ВСУ перемещают технику ближе к Луганску

ВСУ перемещают технику ближе к Луганску
12 Мая 2015

11 мая в Новороссии сохранялась стабильно напряженная обстановка. Боевые действия велись в районе Широкино, на трассе Бахмутка и других участках фронта. Разведка Донецкой народной республики отмечает укрепление позиций Вооруженных сил Украины и переброску украинских войск к линии соприкосновения. В ЛНР фиксируется передвижение техники ВСУ ближе к Луганску.

В целом ситуация не меняется. Участки фронта, где происходят бои, остаются прежними. Украинская армия стянула крупные группировки на направлении возможных ударов. Ополчение готовится к отражению атак. Фронт находится в ожидании.

Военные события в ДНР

Ночь в Донецке с 10 на 11 мая прошла спокойно. По состоянию на 8:00, в Донецке сохранялась спокойная обстановка. 11 мая город провел праздничный парад, посвященный Дню республики. С семи утра и до окончания парада в Донецке было ограничено движение. По состоянию на 17:00, в столице ДНР стало тихо.

11 мая около 20:10 в районе Донецкого аэропорта слышались выстрелы из стрелкового оружия. В 22:30 в небе над Донецком были замечены несколько украинских беспилотных летательных аппаратов.

ВСУ за вечер 10 мая и ночь на 11 мая подвергли села Широкино и Безыменное в Новоазовском районе ДНР интенсивным обстрелам с использованием гаубиц Д-30, минометов и танков. Там зафиксированы обстрелы из артиллерийских орудий Д-30 калибром 122 миллиметров - 50 разрывов, из танков - 33 выстрела, из минометов калибром 120 и 82 миллиметров - 81 выстрел. 11 мая в течение светлого времени суток в Широкино сохранялась спокойная обстановка, но с 20:30 селе возобновились обстрелы. Работали минометы и самоходные артиллерийские установки.

Военные события в ЛНР

За вечер 10 мая, по данным Народной милиции ЛНР, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. С 20:58 до 22:15 с территории города Станица Луганская производился обстрел из зенитных установок ЗУ-23-2, АГС и минометов калибра 82 миллиметров блокпоста Народной милиции перед старым мостом. Также в 21:12 и в 22:04 с направления города Счастье ВСУ обстреливали Т-образный перекресток в районе сел Обозное и Веселая Гора. Огонь велся из минометов калибра 82 миллиметров и АГС.

11 мая позиции армии ЛНР на трассе Бахмутка в районе Желобка и 29-го блокпоста обстреливались украинскими силовиками из тяжелых орудий калибром до 152 миллиметров. К линии фронта на короткое время была возвращена пушка «Рапира», которая вела ответный огонь на подавление по позициям украинской армии. В результате прицельного огня артиллеристов ополчения были уничтожены один танк и шесть огневых точек ВСУ. После обстрела пушка была отведена на исходные позиции.

По данным разведки ЛНР, на контролируемой украинским правительством территории республики с 10 мая фиксируется передвижение колонн украинской бронетехники в сторону Луганска. В составе колонн также много легких бронированных машин американского производства «Хамви» и «Хаммер» в песчаной окраске.

Прочее

11 мая около часа ночи во двор дома, где находился депутат Киевского городского совета Александр Федоренко с семьей, неизвестные бросили гранату. Во время взрыва на улице находились сам депутат и его родные. Граната разорвалась возле забора, металлическая конструкция которого обезопасила от ранений людей, находившихся в 15 метров от места взрыва. Пострадавших нет.

Министерство иностранных дел Украины усмотрело нарушения минских договоренностей в проведении парадов в честь 9 мая в Донбассе. По мнению украинского дипломатического ведомства, проведение военных парадов в Донецке и Луганске - грубое нарушение пункта два «Комплекса мер по выполнению минских соглашений» от 12 февраля 2015 года.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ICjMh


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы