Вроде и не обманула. Воронежская УК «Стройтехника» добровольно вернула гражданам почти 400 тыс. рублей коммунальных платежей

Вроде и не обманула. Воронежская УК «Стройтехника» добровольно вернула гражданам почти 400 тыс. рублей коммунальных платежей
9 Ноября 2018

Почти 400 тыс. рублей составила сумма добровольного перерасчета платежей за коммунальные услуги, который провела воронежская управляющая компания «Стройтехника» для владельцев квартир многоэтажки по улице Хользунова, 72а. Правда, только после проверки со стороны областной Госжилинспекции.

По сообщению ведомства, внеплановая документарная проверка соблюдения укашкой обязательных требований к установлению размера платы за жилое помещение была проведена по обращению одного из жильцов. Выяснилось, что с января по октябрь 2016-го ООО УК «Стройтехника» в одностороннем порядке ее увеличило, а в ноябре того же года неправомерно произвело индексацию. Размер платежей превысил допустимый индекс потребительских цен. В то же время с ноября 2015-го по ноябрь 2016 года собственники помещений первого и второго этажей дома на Хользунова, незаконно и необоснованно были освобождены от оплаты за лифт и его техническое освидетельствование, что является прямым нарушением Жилищного Кодекса.

По итогам внеплановой документарной проверки воронежская Госжилинспекция выдала укашке предписание об устранении выявленных нарушений. И оно выполнено в полном объеме. В том числе «Стройтехника» в добровольном порядке произвела корректировку размера платы квартировладельцев за жилое помещение с учетом допустимого индекса потребительских цен. Сумма перерасчета составила почти 400 тыс. рублей.

Судя по официальному сайту, УК «Стройтехника» работает во всех шести районах Воронежа и обслуживает в общей сложности 196 домов, но больше всего - в Центральном (51) и Советском (74). Наряду с другими 16 укашками она входит в состав воронежской Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса, объединяющей прежде всего УК от застройщиков, в том числе таких заметных участников местного строительного рынка, как корпорация «Аксиома» экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева, фирма «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня и группа «Еврострой» их коллеги по Воронежской гордуме Михаила Гусева.

«Стройтехника» прославилась нашумевшей историей про якобы обнаруженный крен многоэтажки, ставшей поводом для громких судебных разбирательств. В конце 2017 года она обратилась в воронежский арбитражный суд с требованием обязать АО «Завод железобетонных изделий №2» бизнесмена Александра Полянских произвести в многоквартирном доме по улице Хользунова, 60б, работы по усилению фундамента, обратной засыпке, выполнению отмостки по периметру здания и так далее.

Экспертизы, заказанные жильцами, а затем и укашкой, показали, что нарушения допустил застройщик. Но в ЖБИ-2 с позицией оппонентов категорически не согласны. Судебной строительно-технической экспертизой, проведенной в рамках арбитражного процесса Воронежским государственным техническим университетом, крен здания на Хользунова выявлен не был.

Весной 2018 года «Стройтехника» оказалась в центре скандала, связанного с расклейкой на одном из управляемых ею объектов на улице Антонова-Овсеенко объявлений с угрозами в адрес жильцов: «УК «Стройтехника» доводит до вашего сведения, что в ближайшее время в вашем доме у лиц, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ свыше 5000 рублей, будут устанавливаться заглушки на канализацию. Доступ в квартиру не требуется! Использование канализации после установления заглушки ведет к затоплению квартиры и… нижних этажей. Вся ответственность в случае затопления ложится на квартиру, где установлена заглушка».

Владелец ООО УК «Стройтехника» - предприниматель Светлана Транина. По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», выручка «Стройтехники» за 2017 год составила свыше 780 миллионов, чистая прибыль - 31,3 млн рублей.

Воронежскую медицину поразила гангрена. Инцидентом с пенсионеркой, которой якобы отрезали не ту ногу, заинтересовался Первый канал

Адвокату воронежских ЛГБТ-активистов Роману Хабарову впаяли три с половиной года за организацию игорных салонов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NWfCk


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы