Выпустили «Кракена». Русские бьют украинцев под Харьковом и уже сталкиваются с преступлениями наследников «Азова»

Выпустили «Кракена». Русские бьют украинцев под Харьковом и уже сталкиваются с преступлениями наследников «Азова»
24 Мая 2022

В ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины активизировалось харьковское направление. Вооруженные силы РФ перебросили на север Харьковской области подкрепления и начали контрнаступление. А поскольку группировка ВСУ ослаблена из-за перевода частей на изюмско-славянское направление, то украинцев удалось отбросить от границы с Белгородской областью.

«Информация о дальнейшем продвижении российской армии противоречива, - поделился военный эксперт Петр Скоробогатый. - Бои шли севернее Циркунов, Дергачей и Старого Салтова». Но картину уточнили телеграм-каналы «Старше Эдды» и «Рыбарь».

«Многих справедливо интересует, что происходит на границе Харьковской и Белгородской областей, где ВСУ две недели предпринимают попытки контрнаступления, - написал «Старше Эдды». - На населенный пункт Терновая (харьковское село), о взятии которого Киев рапортовал несколько раз, 23 мая всушники в очередной раз пошли в атаку силами до одной мотострелковой роты. Атака ожидаемо захлебнулась, и ВСУ, потеряв пару десятков убитых и раненых, убрались не солоно хлебавши».

В свою очередь, по данным «Рыбаря», в северу и востоку от Харькова превосходящие силы ВСУ продолжают натиск с целью выхода к российской границе. 21 и 22 мая шли бои за населенные пункты Рубежное и Терновая. При попытке наступления на Старицу украинские вооруженные формирования потеряли суммарно 15 единиц техники.

В районе Хотомли идут бои: отряды ВСУ пытаются закрепиться на левом берегу Печенежского водохранилища и продвинуться на восток в сторону Гонтаровки.

Украинское командование не оставляет попытки продвижения к Казачей Лопани и перебросило дополнительные силы в Сосновку и Светличное. Для сдерживания наступления ВСУ подразделения Вооруженных сил РФ осуществляют удары по скоплениям живой силы и военной техники. В частности, нанесено огневое поражение по украинским позициям в Старом Салтове и Дергачах. А в результате артиллерийского удара по окрестностям Слатино и Прудянке были убиты 15 бойцов противника.

Для сдерживания наступления ВСУ на Цуповку подорван мост в Золочеве.

«Пока внимание общественности отвлечено пленением утырков из «Азовстали» в Мариуполе, я бы хотел напомнить о втором центре укронацизма, городе Харькове, - заметил телеграм-канал «Старше Эдды». - И если ублюдки «Азова» уже массово дают показания, то харьковский отряд «Кракен» только дожидается возмездия. «Кракен» отличается от того же «Азова». Туда набраны самые отвратительные упыри, насильники и уголовники. И кураторы СБУ, что осуществляют командование отрядом, им под стать.

Украина использует в Харьковской области тактику отрядов смерти. По словам очевидцев, в селе Старый Салтов действуют неизвестные отряды без знаков различия, которые захватывают и увозят местных жителей в неизвестном направлении.

Пленные украинские военные, которые прикрывают действия отрядов, говорят, что ими командуют сотрудники СБУ, говорящие по-украински с западенским акцентом. Отряды действуют по ночам, врываясь в дома, не предъявляя никаких документов, забирая и увозя в неизвестном направлении тех, кого заподозрили в сочувствии России. По словам членов семей похищенных, на руках солдат отрядов были видны уголовные татуировки.

Не так давно произошел один случай. В Старом Салтове по приказу офицеров СБУ, без объяснений из танка было сложено пять жилых многоквартирных домов. Эвакуации не объявлялось, кто успел выбежать, тот и спасся. По сути, налицо акт прямого террора против собственного населения, военное преступление без срока давности.

Вполне очевидно, какие цели преследует СБУ в Левобережье Днепра. Классическая тактика отрядов смерти - прямая калька с США. Американцы активно используют подобную инновацию во всех странах, куда несут демократические ценности.

В Латинской Америке отряды смерти стали кошмаром нескольких поколений, нечто подобное было сделано позже в Ираке и Сирии. Но почерк один - основу отрядов составляли радикалы и уголовники. Осужденные за тяжкие преступления остаются наиболее перспективным материалом для спецслужб. Они находятся в их полной власти, не обладают никакими правами и знают, что их будущее, включая жизнь, зависит от исполнения приказов. Ровно то же самое происходит в Левобережье Днепра. Отряды смерти действуют под управлением СБУ, в их составе как нацисты, так и выпущенные из тюрем уголовники. Сами они действуют неофициально, у них нет никакого статуса, но их прикрывают ВСУ, зачастую принимая участие в преступлениях «Кракена».

Мы обязательно доберемся не только до самих кракенов, но и до их командования. Будут они пленены, уничтожены, просто пропадут, уже не так важно. Существенный момент в другом: будут ли папа Римский и прочие евроатлантические лидеры просить милости для кракенов или просто умоют руки, как будто никогда не слышали об отрядах смерти?»

«Есть мнение, во многом навязанное советской литературой и пропагандой, что русский солдат - гуманный общечеловек, который на войне представляет из себя что-то вроде миссионера, только с ружьем, - напомнил публицист Андрей Медведев. - В действительности и русская, и советская армия воевать жестоко умели. Ну, скажем, всем же понятно, как мало карателей и бойцов СС попало в плен. Стоит спрашивать: почему?

Или вот Михаил Скобелев и его начальник Константин Кауфман. Кокандское восстание давили очень жестоко. Бежавшие войска хана казаки рубили на протяжении десяти километров. Потому что надо было наказать тех, кто отрезал головы русским поселенцам. Наказать понятным на местном уровне образом. После взятие Хивы, когда туркмены вырезали отпущеных домой персидских рабов, Кауфман без колебаний отдал приказ о карательной экспедиции. И русский отряд уничтожил туркменский лагерь.

Скобелев в Коканде заходил в мятежные кишлаки алайских киргизов и расстреливал каждого подозреваемого в помощи повстанцам. После взятия Геоктепе никто не останавливал солдат, когда они проводили жестокие зачистки - солдаты мстили за убитых товарищей. Пленных русских туркмены резали на куски или при ночных атаках на русские укрепления уносили с собой отрезанные головы. Ну такой вот был XIX век. Прямо сказать, совершенно не вегетарианский. Но вот что важно. Жестоко воюя, русская армия никогда не допускала жестокости к поверженному врагу. Царицу алайских киргизов Курманжан Датку, когда она сдалась, тот же Михаил Скобелев принял со всем уважением, сказал, что сыновья ее - отважные войны. Правда, половину из них Скобелев убил в боях. Но остальным дали право вернуться домой. Так они и занимались контрабандой, пока не убили русских пограничников. И тут их все же повесили.

В годы Кавказской войны, во время штурма Ахульго, русские солдаты не шли в атаку, пока горцы читали намаз. «Нельзя, грешно, молятся же они, вашблагородь». Что не мешало потом тем же солдатам резать и стрелять без жалости. Пистлькорс при штурме Джизака дал казакам приказ не щадить никого (особенно английских инструкторов), но когда гарнизон взмолился о пощаде, прекратил бой почти немедленно. То есть русская традиция всегда подразумевала, что можно воевать жестко, жестоко, идет война. Но тупо издеваться над пленными, унижать их, строить резервации для покоренных народов или испытывать на пленных боевые газы, расстреливать из пушки - западное ноу-хау.

Поэтому то, что происходит с «Азовом» и прочими всушниками, которые сдались в плен, вполне в русской традиции. В бою их разматывали без жалости. А сложили оружие, и началась другая история (хотя диванные воины Интернета и бьются в падучей «Почему мы должны их кормить, надо их всех срочно убить, а желательно вообще сжечь»).

Впрочем, вот что важно отметить. Боевые действия имеют цель не только уничтожить противника, но и сломить его психологически. Я не про унижение или пытки. Вовсе нет. В туркестанских походах Скобелев или Черняев, понимая психологию местной войны, слегка закрывали глаза на мелкое мародерство солдат, потому что в Азии все завоеватели грабили покоренных. Ну принято так было. Ограбили - значит победили.

Но в случае со спецоперацией психологически переломить ситуацию можно и нужно, демонстрируя, что жизнь на новых русских территориях бывшей Украины куда нормальнее, чем на остальной части страны. Ну и да. Человеческое отношение к пленным - тоже признак нормальности. Что отнюдь не означает прощения или что не будет им судов и приговоров. Все будет. Но строго по закону и по-человечески».

Мироновский наш, Лиман - без пяти минут. Русские взяли северодонецко-лисичанскую группировку ВСУ в оперативное окружение

Рада рада Дуде как жрецы Иуде. Недофюрер Зеленский решил поделиться с Польшей украинским суверенитетом

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~K2u7R


Люди, раскачивайте лодку!!!