Воронежские застройщики намерены сохранить дореформенные объемы за счет запаса

Воронежские застройщики намерены сохранить дореформенные объемы за счет запаса
8 Июля 2019

Как следует из аналитического отчета о постройке жилья в Воронежской области, подготовленного Единым реестром застройщиков, подушка безопасности местных девелоперов - объекты в стадии отложенного строительства - сократилась в объемах за последний год почти вдвое и не восстанавливается. В регионе возводится 1,8 млн кв. м жилья на основании разрешений, выданных с 2008-го по 2018-й - до перехода на эскроу-счета. Ранее чиновники констатировали запас в 2,5 млн кв. м. В то же время объем переноса ввода, тенденция к которому наметилась с начала 2018 года, не сокращается, оставаясь на уровне 228 тыс. кв. м. 

В Воронежской области, по данным Единого реестра застройщиков на май 2019 года, строятся 198 многоквартирных домов на 37,8 тыс. квартир совокупной площадью более 1,8 млн кв. м. Информацию ЕРЗ собирает на основе анализа сайтов и проектных деклараций девелоперов. Из общего объема в Воронеже строится 87,7% жилья, или более 1,6 млн кв. м. Всего в регионе массовое жилье возводят 49 застройщиков (77 юридических лиц).

По данным Единого реестра застройщиков, строятся объекты на основании разрешений, выданных с октября 2008-го по июнь 2018 года. В частности, по разрешениям, полученным до 2008-го, в Воронежской области возводятся три дома. Их общая площадь - 58 тыс. кв. м. Но наибольший объем строительства в квадратных метрах (25,4% по площади жилых единиц) приходится на объекты, разрешение на строительство которых выдано в 2018-м.

В 2019 году воронежские застройщики планируют ввести в эксплуатацию или передать дольщикам по договорам долевого участия 763,7 тыс. кв. м жилья. Наибольший объем переносов планируемых сроков приходится на переносы с 2018-го на 2019-й (228, 3 тыс. кв. м). Или 29,9% от всего планируемого ввода объектов в эксплуатацию либо передачи квартир дольщикам. Средний перенос сроков ввода объектов в Воронежской области - 5,6 месяцев.

По сведениям ЕРЗ, среди крупнейших девелоперов, в частности, у АО «Домостроительный комбинат» зафиксирован перенос 48,3% жилья с прошлых периодов - более 222 тыс. кв. м. Средний срок переноса - 9,5 месяцев. У «Выбора» - 24,7%, 54,7 тыс. кв. м, четыре месяца. Наибольший срок переноса в десятке застройщиков отмечен ЕРЗ у группы компаний «Крайс» - 15,6. Перенос сроков сдачи зафиксирован по 52,6% объектов (34,9 тыс. кв. м жилья). Максимальное среднее уточнение планируемого срока ввода объектов в эксплуатацию выявлено у застройщика «Силовик» (50,4). 

Наибольшая доля жилищного строительства в Воронежской области приходится на дома высотой от 18 до 24 этажей - 58,3% от всей площади строящегося жилья. Доля высотного строительства (25 и более этажей) в регионе составляет 18,5% при среднем по России показателе 21,9%.

Местные власти ранее отмечали, что в 2015 году в работе у застройщиков было около 2,5 млн кв. м общей площади жилья. К началу 2019-го аналогичный показатель сократился до 100 выданных разрешений на возведение домов общей площадью чуть более 1,5 млн кв. м. Соответствующие проекты в администрации Воронежа называли подушкой безопасности - объектами в стадии отложенного строительства.

Гендиректор Домостроительного комбината, депутат Воронежской гордумы Андрей Соболев, комментируя данные ЕРЗ, пояснил, что тенденции к восстановлению объемов не предвидится, более того, в новых реалиях в нем нет смысла. Вместе с тем господин Соболев предположил, что ниже 1,5 млн кв. м, которые насчитываются в областном центре, показатель вряд ли опустится. Отсрочку ввода гендиректор ДСК не считает принципиальной ни для рынка, ни для покупателей. «Ранее был сформирован определенный пул разрешений на строительство, которые позволили бы застройщикам работать на прежних условиях, - сказал он. - На данном этапе происходит формирование определенной плановости ввода объектов».

Глава девелоперской группы «БИК» Дмитрий Большаков уверен, что возврат застройщиков к запасу с прежним объемом маловероятен, в лучшем случае показатель останется на уровне 1,5 млн кв. м или продолжит снижаться. «В последние годы в Воронеже анонсировано много проектов, - объяснил бизнесмен, - но покупательская способность населения не растет, да и тенденций к ее увеличению тоже нет». По оценкам господина Большакова, переход на эскроу-счета повысит себестоимость строительства на 6-10% и усложнит процесс. «Оценку объемов работ в новых реалиях объективно покажет статистика через год - другой, когда завершится цикл набранных в 2018-м разрешений на строительство», - заключил девелопер.

Воронежский губернатор Александр Гусев на днях поручил облправительству, администрации Воронежа и муниципалитетам подготовить площадки под строительство до 2022-го, чтобы таким образом инициировать работу по приему заявлений на выдачу разрешений на строительство на последующие годы. Он выразил мнение, что значительного роста стоимости жилья в перспективе не произойдет, а привлечение заемных средств призвал не перекладывать на граждан. «У застройщика есть маржа, и надо ей начинать делиться, - заявил господин Гусев. - Потому что рост на 10, 12, 15% наверняка понизит спрос. И они должны понять, что находятся в определенной вилке».

Михаила Бычкова усадили на трон воронежского министра культуры вместо Сухачевой. Но быстро оттуда сдернули

Концепция изменилась. Дмитрий Ендовицкий и Игорь Лотков работают над корректировкой участия Воронежской области в нацпроекте «Наука»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~nq6D5


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы