Воронежские политологи во главе с депутатом Марковым разобрали либеральную внешнеполитическую доктрину Алексея Кудрина и Ко

Воронежские политологи во главе с депутатом Марковым разобрали либеральную внешнеполитическую доктрину Алексея Кудрина и Ко
2 Декабря 2017

В воронежском Парламентском центре прошло очередное заседание клуба политологов. Тема - «Внешняя политика и позиционирование России в мире». Тезисы по внешней политике России, подготовленные либеральным и, стало быть, русофобским Центром стратегических разработок Алексея Кудрина, представил Сергей Уткин, руководитель направления «Внешняя политика и безопасность» ЦСР. С подробностями - Роман Савенков, помощник депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Маркова.

Уткин напомнил позицию бывшего главы Минфина Алексея Кудрина о масштабной зависимости внутренней и внешней политики. Ее осознание повлияло на весь доклад. Цель исследования - вызвать дискуссию на тему определения новых возможностей РФ в своем международном позиционировании. Доклад призывает к умеренности, которая находит положительный отклик у экспертов. Ошибочно рассматривать внешнюю политику как игру больших мальчиков и как итоги взаимодействия столиц.

Расширяющиеся возможности для коммуникации вовлекают во внешнеполитическое взаимодействие и региональные власти, и местное самоуправление, и средний бизнес, и рядовых граждан. Экспорт товаров может осуществляться не только крупными компаниями, а университеты при успешном менеджменте могут стать центрами международного интеллектуального общения. Расширяются технические возможности для осуществления дипломатических контактов. Современный дипломат, по версии Уткина, - специалист по организации сотрудничества.

ЦСР2.jpg

Самыми обсуждаемыми темами остаются взаимоотношения России с Западом и Китаем. Сергей Уткин рекомендовал не ставить на всем Западе клеймо «Враг России». Запад разнообразен, он переполнен взаимодействующими группами интересов, но не разобщен. Определение Запада как врага лишает Россию многих возможностей. Нужно искать общий язык с теми, кто готов сотрудничать, а чрезмерный уровень паранойи вреден. Взаимоотношения с Китаем требуют осторожности и внимательности, но не страха и изоляции. Эксперт обратил внимание на слабую наполненность содержанием институтов Евразийского экономического союза. Ему необходимо расширять международные связи. Московский гость отметил расширяющиеся возможности для международной деятельности субъектов Федерации. Причем они не обязательно должны быть приграничными.

Депутат Госдумы Андрей Марков предложил исследовать опыт международной деятельности Воронежской области, региональные власти которой настраивают сотрудничество с самыми разными странами (Германия, Венгрия, Япония, Турция и т.д.). Он попросил разъяснить тезис доклада об институциональных дефектах политической и экономической систем России.

Доцент ВГУ Виктория Черникова заинтересовалась конкретными направлениями регионального сотрудничества. По наблюдениям экспертов кудринского Центра, давление на бизнес в России чрезмерное, оно выше, чем в других странах с похожей экономикой и политической системой. В Российской Федерации крайне мало проектов, которые можно было бы предложить иностранным партнерам. А для своих торговых партнеров обязательно нужно создавать режим преференций, ответил Уткин.

ЦСР1.jpg

Ряд участников заседания не одобрили умеренность тезисов Центра стратегических разработок. Доцент ВГУ Денис Сосунов, описывая шаги и заявления руководства РФ, прямо спросил: «Мы готовимся к войне?» Представитель партии «Гражданская позиция» Ларин выразил уверенность, что Россия слишком дорого платит своим так называемым друзьям-союзникам, а Крылов из «Профсоюза граждан России» предложил менять правила международных отношений. Ведь поскольку они созданы противниками России, то по ним наша страна всегда будет проигрывать. Однако Сергей Уткин не поддержал идею изменения правил международных отношений, так как мы рискуем остаться в одиночестве и играть сами с собой.

Депутат Андрей Марков согласился с тем, что изменения правил было бы вредно и проиллюстрировал свою мысль аллегорией. Предположим, на футбольное поле кроме наших футболистов выходят биатлонисты, которые окапываются у своих ворот, и в результате наша команда побеждает. Но победа не будет футбольной. Если мы хотим победить всех в футбол, то играть нужно только по футбольным правилам. Уткин повторил свой тезис о необходимости развития экономики РФ, которая может стать фундаментом для результативного продвижения своих национальных интересов.

Андрей Марков также поделился своими наблюдениями о большей вовлеченности молодежи в международные контакты, об общности вкусов и интересов молодежи разных стран. Московский эксперт, в свою очередь, уверен, что по своим взглядам молодое поколение ориентировано на миролюбивую, неконфронтационную внешнюю политику и решение глобальных проблем (борьба с бедностью, эпидемиями и тому подобное).

ЦСР3.jpg

Вице-спикер Воронежской облдумы Сергей Рудаков (КПРФ) поддержал основные тезисы доклада кудринского Центра стратегических разработок: предложил опираться на уже существующие экономические связи России, развивая БРИКС. В то же время Рудаков негативно высказался о попустительстве властей, допускающих масштабный вывоз капитала из РФ.

Со своими тезисами по внешней политике вслед за вице-спикером облдумы выступил яблочник Сергей Муштенко. По его утверждению, Россия не может претендовать на статус одного из мировых лидеров с ВВП, составляющим 1,7% от мирового. Муштенко предложил встраиваться в глобальные процессы и развивать человеческий капитал, обладающий самой высокой добавленной стоимостью, а также не отпугивать инвесторов агрессивной риторикой.

Директор Центра экспертизы социальных проектов, стратегий и прогнозов Московского госуниверситета Александр Сегал отреагировал на озвученные тезисы следующим образом: понятие «человеческий капитал» - излишне, ведь уже существует такая дефиниция, как рабочая сила. Московский философ рекомендовал сосредоточиться на социальных основаниях внешней политики, поскольку автоматизация приведет к резкому росту лишних людей и проблемы выживания в глобальном смысле станут основными. Кроме того, мышление молодежи, по словам эксперта, остается прежним, техническая вооруженность не дает качественных преобразований сознания у молодежи.

Под Воронежем реализуется пилотный проект региональной схемы обращения с отходами

Автор(ы):  Роман Савенков, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Fm0lK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
'эци
Вруны Болтуны Хохотуны...... С пту шно гуманитарносоветским образованием...... о чем они могут знать .... Не ближе ли им обсудить строительство очередного свинарника
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
'эци пишет:
Вруны Болтуны Хохотуны...... С пту шно гуманитарносоветским образованием...... о чем они могут знать .... Не ближе ли им обсудить строительство очередного свинарника
Спасибо, что раньше меня изложили фактуру данного мероприятия. Кстати ендкомпани свинарник навряд ли построят, недостаток опыта сказывается. Мои налоги уходят на содержание полных бездарей!?. Ужас.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы