Воронежцам не понравился проект лыжной базы в лесопарке Оптимистов

Воронежцам не понравился проект лыжной базы в лесопарке Оптимистов
4 Мая 2018

В Воронеже разгорается скандал, связанный со строительством на территории второго по площади в городе парка - Оптимистов - лыжной базы. Местные активисты, в целом поддерживающие возведение здания для проката спортивного инвентаря, считают, что оно не должно быть расположено в центре лесопарка, а участок под базу, по их словам, был получен рейдерским способом. Однако в реализующем проект ООО «Транзит-Ойл Черноземья» заверили, что участок изначально выделялся под спортивный объект.

О начале строительства в лесопарке Оптимистов лыжной базы рассказали местные активисты. Парк находится в Советском районе Воронежа. Активисты уже направили обращение с просьбой разобраться в ситуации врио губернатора Александру Гусеву. Как следует из письма, земельный участок под базу был огорожен рейдерским способом, а само возведение объекта противоречит статусу особо охраняемой природной территории и обещаниям властей о полном запрете строительства в лесопарке. «Прокат лыж нам нужен, но база не должна стоять на центральной аллее, в месте, которое специалисты строительного университета несколько лет назад определили как зону тихого отдыха, - рассказала представитель местной инициативной группы Диана Сахарова. - Они же предложили для базы место на окраине парка, с чем мы согласны. Но нам непонятно, почему застройщик не сверился со схемой от специалистов». Ко всему прочему активисты опасаются, что вместо спортивной базы в итоге появится кафе.

Лесопарк Оптимистов был создан в 1946 году, он занимает 69,3 га и по площади находится на втором месте в Воронеже после Центрального парка («Динамо»). Местные жители уже несколько раз активно выступали против стройки в зеленой зоне. Например, в 2007 году Воронежская гордума выделила несколько участков в лесопарке Домостроительному комбинату, который в планируемых домах намеревался расселить почти 300 обманутых дольщиков коммандитного товарищества «Социальная инициатива». Из-за протестов строительство так и не началось, а ДСК были предоставлены альтернативные участки. В 2010 году реализовать свой проект на 1,6 га в парке собиралось ООО «Выбор», но также было вынуждено изменить свои планы после вмешательства тогдашнего губернатора Алексея Гордеева. В 2015-м постановлением облправительства лесопарку был придан статус особо охраняемой природной территории, запрещающий, в частности, возведение объектов капитального строительства, не связанных с выполнением задач, возложенных на природный парк.

По информации регионального управления архитектуры и градостроительства, разрешение на строительство спортивной лыжной базы выдано ООО «Транзит-Ойл Черноземья». По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», ООО было зарегистрировано в сентябре 2009 года в Каширском районе Воронежской области. Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Чистый убыток в 2016 году - 15 тыс. рублей. Директор и владелец ООО «Транзит-Ойл Черноземья» - Галина Павельева.

Сама госпожа Павельева сообщила, что участок в лесопарке Оптимистов изначально был предназначен для строительства спортивно-оздоровительного сооружения. «Мы два года собирали необходимую документацию, прошли все экспертизы, провели публичные слушания, на которых местные жители одобрили проект, - пояснила бизнесмен. - А теперь другие активисты возмущаются. Ни одно дерево на этапе строительства не пострадает, за чем бдительно следят областные власти». Кроме здания лыжной базы в лесопарке запланированы благоустройство прилегающей территории, детская площадка и тренажерные залы. Но никакого кафе, по словам предпринимателя Галины Павельевой, на месте базы не будет, «иначе нам не разрешат ввести его в эксплуатацию». Строительство в ООО «Транзит-Ойл Черноземья» планируют начать во втором квартале 2018-го, окончить - через год. Объем инвестиций Галина Павельева оценила в 25 млн рублей, а срок окупаемости проекта - примерно в десять лет.

Заместитель руководителя регионального управления архитектуры и градостроительства Андрей Еренков подтвердил, что земельный участок в лесопарке Оптимистов изначально был предназначен под строительство: «Соответствующее назначение он получил в 2008 году. Но статус особо охраняемой природной территории запрещает строительство объектов, не связанных с функционированием парка. А спортивная лыжная база идее парка как раз не противоречит». По словам чиновника Еренкова, в разрешительной документации фигурирует только лыжная база. «Протестов жителей могло бы и не быть, если бы застройщик сначала собрал активистов и рассказал им, в чем назначение объекта и как он улучшит их жизнь. Но он сразу начал строительные работы, и жителей, естественно, возмутила стройка, о которой они ничего не знали», - заключил Андрей Еренков.

Александр Гусев расстался с Ириной Кокоревой. Бывший семилукский префект трудоустроился в «Родину»

Воронежская общественность разругалась на клубе политологов из-за разных трактовок патриотизма

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9yLkF


Люди, раскачивайте лодку!!!