Выборы в Новороссии не означают признания ДНР и ЛНР

Выборы в Новороссии не означают признания ДНР и ЛНР
2 Ноября 2014

На середину дня в Донецкой народной республике проголосовало 530 тыс., а в Луганской - около 310 тыс. человек. Безотносительно того, кто и как относится к выборам в ДНР и ЛНР, люди идут на избирательные участки с надеждой на мир и на прекращение войны. Игры политиков для них непонятны, их желание только одно - выжить и жить дальше. Конечно, очень хочется, чтоб хотя бы во второй раз их снова не обманули ни с той, ни с другой стороны.

Нежелание населения Донбасса возвращаться на Украину не слишком тревожит ни Киев, ни Москву. Зачищаются независимые и самостоятельные командиры, закрываются независимые каналы поставок и снабжения. Все идет к тому, что управление территориями передадут подконтрольным и управляемым извне людям. Опять же - временным. Киев не признает выборы, Москва уже заявила, что выборы будут признаны, но вот ДНР и ЛНР, скорее всего, - нет. Складывается впечатление, что Кремль попытается сохранить Донецк и Луганск в границах Украины, но в качестве автономий, продавив идею федерализации. Руководство в Донецке и Луганске в таком случае должно остаться ориентированным на Россию. Киев подобная ситуация абсолютно не устраивает - федерализация в любом виде будет означать, что и другие регионы потребуют себе таких же полномочий и статуса. Не временного, а постоянного.

Похоже, что консенсус по территориальной принадлежности Донецка и Луганска между Москвой и Киевом достигнут. Основные баталии идут за контроль над территориями, а также за решение проблемы сухопутного транзита в Крым. Подконтрольное России донецкое руководство в таком случае будет угрозой Киеву, если он будет создавать проблемы для сухопутного коридора. В ситуации, когда резко снижаются доходы бюджета, сухопутный коридор позволит серьезно сэкономить на строительстве моста через Керченский пролив. Кроме того, Россия вынуждена продолжать статусные стройки спортивных соревнований мирового уровня. Как показала Олимпиада в Сочи, затраты на них существенно превышают запланированные. Их отменить или перенести невозможно.

В такой ситуации финансовые соображения входят в противоречие с соображениями обустройства новой территории - Крыма. Нужно экономить. Восстанавливать прежнее снабжение водой из Днепра, электричеством с территории Украины, урезать ранее запланированные грандиозные проекты. Пока о таком говорить не просто рано, а недопустимо, но в целом направление мысли стратегов Кремля можно попытаться понять. Лучше договориться с Киевом - и тогда можно будет непублично растянуть время строительства на гораздо более длинные сроки, экономя средства.

Пророссийские, но в то же время формально украинские Донецк и Луганск становятся в таком случае гарантией договоренностей и угрозой в адрес Киева. Население получает свой мир и радуется жизни. Вы же хотели мира - вот он, получите свой мир.

В Донецк между тем, похоже, входят новые отпускники, причем в силах тяжких. Здесь - дополнительная гарантия от необдуманных действий Вооруженных сил Украины. Отряды ополчения довольно быстро очищаются от командиров-российских граждан, что вызывало ранее истерику в Киеве. После Горловки, ухода Игоря Безлера, судя по всему, должна наступить очередь уйти в отставку атамана Николая Козицына - других самостийных уже и не осталось. Как именно будут решать проблему с ним - не совсем понятно, но то, что он - некстати, сомневаться нисколько не приходится.

После решения проблемы Козицына до создания единой армии Новоросcии останется лишь один шаг - но вот здесь, вполне возможно, и притормозят. Единая армия будет означать, что проект передачи территорий ДНР и ЛНР под украинскую юрисдикцию претерпевает изменения. Если останутся отдельные армии обеих республик - проект идет полным ходом. В таком случае ополчение просто станет милицией обеих республик, а точнее - снова областей. Кстати, с противоположной стороны линии фронта территориальные батальоны постепенно готовят к тому, чтобы заменить ими областную милицию, которая практически разгромлена. В итоге может оказаться так, что на территории Донецкой и Луганской областей единой Украины будет две милиции разного подчинения. Как управлять таким кадавром - неясно, но как-нибудь разберутся.

Между прочим, в такой подход укладываются сообщения о постепенной передаче границы под контроль украинских пограничников. Изнутри границу охраняют пограничники ДНР и ЛНР, а снаружи плечом к плечу с российскими коллегами - украинские. Схема тоже довольно заковыристая, но почему бы и нет? Главное - чтобы обеспечить суверенитет Киева. Остальное - детали. Все изложенное переводит ситуацию в управляемое русло и сосредотачивает формальную власть в руках Игоря Плотницкого и Александра Захарченко. Кто же реально будет советовать им и управлять ополчением (а точнее, армией) Новороссии, никто, конечно, нам вслух не скажет. Выборы в таком случае становятся не шагом к независимости, а просто частью общего плана по урегулированию ситуации. Совместного плана. Он сырой и не согласован в деталях, но в целом, похоже, общее понимание и партнерские отношения достижимы.

P.S. На выборах в ДНР и ЛНР в качестве наблюдателей работают семь депутатов Государственной думы, в том числе двое - избранных от Воронежской области: Олег Пахолков («Справедливая Россия») и Алексей Журавлев (лидер партии «Родина»). А вот многонационалы-воронежские единороссы кареловы, чижовы, пономаревы голосование в Новороссии игнорируют. Видимо, не велит их россиянский бог. Интересно, что премьер-министр ДНР Александр Захарченко вручил Олегу Пахолкову официальный республиканский флаг. «18 тыс. ополченцев готовы защитить волеизъявление граждан от любых преступных посягательств, - заявил депутат Олег Пахолков. - Танки заправлены, артиллерия готова, крупных провокаций не будет». У единоросса Сергея Чижова флага ДНР нет. Позор! Судя по экзит-пулам, на выборах ожидаемо лидируют Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5npXN


Люди, раскачивайте лодку!!!