Выборы на Донбассе перенесли с весны на лето

Выборы на Донбассе перенесли с весны на лето
20 Апреля 2016

Незаметно подкралась дата выборов на Донбассе, которые должны были пройти 24 апреля. На апрель выборы были перенесены в феврале 2016 года. Так как на фоне прогретого фронта никаких серьезных подвижек в дипломатическом процессе вокруг Донбасса нет, то к выборам и ранее особо не готовились, даже несмотря на то что еще с месяц назад глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам совещаний в рамках нормандского формата заявлял, что выборы должны были пройти в первой половине 2016-го. Но в силу отмечаемого тупика все развивается как обычно.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий своим указом перенес выборы с 24 апреля на 24 июля, так что пожелания Франка-Вальтера Штайнмайера остались невыполненными. То же самое сделал глава ДНР Александр Захарченко. Впрочем, есть сомнения в том, что выборы пройдут в июле. С трудом верится, что за три месяца на дипломатическом фронте что-то принципиально изменится. Скорее всего, летом выборы будут перенесены на осень 2016 года (если не произойдет военная эскалация и проведением выборов без всякой связи с Украиной не решат покончить с минским процессом), когда вместе с вопросом о выборах в полный рост в который раз встанет тема продления минских соглашений. Уже на 2017 год. Вопросы объединения Луганской и Донецкой народных республик на конфедеративной или федеративной основе тоже увязаны с минским процессом. Но, как следует из интервью нового главы МИД ДНР Натальи Никаноровой, на текущий момент такой концепт не реализуется. Вопрос границы, увязанный с проведением выборов, не актуален тем более.

Тема выборов на Донбассе поднималась на заседании ПАСЕ. Там разразилась целая истерика на тему того, почему проведение выборов на Донбассе невозможно. Если характеризовать произошедшее в общих чертах, то все свелось к тому, что в совместном чешско-немецком докладе Россию обвинили в том, что она осуществила на Донбассе гибридную аннексию, развернула в Москве пять министерств для управления делами на Донбассе, а пока в Минске продолжаются переговоры, де-факто ситуация на Донбассе развивается независимо от них. Комиссар Совета Европы заявил, что влияние России на республики усиливается, а сами они все сильнее изолируются от Украины. В 2016 году конфликт, очевидно, не закончится, ЛДНР и далее будут следовать по пути развития непризнанных государственных образований, поддерживаемых РФ.

Между тем в ДНР развивается история с пропажей бывшего главы ЦИК Романа Лягина. «Лягин жив, но пока не вполне здоров, - констатирует русский националист-ополченец Александр Жучковский. - Он очень жестко и смело (хотя местами справедливо) критиковал власти ДНР. Но могу разочаровать людей, считающих, что Роман Лягин пострадал за правду. Насколько мне известно, имеет место политический конфликт, перетекший в межличностный. Конфликт Лягина с руководством ДНР произошел в рамках противостояния главы республики Александром Захарченко с оппозицией в лице Андрея Пургина - Александра Ходаковского. В ходе конфликта Лягин грозил рассказать прессе некие неблаговидные, на его взгляд, подробности выборного процесса в ДНР, и все было расценено властями ДНР как попытка нанесения ущерба республике в условиях военного времени. Помимо того Лягин перешел на личности, нанеся Захарченко серьезные оскорбления. По итогам дискуссии Лягин получил некоторые телесные повреждения, поэтому его временно изолировали, пока не сойдут побои и не будет проведена профилактика по его возможным разоблачениям в прессе. Я не знаю, можно ли было избежать межличностного конфликта и мордобития и насколько правдивы планируемые Лягиным обвинения в нарушениях закона властями ДНР. В любом случае налицо очень некрасивая история, которая показывает (даже независимо от того, кто прав, а кто нет), что до цивилизованного политического процесса ДНР далеко. На данный момент жизни и здоровью Романа Лягина ничто не угрожает».

Заявление Комитета 25 января по проблеме политзаключенных и военнопленных на Украине

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~S7dbT


Люди, раскачивайте лодку!!!