Воронежский финансист Александр Соловьев концентрируется на сфере здравоохранения

Воронежский финансист Александр Соловьев концентрируется на сфере здравоохранения
8 Мая 2018

Группа компаний «Логус» депутата Воронежской облдумы Игоря Алименко и экс-председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александра Соловьева рассматривает возможность продажи практически половины бизнеса. Среди планируемых к реализации активов - право аренды сельхозземель в Новоусманском районе Воронежской области площадью 2,5 тыс. га и сельхозтехника, а вероятным покупателем называется глава крупнейшего воронежского КФХ, депутат облдумы Александр Князев. Аналитики отмечают, что продажа земли фактически будет означать прекращение ранее основной деятельности группы «Логус». Господин Соловьев может выйти из агропроектов в регионе, сконцентрировавшись на развитии медицинского бизнеса.

Финансист Александр Соловьев и бизнесмен Игорь Алименко планируют продажу активов ООО «Логус-Агро», основного юридического лица группы. По словам источников, знакомых с планами компании, речь как минимум идет о находящихся в аренде на 49 лет землях Орловского поселения Новоусманского района и сельхозтехнике. Сам господин Соловьев возможность сделки подтвердил. «Мы с партнером рассматриваем частичную реализацию активов «Логуса» для возможного создания глубокой переработки, - рассказал он. - Но кто выступит покупателем - вопрос открытый». По его словам, для учредителей тема некритична, «она теперь нам малоинтересна»: «Однако и за бесценок отдавать активы мы тоже не собираемся - спешить некуда». Депутат и бизнесмен Алименко от комментариев воздержался, сославшись на их преждевременность.

В облправительстве утверждают, что реализация активов «Логуса» обсуждается давно, а объясняться она может желанием Александра Соловьева сконцентрироваться на бизнесе в сфере здравоохранения. В конце марта в Воронеже открылся центр семейной медицины «Олимп здоровья» (работает через ООО «Клиника «Город здоровья»). Только в его оборудование господин Соловьев с партнерами инвестировали более 500 млн рублей. В преддверии открытия центра сам финансист, отвечая на вопрос, почему он решил вложиться в медицину, говорил, что «хорошо знакомое мне сельское хозяйство уже вышло в своем развитии на высокий уровень, и я решил попробовать себя в другой сфере». Впрочем, даже в случае полного выхода Александра Соловьева из проектов «Логуса» у него останутся активы в АПК. Финансисту на 22,5% принадлежит белгородское ООО «Группа компаний «Агро-Белогорье», занимающееся развитием свиноводческих комплексов.

Олимп.jpg

Врио губернатора Александр Гусев на открытии медклиники «Олимп здоровья» от финансиста Александра Соловьева и его партнеров. 

Основной претендент на активы «Логуса» - глава крупнейшего воронежского КФХ, коллега Игоря Алименко по комитету Воронежской облдумы по аграрной политике Александр Князев, отмечают источники на рынке и в региональной власти. Сейчас КФХ господина Князева управляет около 13 тыс. га в Хохольском районе, большая часть земель используется для выращивания сахарной свеклы. Сам Александр Князев заявил, что не собирается покупать активы «Логуса». Тем не менее, по словам ряда источников, он уже обсуждал с новоусманским префектом Дмитрием Масловым проведенную специалистами администрации района оценку земли, арендуемой «Логусом». Причем раскритиковал высокую, по его мнению, ее оценочную стоимость, подчеркнув в то же время возможность регистрации соответствующего юрлица в Новоусманском районе (а не в Хохольском) в случае получения льгот. В областном правительстве господину Маслову дали понять, что его действия поддерживают. «Если бы Князев создавал на землях какое-то производство, а не выращивал свеклу, тогда был бы смысл предоставлять ему льготы», - пояснил высокопоставленный источник в региональной власти. Позицию Дмитрия Маслова также поддерживают в «Логусе».

Одна из причин, по которой владельцы «Логуса» не торопятся с продажей активов, - попытка оформить арендуемую землю в собственность, чтобы продать ее более выгодно. «Сделка по продаже обсуждается, но сам «Логус» взял тайм-аут, - подтвердил новоусманский префект. - Если есть заинтересованность в активах, мы никому не мешаем их купить».

По собственным данным «Логуса-Агро», земельный банк компании составляет 7 тыс. га. Юрлицо занимается выращиванием картофеля и овощей, технических, зерновых и кормовых культур, плодово-ягодной продукции, выращиванием пресноводной рыбы, а также хранением и переработкой сельхозпродукции. Большая часть земель (5 тыс. га) занята техническими и зерновыми культурами. В группу «Логус» входит одноименный логистический оператор, инжиниринговая и торговые компании. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, в 2016 году выручка ООО «Логус-Агро» составила 506,49 миллионов, чистая прибыль - 65,8 млн рублей. Оборот других юридических лиц группы значительно меньше. В частности, ООО «АПХ Центр» (поставка и монтаж оросительного оборудования) завершило 2016 год с выручкой 102 млн рублей, логистическое ООО «Логус» - с выручкой в 102,1 миллиона.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский отмечает, что продажа земли будет означать прекращение ранее основной производственной деятельности «Логуса». «Компания имеет ряд параллельных бизнесов, которые не генерируют убытки, - говорит он, - но большая часть ее доходов связана с выращиванием сельхозкультур и обработкой арендной земли». Для налаживания переработки компании нужно сохранить часть земельного банка, и поэтому продается не весь объем; но растениеводство как отдельный бизнес «Логус» вполне может потерять.

Наиболее вероятная стоимость права долгосрочной аренды земельного участка площадью 2,5 тыс. га в Воронежской области может сложиться на уровне 30 млн рублей, полагает Елена Некрасова, руководитель проектов практики «Оценка» АО «НЭО Центр». В облправительстве уверены, что других претендентов на активы «Логуса» помимо фермера Александра Князева пока нет, а для господина Князева их приобретение - единственный способ увеличить земельный банк, ведь свободной земли в регионе нет.

Бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев меняет должность полпреда Путина на кресло заместителя Медведева

С кем Алексей Гордеев и Александр Гусев встретились на инаугурации Владимира Путина

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0GiZP


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Что,сельским хозяйством уже наелся??? Не те прибыли? Да,уж,это не труба с углеводородами!!! Ну,здравоохранением тоже скоро накушаешься,потому что проблема не в отрасли,а в другом...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нельзя предавать свою землю...Соловьев лет 25 вещал в силу чернозема... и вот итог!
Ладно мое личное разочарование в этом человеке, но как он дальше проповедовать будет?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы