Воронежскую застройку обрушил «Ростелеком». По итогам года регион может недополучить 100 тыс. кв. м жилья

Воронежскую застройку обрушил «Ростелеком». По итогам года регион может недополучить 100 тыс. кв. м жилья
23 Октября 2018

Проблема с зависшими на стадии регистрации Росреестром договорами долевого участия, потребовавшая экстренного обращения воронежских застройщиков к губернатору Александру Гусеву, может решиться уже в ближайшее время. Региональное управление ведомства возобновило регистрацию договоров, сократив очередь из подвисших сделок вплоть до заявок, поданных 16 октября. Застройщики объемы недофинансирования строительства из-за 2 тыс. подвисших договоров оценивают в 4 млрд рублей и обещают региону недополучение 100 тыс. кв. м жилья.

Управление Росреестра по Воронежской области практически завершило работу по регистрации договоров долевого участия, сообщили в его пресс-службе. Задержки, которые вынудили крупнейших воронежских застройщиков обратиться к губернатору Александру Гусеву, в Росреестре объяснили техническими сбоями в федеральной государственной информационной системе ведения единого госреестра недвижимости. В управлении добавили, что за выходные 20 и 21 октября смогли поставить на регистрацию практически весь объем заявок, бывших в ожидании. По данным на 22 число, регистрация проведена по всем заявкам, поданным вплоть до 16 октября.

Сложности с регистрацией договоров долевого участия в Воронежской области, как и в ряде других субъектов Федерации, возникли в августе. Как заявляли в Росреестре, они были связаны в основном с началом работы нового программного обеспечения в государственной информационной системе ведения единого госреестра недвижимости. Однако известно, что функционирование информационных систем Росреестра зависит от вычислительных и сетевых мощностей центров обработки данных «Ростелекома». Авария в «Ростелекоме», произошедшая 20 августа, и стала причиной сбоя в Росреестре, объяснили в федеральном ведомстве. Тогда предоставление государственных услуг предполагали восстановить достаточно оперативно - до 23 августа. Но в Воронежской области проблемы с регистрацией договоров долевого участия фиксировались до середины октября. В результате, по оценке воронежского областного Союза строителей, в стадии регистрации зависли более 2 тыс. договоров, а объем недополученного застройщиками финансирования по заключенным, но не прошедшим регистрацию договорам составляет не менее 4 млрд рублей.

На днях воронежский Союз строителей написал обращение к губернатору Александру Гусеву с просьбой вмешаться в ситуацию. Согласно оценке застройщиков, «под угрозу срыва поставлены плановые сроки строительства и своевременный ввод в эксплуатацию жилых домов». В результате по итогам 2018 года Воронежская область может недополучить свыше 100 тыс. кв. м жилья (или порядка 17% показателя 2017-го). Более того, будут сорваны обязательства по заключенным договорам, что в потенциале, как полагают в Союзе строителей, способно привести к банкротству ряда застройщиков.

Согласно официальной отчетности регионального управления Росреестра, в Воронежской области на конец августа было зарегистрировано более 6,8 тыс. договоров долевого участия, но вот конкретно за август - ни одного (для сравнения: в июле - 1,37 тыс. договоров). В августе аналогичная ситуация складывалась в Липецкой и Орловской областях, но там проблема застройщиками публично не поднималась. По оценке председателя воронежского Союза строителей, бывшего вице-мэра Воронежа по градостроительству Владимира Астанина, сложившаяся ситуация «сказывается на всех, особенно на тех, кто не прибегал к кредитам, а строил исключительно за счет договоров долевого участия». «Чтобы получить кредит, в настоящее время требуется от двух до четырех месяцев, - рассказал господин Астанин. - Но и те, кто работает с кредитами, тоже подошли к черте, дальше которой уже начинаются проблемы. Последствия ожидаются самые негативные и для дольщиков, и для застройщиков, и для власти».

Воронежская УК «Город» выступила с клеветническими претензиями к редакции «Четырех перьев»

Политолог Дмитрий Нечаев: в команде Александра Гусева с трудом нашли, как заполнить вакансию руководителя аграрного департамента

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ka4vL


Люди, раскачивайте лодку!!!