Воронежской области определили развитие до 2035 года

Воронежской области определили развитие до 2035 года
21 Марта 2018

Департамент экономразвития Воронежской области опубликовал проект стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Она призвана сменить аналогичную концепцию развития до 2020-го. Согласно целевому сценарию нового документа, объем ВРП должен в 2035 году составить 3,2 трлн рублей, а ежемесячный средний доход жителей региона подняться до 100,8 тысяч. 

Разработчиком стратегии до 2035-го выступил сам департамент экономического развития. В ее рамках сформировано три сценария. Консервативный предполагает умеренный рост экономики с сохранением отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах; базовый опирается на структурную и технологическую модернизацию экономики, в том числе создание конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств и экономики знаний; целевой отличается определением траектории развития с учетом стратегических рубежей, на которые в долгосрочной перспективе могут выйти другие регионы-лидеры в стране.

Но для реализации выбран целевой сценарий. Он включает самые оптимистичные показатели: объем ВРП к 2035 году должен вырасти до 3,2 триллионов, объем инвестиций в основной капитал - до 1,1 триллионов, средний ежемесячный доход граждан - до 100,8 тыс. рублей, а их продолжительность жизни - до 75,4 года. Причем в сравнении со стратегией развития Воронежской области до 2020-го параметры даже консервативного сценария оказались выше. Например, по действующему документу объем ВРП в 2020-м планируется на уровне 1 триллиона, а согласно консервативному сценарию стратегии-2035 - 2,2 трлн рублей.

Большое внимание в документе уделено пространственному развитию, о котором говорил в недавнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. В области планируется развитие двух субрегиональных центров (Россошь и Борисоглебск) и семи опорных городов (Лиски, Анна, Острогожск, Калач, Павловск, Богучар и Бутурлиновка) - как территорий роста экономики и повышения качества жизни населения. Заведующий кафедрой экономики и управления организациями Воронежского госуниверситета Юрий Трещевский, принимавший участие в разработке новой стратегии, рассказал, что главная задача проекта - притормозить процесс обезлюживания территории. Сделать так, чтобы граждане оставались в районах, а не стягивались в воронежскую агломерацию, сохранить производственный каркас области. По мнению Юрия Трещевского, потенциал у субъекта Федерации есть. «Например, районы Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей, с которыми соседствует Борисоглебск, куда слабее, и у живущих там людей альтернатива небольшая: уезжать в свои административные центры или в Борисоглебск», - сказал ученый.

Для достижения показателей новой стратегии ее разработчики предполагают осуществление 50 ключевых проектов. Среди них немало уже ранее анонсированных. Например, создание территории опережающего развития в Павловске, куда планируется вложить 1 млрд рублей до 2027 года; расширение молочного кластера (плановый объем финансирования до 2035-го - 43,7 миллиарда); формирование и развитие свеклосахарного кластера под Рамонью (5,8 миллиардов до 2025-го). В числе новых проектов - создание пяти индустриальных парков в разных муниципалитетах за 500 млн рублей.

Все показатели, заложенные в новой стратегии, в перспективе могут быть скорректированы, как в свое время произошло со стратегией-2020. «Однако заложенные сейчас параметры могли бы быть в ряде случаев выше, но разработчикам и сотрудникам подразделений, которые будут реализовывать стратегию, приходится быть достаточно осторожными, - объяснил Юрий Трещевский. - Так, к сожалению, работает в нашей стране нормативная база. Но куда правильнее было бы отслеживать не достижение плановых показателей, а конкретные результаты, на какой уровень удалось выйти».

ГАВов ждут одни неприятности. Политолог Дмитрий Нечаев прогнозирует проблемы у Александра Гусева и Алексея Гордеева

«Не все так очевидно». Руслан Кочетов продолжает вносить в интригу в выборы мэра Воронежа

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Rz2Hz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Студент
А разве не Воронежский государственный университет вел разработку Стратегии под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Игоря Ефимовича Рисина?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы