Зачем Джон Керри прилетал в Москву к Владимиру Путину

Зачем Джон Керри прилетал в Москву к Владимиру Путину
26 Марта 2016

Госсекретарь США Джон Керри в ходе почти четырехчасовых переговоров с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве заявил о готовности США снять санкции с России и назвал условия для их снятия. По его словам, американский лидер Барак Обама готов отменить ограничения при условии полного выполнения всех положений минских соглашений, включая отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины. Визит Керри и его слова комментирует Борис Рожин.

Сирия

По Сирии Штатам важно добиться каких-то видимых успехов в 2016 году, чтобы облегчить Хиллари Клинтон путь в Белый Дом. На фоне провалов ближневосточной политики Барака Обамы у США два варианта: взять Ракку (плюс Мосул) и добиться ухода Башара Асада, чтобы Обама мог продемонстрировать на внешних фронтах хоть что-нибудь. Оба варианта подразумевают общение с Россией, чего Вашингтон более полутора лет избегал. Но вследствие российской операции в Сирии вынужден смягчить позицию и начать договариваться с Россией, которая своей операцией продемонстрировала крах предшествующей политики США на Ближнем Востоке.

С точки зрения реализации военного сценария, связанного с маленькой победоносной войной против халифата, Штаты заинтересованы в том, чтобы их войска вошли в Мосул и Ракку (основные тяготы должны вынести иракцы и курды), а Россия не пыталась участвовать в гонке за Ракку, сковывала силы халифата на других фронтах и облегчала американскую операцию. Также США заинтересованы в отсутствии инцидентов при действиях своих и российских войск на одном театре военных действий.

С другой стороны, США хотели бы, чтобы Россия повлияла на Асада и ускорила его уход, а в конце своего срока Обама мог заявить, что он добился ухода Асада, иначе ведь может сложиться ситуация, что Обама уйдет, а Асад останется. Таким образом, все заявления Барака Обамы о том, что Асад нелегитимен и должен уйти, будут восприниматься как символ крупного внешнеполитического поражения США.

Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Сирии и своих позиций в стране. Кроме того, Россия заинтересована в том, чтобы США повлияли на Турцию и Саудовскую Аравию и те не вторглись в Сирию. Соответственно, процесс переговоров США и РФ по Сирии связан с подтверждением гарантий по послевоенному устройству Сирии и по недопущению излишнего иностранного вмешательства, а также с выработкой компромиссного сценария, в котором США получат возможность реализовать маленькую победоносную предвыборную войну. Вопрос будущего Башара Асада находится в подвешенном состоянии, так как, во-первых, сам Асад не торопится уходить, а, во-вторых, Россия не заинтересована слишком сильно его торопить с уходом. США уже были вынуждены отказаться от линии на немедленную отставку Асада и торгуются по срокам и форме его ухода, вынужденные постоянно строить своих марионеток в Сирии, которые требуют немедленной отставки Башара Асада.

Украина

По Украине стороны в который раз подтвердили безальтернативность минских соглашений, но мантру про их безальтернативность несут все кому не лень уже полтора года, а ни один из пунктов соглашений так и не был выполнен. Налицо дежурная риторика. На практике мы имеем прогретый фронт, невыполнение военных пунктов минских соглашений, отказ киевской хунты принимать изменения в Конституцию, продолжающийся де-факто процесс обособления ЛДНР, нет никакой ясности с вопросом о выборах на Донбассе. Последние переговоры в Минске никаких существенных подвижек не принесли. В целом по Украине сохраняется устойчивый тупик, который сторонам будет крайне трудно обойти, поэтому Сирия и вышла на первый план. Там пространство для маневров больше, набор доступных решений шире.

Санкции

Так как вопрос снятия санкций прочно увязан с Крымом, их полная отмена в ближайшее время вряд ли возможна, поэтому их обсуждение на переговорах, как представляется, связано с фиксированием текущих позиций и возможностями частичной их отмены в контексте некоторых изменений в американо-российских отношениях, произошедших за последние полгода в Сирии. На данный момент вероятность пересмотра санкционного режима без существенных уступок со стороны России - околонулевая. Тем более что стоит помнить: уже летом активизируется предвыборная гонка в США и вопрос отмены антироссийских санкций будет прочно увязан с внутриамериканской риторикой, когда снятие санкций будет трактоваться как слабость демократов и может быть использовано республиканцами как для критики Белого дома, так и для критики Клинтон, представляющей лагерь демократов. Поэтому если весной стороны не заключат каких-то открытых или закулисных сделок/разменов, то летом их тем более ожидать не стоит. По сути, у Обамы остается лишь несколько месяцев на то, чтобы относительно свободно оперировать во внешней политике, внутренняя повестка дня будет все сильнее влиять на дипломатические ходы Госдепа и Белого дома.

Надежда Савченко 

Уверен, что украинская наводчица Надежда Савченко весь свой срок в России не отсидит и ее на что-то обменяют. Главный вопрос - на что? Если торг будет с Украиной, то, очевидно, встанет вопрос ее обмена на политзаключенных и военнопленных в соотношении один к энному количеству лиц. Если же торг будет с США, то там возможны иные опции, связанные с освобождением, скажем, Виктора Бута, осужденного из-за подозрений в торговле оружием. Интересным был бы вариант обмена Савченко на сербского лидера Радована Караджича, что могло бы укрепить позиции РФ на Балканах и увеличить поддержку России в Сербии, хотя, конечно, не факт, что США пойдут на подобный размен. В общем, возможны варианты. Савченко за счет усилий пропаганды хунты стала ценным активом, главное - не продешевить.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев: «Я считаю приговор украинской наводчице Надежде Савченко несправедливым»
Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WPHap


Люди, раскачивайте лодку!!!