Воронеж довел ФАС до разъяснений

Воронеж довел ФАС до разъяснений
7 Сентября 2016

Вводится единый подход к нарушениям операторов ЖКХ.

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказалась копия письма руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева для региональных управлений. На примере воронежского УФАС он разъясняет, какие действия операторов ЖКХ не нарушают конкуренции, и требует не выходить за пределы полномочий. Письмо фактически стало ответом на обращение первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, в котором тот после жалобы АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС, крупнейший в субъекте Федерации оператор платежей за услуги ЖКХ) предложил сформировать единый подход к применению норм законодательства к операторам коммунальных платежей. Впрочем, в управлении ФАС не ждут коренных изменений в работе с жилищно-коммунальными операторами.

Письмо за подписью господина Артемьева датировано 25 августа - отправлено оно было почти через месяц после обращения заместителя генпрокурора Буксмана. По имеющимся данным, задержка была связана с тем, что руководитель ФАС находился в отпуске. Несмотря на наличие обращения из Генпрокуратуры, в первых строчках письма «О разъяснении отдельных вопросов применения антимонопольного законодательства к отношениям с участием расчетно-кассовых центров» поясняется, что появление документа вызвано многочисленными обращениями территориальных органов.

Господин Артемьев напоминает своим подчиненным, что в полномочия ФАС не входит рассмотрение нарушений жилищного и гражданского законодательств, если нет нарушения антимонопольных норм. Он перечисляет критерии определения доминирующего положения на рынке, а также отмечает, что в ряде регионов деятельность расчетных центров поддерживается антиконкурентными действиями властей. Но наибольшее внимание уделяется законности заключения операторами соглашений с управляющими компаниями. «Сам по себе факт заключения договора не является достаточным доказательством заключения антимонопольного соглашения», - заявляет Игорь Артемьев и приводит обратный пример действий воронежского УФАС.

В начале 2015 года управление возбудило дело по признакам нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (о заключении соглашения, которое приводит к навязыванию собственникам необоснованных условий перечисления денег за оказанные конкретной УК услуги на расчетный счет ЕПСС). В УФАС отмечали, что отталкиваются от заявлений внимательных граждан и материалов регионального управления ФСБ. Воронежский арбитраж встал на сторону антимонопольщиков и обязал ЕПСС направлять деньги напрямую поставщикам. Затем УФАС оштрафовало АО и 16 УК, связанных с оператором договорами. ЕПСС попыталась обжаловать решение арбитража, но добилась успеха только в апелляции, арбитраж Центрального федерального округа вновь встал на сторону УФАС. Параллельно ЕПСС направила жалобу в Генпрокуратуру, в которой указала на воспрепятствование деятельности в сфере расчетов за услуги. Именно на нее и отреагировал господин Буксман, обратившись к господину Артемьеву. В письме он высказывал опасения, что воронежская практика может стать примером для структур ФАС в других регионах и привести к неблагоприятным социальным последствиям на территории всей страны.

ЕПСС уже давно пытается привлечь ФАС как третье лицо в дело против воронежского управления службы, но безуспешно. На днях судья Верховного суда Татьяна Завьялова отказала в передаче очередной жалобы на рассмотрение коллегии суда. В ЕПСС пояснили, что пока не приняли решение, обжаловать ли решение госпожи Завьяловой у председателя Верховного суда: «Нам в целом важно одно - устранение пробелов в жилищном законодательстве и двойного толкования норм закона. Если для реализации озвученных целей нужно обращаться к председателю Верховного суда - мы обратимся».

Впрочем, опрошенные юристы не верят в успех возможного обжалования. «Как показывает судебная практика, перспективы последующего пересмотра принятых судебных актов в порядке кассационного и надзорного обжалования ничтожно малы. Полагаю, что и рассматриваемое дело не будет исключением», - отметил управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин.

Ранее начальник воронежского УФАС Владимир Рохмистров предполагал, что даже в случае направления в регионы разъяснений существенных изменений в практике не последует. «Наше разбирательство давно стало примером для других региональных управлений, которые уже успешно пресекают нарушения расчетных центров, заручившись поддержкой судов», - отметил господин Рохмистров. Теперь он пояснил, что письмо размещалось на внутреннем портале ФАС в разделе «Обязательно для прочтения»: «Оно отражает только общие подходы. Из него следует, что управлениям нужно дожидаться решения судов и работать в таком ключе. Что касается признания договоров ЕПСС незаконными, то мы внимательно изучили рынок и доказали нарушение антимонопольного законодательства, что следует как из наших отчетов, так и из решений судов. Более того, на одном из заседаний ФАС с кадровым резервом представитель смоленского управления докладывал по точно такой же ситуации - и его похвалили. А в Воронеж приезжал помощник Артемьева и остался доволен подходом, которого придерживается наше управление в работе с расчетными центрами».

Руководитель некоммерческого партнерства «Воронежское cодружество ТСЖ» и городского центра «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова отметила, что само по себе наличие расчетных центров скорее является благом, бороться с которым не нужно. «Но только в том случае, если расчетные центры не аффилированы с заинтересованными лицами, в отдельных случаях в их деятельности нужно детально разбираться. У модели без расчетных центров свои минусы - когда платежки печатает само ТСЖ, нарушений тоже может быть много. Претензии к операторам скорее технические - к примеру, они должны стать полноценными участниками системы ГИС ЖКХ», - отметила госпожа Фролова.

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~irRUV


Люди, раскачивайте лодку!!!