ВСУ стянули к Станице Луганской до 200 единиц САУ

ВСУ стянули к Станице Луганской до 200 единиц САУ
28 Марта 2015

27 марта ситуация в Новороссии была напряженной. Обстановка на фронтах существенных изменений не претерпела. Украинские военные вели провокационные обстрелы почти по всей линии соприкосновения с ополчением. Кроме того, командование ВСУ занимается мероприятиями по усилению занимаемых рубежей и наращиванию ударных группировок. К примеру, украинские силовики стянули к Станице Луганской до 200 единиц САУ, а у Волновахи концентрировали бронетехнику и личный состав.

Горячими точками, где с начала режима тишины не стихают боевые действия, по-прежнему остаются трасса Бахмутка, район Донецкого аэропорта и село Широкино. В последних двух точках бои продолжаются, несмотря на развертывание наблюдательных пунктов Совместного центра по координации и контролю и работу сотрудников миссии ОБСЕ.

Военные события в ДНР

Ночью на 27 марта около 1:20 между поселком Спартак и Донецким аэропортом шел бой, в 6:30 на том же участке слышались одиночные взрывы. По состоянию на 10:00, в Донецке было тихо.

27 марта с использованием минометов из Песок и из противотанковых управляемых ракет со стороны населенного пункта Опытное был обстрелян поселок Веселое. С тех же позиций осуществлен минометный обстрел ополченцев в районе Донецкого аэропорта.

Со стороны Авдеевки из снайперского оружия и минометов были обстреляны позиции ополчения Донецкой народной республики в районе села Спартак. С тех же позиций из минометов были обстреляны ополченцы, обороняющие аэропорт Донецка. Рубежи обороны в Спартаке были обстреляны со стороны Опытного из минометов.

27 марта в 16:00 в Калининском морге Донецка состоялась процедура передачи тел погибших военнослужащих ВСУ украинской стороне в присутствии сотрудников Международного комитета Красного Креста. Украине было передано 22 тела погибших солдат.

По состоянию на 12:00 27 марта, в Макеевке в районе шахты Чайкино были слышны несколько пулеметных очередей.

Украинская сторона продолжает окапываться на территории вокруг Марьинки и в направлении от Марьинки к Курахово. К югу от Марьинки дополнительные укрепления возводятся на блокпосту у села Константиновка. Фортификационные укрепления строятся также на западе от Марьинки - на Запорожской трассе, в сторону выезда к селу Георгиевка. В целом территория по пути от Марьинки к Курахово становится похожей на основательно укрепленную пограничную полосу. Укрепления, возводимые в некотором отдалении от линии фронта, украинским войскам нужны для прикрытия тылов и в виде исходных рубежей для возможных наступательных действий.

Пять раз из орудий БМП со стороны шахты «Южная» были обстреляны рубежи обороны ополчения ДНР в районе Горловки. С тех же позиций из противотанковых управляемых ракет были обстреляны шахты №6 и 7. Шахты подверглись огню из вооружения танка со стороны города Майорск. С использованием вооружения танка со стороны поселка Шумы был осуществлен обстрел Горловки.

Со стороны поселка Славное из орудий БТР были обстреляны позиции ополчения ДНР в районе населенного пункта Еленовка.

Украинские войска готовятся к броску: под Волноваху стянуты более 10 тыс. военнослужащих. Группировка украинских войск, дислоцирующаяся под Волновахой, продолжает увеличиваться. Украинское командование стягивает в район танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения. Общая численность находящихся под Волновахой войск примерно равна общевойсковой дивизии (по классическим штатам советской армии - 10,5 тыс. человек). Украинские войска располагаются как в самой Волновахе, так и на прилегающих к городу территориях. Несмотря на определенную разбросанность в дислокации волновахской группировки ВСУ, плотность находящихся здесь войск оценивается как достаточно высокая. Растущая концентрация войск обычно свидетельствует о подготовке крупной наступательной операции.

В ночь с 26 на 27 марта в районе села Широкино снова шли бои с применением стрелкового оружия и минометов. По состоянию на 11:00 27 марта, стрелковый бой в Широкино продолжался. В ходе боя применялись автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и 82-миллиметровые минометы. 27 марта около 16:00 под Широкино были обстреляны наблюдатели ОБСЕ, находящиеся на боевом наблюдательном пункте. Представители миссии попали под огонь из стрелкового оружия и минометов. О пострадавших не сообщалось.

Военные события в ЛНР

27 марта на трассе Бахмутка ситуация несколько обострилась. За день зафиксировано не менее 50 обстрелов. По данным ополчения, занимающего позиции вдоль трассы, украинские военные развернули в сторону фронта практически всю свою артиллерию. В качестве ответных мер ополченцы подогнали к фронту танки и ББМ из ближнего тыла. С наступлением темноты на трассе Бахмутка были обстреляны позиции ополчения в районе 29-го блокпоста. Также перестрелки отмечались в районе Новотошковского.

Как сообщила украинская сторона, к 27 марта в районе Станицы Луганской силовики фактически утратили контроль над рекой Северский Донец. Ополченцам удалось создать плацдарм за рекой, а блокпосты ВСУ находятся в непосредственной близости к городу. Ночью на 27 марта ВСУ стянули со стороны города Беловодск в Станицу Луганскую до 200 самоходных орудий различных модификаций: «Акация», «Гвоздика», «Нона», «Гиацинт», «Пион», МСТА-С. То есть украинская сторона подтянула к фронту практически весь имеющийся арсенал тяжелой артиллерии.

В пресс-службе министерства государственной безопасности ЛНР сообщили, что в Луганске были задержаны члены диверсионно-разведывательной группы батальона «Айдар».

P.S. Четвертая волна частичной мобилизации на Украине в настоящее время выполнена на 76% по призыву военнообязанных и на 50% - по мобилизации транспортных средств, сообщил и. о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8iJO6


Люди, раскачивайте лодку!!!