Выборы в Австрии подтверждают тенденцию кризиса европейской социал-демократии

Выборы в Австрии подтверждают тенденцию кризиса европейской социал-демократии
16 Октября 2017

15 октября в Австрии состоялись внеочередные парламентские выборы. Чуда не произошло. Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) после десятилетнего пребывания у власти заняла только третье место, получив 26,7% голосов. Уверенную победу одержала консервативная Австрийская народная партия (АНП) - 31,4%. За ней следует правопопулистская Австрийская свободная партия (АСП) Хайнца-Кристиана Штрахе. Ее результат - 27,4%.

Фиаско СДПА вписалось в устойчивую тенденцию кризиса европейской социал-демократии. В 2000 году социал-демократы или социалисты правили в десяти из тогдашних 15 стран-членов Евросоюза. Сегодня же они представлены лишь в четвертой части 27 стран-членов: Мальта, Италия, Португалия, Румыния, Швеция, Чехия, Словакия. С будущими выборами число оплотов социал-демократии, скорее всего, еще больше уменьшится.

Социал-демократы наложили свой отпечаток на послевоенную Западную Европу, как никакое другое политическое течение. Их представления стали само собой разумеющимися для буржуазного лагеря: государство всеобщего благоденствия, ответственность сильных за слабых, равенство шансов и прочее. Сегодня, когда глобализация оказывает сильное давление на социальные системы и увеличивается разрыв между богатыми и бедными, когда социальная мобильность практически отсутствует, избиратели, казалось бы, должны были голосовать за социал-демократические партии. Но такого не происходит, даже когда главной предвыборной темой становится социальная справедливость. Как показывает пример Мартина Шульца в Германии, социал-демократы разучились убеждать и воодушевлять. И из негативного опыта Шульца австрийский социал-демократический канцлер Кристиан Керн, по-видимому, не сделал выводов. Его политика и предвыборная кампания подтвердили общую тенденцию кризиса европейской социал-демократии.

Кристиан Керн (51 год), избранный социал-демократическим канцлером 500 дней назад, заявил, что хочет оставаться на своей должности десять лет. И на первых порах его слова в австрийском обществе только приветствовались. Рядовым избирателям импонировало, что Керн прошел путь от сына рабочего до главного менеджера федеральной железной дороги. Бизнес приветствовал его опыт управленца. К тому же Кристиан Керн заявил о себе как о модернизаторе, порвавшем с одержимыми властью и пребывающими в прошлом старыми партийными кадрами. Он омолодил правительство (никто в его команде не перешагнул возрастную границу в 40 лет), пообещал прорыв в будущее и представил себя конструктором австрийской мечты, в соответствии с которой каждый получает шанс на счастливую жизнь. Его даже стали называть австрийским Обамой. И все же по результатам парламентских выборов Кристиан Керн утрачивает пост федерального канцлера.

К концу предвыборной гонки против Керна сработали три фактора.

Первый фактор - общий кризис европейской социал-демократии. В условиях расширения сферы услуг и развития цифровых технологий социал-демократы стали терять свой традиционный электорат - представителей рабочих профессий. Он быстро фрагментируется: от получателей высоких зарплат до занятых в секторах экономики с низкой оплатой труда. Сдвиг в центр политического ландшафта, где доминируют средние слои, с целью завоевания большинства лишил социал-демократов политического профиля, сняв принципиальные отличия от других центристских партий. У избирателей нет четкого ответа на вопрос, что сегодня представляют из себя социал-демократы и потому их часть перетекает к левым и правым популистам, которые предлагают альтернативы не устраивающему их центристскому курсу.

Второй фактор - Себастьян Курц, консервативный оппонент социал-демократического канцлера, председатель Австрийской народной партии, министр иностранных дел в коалиционном правительстве Керна. Он сделал ставку на свою молодость (31 год), жесткий курс в иммиграционной политике, правопопулистские лозунги. Кроме того, в ходе политической дуэли Курц лишил Керна имиджа модернизатора. Темп и темы предвыборной борьбы определял Курц. Он вынудил действующего канцлера ориентироваться на своего оппонента - вместо того чтобы самоуверенно заявлять собственный курс. Когда Курц на своих плакатах выставил требование «Изменения», его команда не придумала ничего лучшего кроме «Изменения с ответственностью». В общем, Курц предложил обществу классические социал-демократические темы. Игнорируя факт десятилетнего нахождения СДПА у власти, он говорил о необходимости повысить пенсии, снизить квартплату, указывал на противоречия между крупными концернами и маленькими людьми, которые, работая 40 часов в неделю, не могут жить на свою маленькую зарплату. По мнению наблюдателей, Себастьян Курц проявил себя не как пламенный борец за голоса, а диктор из программы новостей 1980-х годов. При сравнении с Курцем канцлер Керн выглядел как представитель существующего положения вещей. Люди связывали свое восприятие Керна со старой, закостенелой социал-демократией.

Третий фактор - скандальные разоблачения журнала «Profil» и ежедневной газеты «Die Presse», касающиеся грязных фальсификаций в социальных сетях с целью скомпрометировать Себастьяна Курца и оттянуть от него часть электората. На всеобщее обозрение там были выставлены расизм, антисемитизм и полный мешок всякой лжи. Австрийские СМИ установили, что организатором кампании является гражданин Израиля Таль Зильберштейн, нанятый Керном предвыборным консультантом как чудо-оружие за 500 тыс. евро. В день голосования СДПА заплатила за отвратительный предвыборный маневр гораздо больше 500 тыс. евро, которые стоила грязная кампания.

Игра в польского дурака

Автор(ы):  Людмила Воробьева, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Xizxc


Люди, раскачивайте лодку!!!