Воронежское реготделение «Справедливой России» доверили креатуре Абубакара Арсамакова и другу Олега Пахолкова

Воронежское реготделение «Справедливой России» доверили креатуре Абубакара Арсамакова и другу Олега Пахолкова
21 Апреля 2017

Разговоры о том, что президент и владелец Московского индустриального банка горнороссиянин Абубакар Арсамаков потерял интерес к Воронежской области после скандала, связанного с приписками ему в Воронеже 4 тыс. голосов жителей Тирасполя на госдумских выборах-2016, похоже, оказались во многом несостоятельны. Финансист возвращается в регион.

После недавней встречи банкира Арсамакова с воронежскими друзьями - губернатором Алексеем Гордеевым и его заместителем Геннадием Макиным, курирующим политику и дороги (Макин в свое время работал в МИБе), - стало известно, что президиум центрального совета «Справедливой России» рекомендовал местным партийцам избрать главой реготделения «СР» депутата Воронежской гордумы Артема Рымаря.

Рымарь2.jpg

Артем Рымарь.

Примерно до июля, когда пройдет региональная партконференция справороссов, Артем Рымарь, по его словам, будет возглавлять воронежское отделение «СР» в ранге и.о. и только потом станет полноценным лидером. Как сообщил Рымарь «Коммерсанту», он собирается заняться усилением партийной организации, причем в первую очередь - кадровым. До Рымаря реготделение «Справедливой России» возглавлял главред независимой газеты «Россошь» Валерий Климов. Но - как временный персонаж.

В середине апреля банкир Абубакар Арсамаков провел встречу с воронежскими партийцами, на которой попросил их поддержать Артема Рымаря и пообещал ему всестороннюю поддержку. Сам Рымарь не скрывает, что является креатурой Арсамакова: «Да, я его протеже». Тогда же, в середине апреля, состоялась беседа Арсамакова с губернатором Гордеевым и его политическим заместителем Макиным.

абубакар.jpg

Алексей Гордеев, Геннадий Макин и Абубакар Арсамаков.

Официально основной темой их встречи стали госдумские выборы. По сообщению пресс-службы области, они обсуждали выполнение соглашения о сотрудничестве между облправительством и МИБом, которое было подписано в ходе избирательной кампании финансиста Арсамакова в 2016 году. Тогда же стороны ратифицировали план мероприятий по работе с администрацией Воробьевского района. Стороны собирались инвестировать в инфраструктуру муниципалитета в 2016-2017-х 82 млн рублей, из которых МИБ обязался направить 60 миллионов. Как выяснилось, планы банка не поменялись. Второй темой встречи стали создание в Воробьевском районе молочной фермы на 1,2 тыс. голов и перспектива строительства в селах легковозводимых домов.

Можно, пожалуй, констатировать, что, несмотря на скандал, связанный с приписками Абубакару Арсамакову в Воронеже 4 тыс. голосов жителей Тирасполя, столицы русского анклава - Приднестровской Молдавской республики, он вернулся к активной деятельности в Воронежской области. Известно, что в качестве утешительного приза за отзыв у него мандата горнороссиянин имеет должность советника вождя «Справедливой России» Сергея Миронова и статус куратора Воронежской области. Хотя, с другой стороны, нельзя забывать, что МИБ сократил свою деятельность в регионе, решив перевести местный филиал в статус операционного офиса. Власти не вспоминают о миллиардных инвестициях, которые Арсамаков обещал вложить в область на госдумских выборах, возглавляя региональный партсписок «СР». К примеру, сошла на нет тема развития агропроектов в Павловском, Острогожском, Россошанском районах и Нововоронеже, в том числе строительство тепличных комплексов.

Памфилова.jpg

Элла Памфилова.

Скандал с приписками в Воронеже 4 тыс. голосов Абубакару Арсамакову на госдумских выборах-2016 в последний раз напомнил о себе в марте 2017 года. Тему тогда реанимировала председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Как выяснилось на очередном заседании ЦИК, Памфилова не хочет, чтобы губернатор Алексей Гордеев остался безнаказанным, тогда как ранее ставила перед российским президентом Владимиром Путиным вопрос о неполном служебном соответствии Гордеева.

Сообщив коллегам, что работа по борьбе с нарушениями в избирательном процессе продолжает давать результаты, Элла Памфилова заявила, что по итогам госдумской кампании-2016 возбуждено 23-е уголовное дело по материалам, которые были переданы ЦИК в правоохранительные органы. «Оно касается Воронежской области, - сказала Памфилова. - Надеемся, оно будет доведено до логического завершения, то есть до судебного решения». Кроме того, обращаясь к бессменному вождю КПРФ Геннадию Зюганову, Элла Памфилова добавила, что направила президенту Путину обращение по тем руководителям регионов, «благодаря которым был произведен целый ряд злоупотреблений, связанных с незаконным применением административного ресурса, что и привело к нарушениям. Я полагаю, они не останутся безнаказанными».

Рымарь.jpg

Олег Пахолков, Дмитрий Носков и Артем Рымарь.

Возвращение Арсамакова в воронежскую политику позволяет губернатору Алексею Гордееву и его заместителю Геннадию Макину сохранить лицо и определенный контроль над реготделением «Справедливой России». Отношения со справороссами до недавнего времени у них были напряженные. Реготделение возглавлял теперь уже бывший депутат Госдумы, владелец сети городских порталов «Блокнот» и политтехнолог Олег Пахолков. Его конфронтация с руководством губернии началась после того, как справороссы неудачно выступили на выборах в Воронежскую облдуму-2015. В краже у партии мандатов Пахолков обвинял Макина. В ответ руководство области выдавило Пахолкова из Воронежа, заменив его Арсамаковым.

Примечательно, что, будучи, по его собственному признанию, креатурой Абубакара Арсамакова, Артем Рымарь остается хорошим товарищем Олега Пахолкова и его правой руки Дмитрия Носкова, редактора федерального «Блокнота». «Артем Рымарь за четыре года прошел путь от активиста до руководителя реготделения и стал моим большим другом, а также другом Пахолкова, - заявил «Коммерсанту» Дмитрий Носков. - В существующей ситуации в парторганизации кандидатура Рымаря - лучший выбор».

Гукасяны против Юрия Матузова. Пощечина бутурлиновскому префекту квалифицирована как побои должностному лицу

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~i4p9W


Люди, раскачивайте лодку!!!