Воронежским единороссам назначили паровоза

Воронежским единороссам назначили паровоза
27 Марта 2015

Нет ничего удивительного в том, что на выборах в Воронежскую облдуму-2015 губернатор Алексей Гордеев возглавит партсписок «Единой России». Кремль верен своей ставке на паровозов. Вторым номером у единороссов, по сообщению газеты «Коммерсантъ», станет вице-спикер Совфеда Галина Карелова, третьим - лидер реготделения «ЕР» Владимир Нетесов. Впрочем, практика использования губернаторов как лидеров списка «Единой России» не соотносится с призывом Владимира Путина к формированию широкой коалиции развития в каждом субъекте Федерации.

Известно, что официальному выдвижению кандидатов у единороссов предшествует скучная процедура праймериз. В Воронежской области «Единая Россия» проведет предварительное голосование открыто, по всем избирательным округам. Но! С предварительной регистрацией кандидатов и выборщиков. Сбор документов продлится весь апрель, голосование - весь май и начало июня. Региональная партконференция утвердит списки партии ориентировочно в конце июня. Но схема формирования списка уже ясна. Во главе будет общеобластная тройка, а ниже - разделение на 28 территориальных групп по два кандидата в каждой. Вместе с ними на каждой территории будет выдвиженец-одномандатник. Помимо первой тройки (Гордеев, Карелова, Нетесов) известно, что в целях пролонгирования полномочий сенатора в Воронежскую областную думу намерен баллотироваться Сергей Лукин, контролирующий, как считается, Домостроительный комбинат. В Воронежском облправительстве и реготделении «Единой России» утверждают, что персональный состав единороссов в региональном парламенте обновится наполовину. Среди кандидатов на вылет называются, в частности, депутаты Вадим Ишутин, Виктор Токарев, Иван Лачугин, скорее всего, та же судьба ждет Сергея Пойманова.

Предварительная определенность по лидерам облдумского списка также есть у воронежских коммунистов - первый секретарь обкома КПРФ, депутат Сергей Рудаков, его коллега по думе Николай Воронов и второй секретарь обкома Андрей Рогатнев. На выборах в Воронежскую городскую думу ключевые позиции, скорее всего, займут народные избранники обл- и гордум Константин Ашифин, главный оппонент Гордеева на губернаторских выборах, и Андрей Померанцев. У справороссов все ожидаемо. Список в облдуму возглавят лидер партии Сергей Миронов и глава воронежского реготделения, депутат Госдумы Олег Пахолков. А вот у либерал-демократов под выборы поменялось все руководство партячейки, во всяком случае, так утверждает партийный куратор регионалов у жириновцев Алексей Диденко. Реготделением, по его словам, снова заправляет депутат Госдумы, владелец финансовой корпорации «Аксиома» Сергей Журавлев (а он никуда и не уходил), что напару с лукиновским ДСК строит на проспекте Революции Воронежа гостиницу Marriott, уродующую центр города. Таким образом, видимо, надо констатировать, что разрешилась интрига недавних губернаторских выборов, когда вместо Сергея Журавлева либерал-демократы в последний момент выдвинули своего молодого сторонника Игоря Филатова, набравшего в результате около 1%, и немного подыграли тем самым главе региона Алексею Гордееву. Официально лидером воронежской парторганизации ЛДПР числится некий Чесноков. С «Родиной» сохраняется неопределенность.

Эксперты негативно оценивают паровозную практику единороссов, которая позволяет им получать в регионах высокий результат за счет популярности губернаторов. В частности, Константин Калачев ссылается, ее комментируя, на главу государства. «Следует объединить все конструктивные силы вокруг общих целей, - заявил 17 сентября 2014 года после единого дня голосования президент РФ Владимир Путин. - В ряде регионов политические партии, губернаторы уже начали выстраивать совместную работу. Безусловно, таков единственный правильный путь». «Практика использования губернаторов как лидеров списка «Единой России» не соотносится с призывом президента к формированию широкой коалиции развития в каждом субъекте Федерации, прозвучавшим на встрече с вновь избранными главами субъектов, - отмечает Константин Калачев. - Но кого такое волнует?»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jmhQG


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы