана достаточно внятно, если он допускает нарушение, допустим, законодательства, суд все констатирует, и глава местного самоуправления не отменяет свои решения, то губернатор его имеет право уволить. Также там есть аналогичное наказание за нарушение финансовой дисциплины, но в основном связанное с нецелевым расходованием поступлений из федерального бюджета. Сейчас фактически усиливается наказание за нецелевое расходование из бюджета субъекта Федерации.

- Чем чревато расширение полномочий губернаторов, на ваш взгляд?

- Думаю, имеет место попытка превратить губернатора в единоличного хозяина региона, потому что у нас, если мы посмотрим на нашу историю, начиная с 90-х годов, существовало своеобразное разделение властей по указанной линии, противостояние губернатор - руководитель крупного города, в общем, для российских регионов характерно. Обычно было противостояние губернатор - глава столицы региона. Соответственно, оно создавало своеобразную систему сдержек и противовесов всегда. Такова российская особенность.

Федералы почти всегда становились на сторону губернаторов, так с 2000-х годов, и стремились усиливать их власть. Фактически наши федеральные власти пытаются сделать так, чтобы губернатор тотально контролировал регион, что довольно странно, потому что даже в советское время, которое сейчас принято хвалить, тем не менее существовала партийная вертикаль власти - первые секретари. Но рядом с ней существовала советская вертикаль власти, условно говоря, председатели исполкомов или советов министров, если речь шла об автономных республиках. Они друг другу не подчинялись на 100%. Председатель, допустим, совета министров автономной республики подчинялся еще и центру, подчинялся Москве напрямую, он был заместителем председателя совета министров РСФСР, сейчас у нас получается слишком линейная система, когда губернатор сосредотачивает в своих руках всю власть, чего не было в советское время.

- Тотальный контроль, о котором вы говорите, сразу снимает напряженность между региональными и местными властями?

- Совершенно справедливо. В пояснительной записке к закону обосновывается необходимость поправок именно таким обстоятельством, дескать, он снизит напряженность в отношениях между региональной властью и местным самоуправлением. На самом деле, мне кажется, фактически налицо попытка усилить и так большую власть губернаторов и попытка убрать противостояние по линии губернатор - местное самоуправление, которое было нашим вариантом знаменитой системы сдержек и противовесов. Она все-таки нужна.

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RtnEb


Люди, раскачивайте лодку!!!