На период рассмотрения жалоб Федеральная антимонопольная служба заблокировала заключение части контрактов на обслуживание автодорог в Воронежской области, восемь из девяти аукционов по которым выиграло ООО «Россошанское ДРСУ №1». Общая стоимость трехлетних контрактов приближается к 8 млрд рублей. Оспорить результаты торгов пытается ОАО «Центр дорожного строительства «Дорога», одна из крупнейших профильных компаний региона, и аффилированное с ним ООО «Павловскасфальтобетон». Первая жалоба уже прошла через рассмотрение ведомством. Эксперты не исключают, что обращение в региональное УФАС - лишь способ пощекотать нервы победителям аукциона. Но если результаты торгов все же отменят, то у властей может не остаться времени повторно провести их до конца года. Вкупе со снежной зимой ситуация чревата транспортным коллапсом для всей Воронежской области в начале 2018-го.
Как следует из документов воронежского УФАС, из девяти аукционов конкуренты пытаются обжаловать четыре. Рассмотрение первой из жалоб состоялось 27 ноября, но поскольку к ней добавились новые обращения, итоговое заседание ведомства по ситуации намечено на 30 число.
Центр дорожного строительства «Дорога», один из крупнейших участников профильного рынка Воронежской области, пожаловался в региональное управление ФАС, судя по опубликованным документам, на два контракта, регламентирующих обслуживание дорог в Аннинском, Терновском и Эртильском районах, а также на подъездах к Воронежу, в Каширском, Новоусманском, Репьевском и Хохольском районах. Первый контракт выиграло ООО «Россошанское ДРСУ №1» (руководитель и владелец - Валерий Ярошев), второй (и единственный из девяти, который достался другой компании) - ООО «СМУ-90» Вардана Агароняна, зарегистрированное в Воронеже. Еще два доставшихся Россошанскому ДРСУ №1 контракта по обслуживанию дорог в Богучарском, Верхнемамонском, Воробьевском, Калачеевском, Павловском, Петропавловском и Таловском районах пытается оспорить ООО «Павловскасфальтобетон». Компания в 2016 году приобрела полный пакет акций ОАО ЦДС «Дорога» из областной собственности.
До окончания рассмотрения жалоб управление ФАС заблокировало заключение контрактов с победителями состоявшихся аукционов.
Полный текст жалоб Федеральной антимонопольной службой не публиковался, но, по словам источника, знакомого с их содержанием, конкурентов победившей компании возмутил подход конкурсной комиссии, уделившей больше внимания форме заявок, чем их содержанию. «К примеру, если в десятичной дроби целая часть числа отделялась от дробной не запятой, а точкой, - утверждает источник, - то пункт с соответствующей цифрой в заявке уже признавался не соответствующим условиям».
Обслуживание автодорог в Воронежской области проторговывается на три года, с 2018-го по 2020-й. Подрядчик должен очищать трассы от мусора и снега, а также устранять мелкие дефекты покрытия и ухаживать за разметкой.
Общая сумма девяти контрактов приближается к 8 млрд рублей из областного дорожного фонда. Аукционы проходили с 16 по 20 ноября, в восьми победило Россошанское ДРСУ №1, а в девятом - с работами в Воронеже - СМУ-90.
Если управление ФАС отменит результаты спорных аукционов, у выступающего заказчиком департамента транспорта и автодорог Воронежской области (руководитель - Максим Оськин, куратор - политический вице-губернатор Геннадий Макин) может не хватить времени, чтобы повторно проторговать контракты в 2017 году, опасается один из участников профильного рынка. «Тогда в начале 2018-го убирать снег, по крайней мере на части дорог, в Воронежской области будет просто некому, и в регионе начнется транспортный коллапс», - предполагает участник рынка.
«В случаях когда одна и та же компания выигрывает все аукционы в одной отрасли, другие участники почти всегда их оспаривают их, - отмечает старший юрист BMS Law Firm Тарас Хижняк. - Однако на практике отменить результаты торгов практически невозможно. Реальных доказательств, а не ссылок на законы никто обычно не находит. Поэтому вряд ли процесс затянется». «Вполне вероятно, что проигравшие торги стороны решили оспорить результат просто ради того, чтобы пощекотать нервы оппонентам», - согласен Иван Гусев, управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус».
«Оспаривание торгов в Федеральной антимонопольной службе заканчивается результативно в исключительных случаях, но затягивает процедуру, - объясняет, в свою очередь, директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. - Жалобы на якобы допущенные нарушения организаторов или сговор участников торгов, как правило, подготавливаются задолго до объявления результатов, а их оспаривание уже стало нормой». «Воронежское СМУ-90, которое выиграло всего один контракт, бояться нечего. А вот вероятность того, что хотя бы один из восьми контрактов, выигранных Россошанским ДРСУ №1, будет оспорен, все-таки есть», - заключил эксперт.
Знаменосец российской сборной в Сочи Максим Траньков в Воронеже: «Победу в Олимпиаде у нас никто не отнимет»