Воинственный пыл Петра Порошенко

Воинственный пыл Петра Порошенко
17 Ноября 2014

Петр Порошенко в интервью немецкому Bild сделал ряд важных заявлений о том, что не исключает худшего сценария: возобновления боевых действий на Украине и войны с Россией. Мол, на Украине находятся тысячи российских солдат и сотни танков. Итак, стоит ли серьезно относится к подобным заявлениям?

Когда Порошенко говорит, что «Россия говорит одно, а потом на следующий день делает другое», то любой здравомыслящий человек, который следил за всеми перипетиями минских переговоров, просто удивится его заявлению. Вспомним, что в сентябре Верховная рада приняла закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Там, согласно минским договоренностям, должны были пройти выборы на основе украинского законодательства. Но, сказав А, Петр Порошенко напрочь отказался говорить Б, потому что ему никакие выборы в особых районах не нужны. Просто там будут побеждать не назначенцы Киева, а Александр Захарченко с полевым командиром Гиви. И Порошенко сделал все, чтобы сорвать договоренность о проведении выборов. Чтобы выборы прошли, Рада должна была определить особые районы (что входит в ее полномочия), но такого не было сделано. В результате Донецкая и Луганская народные республики, которые нуждаются в легитимации власти, вынуждены были провести свои собственные выборы. У них просто не оставалось никакого выбора. Так при чем тут Россия?

Всем же сразу было понятно, что план России таков: единая, но федеративная или конфедеративная Украина с нейтральным статусом и без перспективы вступления в Евросоюз. Москву все устраивало, поэтому она и пошла на минские договоренности. Если бы у России были бы другие планы, то Украина давно бы уже потеряла Большую Новороссию от Одессы до Харькова. Но Россия не пошла на такой сценарий.

Итак, заявления, сделанные Bild, - вне всякого сомнения, подготовка европейского и мирового общественного мнения к началу нового наступления украинской армии. И в Киеве никогда такого не скрывали. Например, ближайший соратник Порошенко экс-глава МВД Юрий Луценко неоднократно публично объяснял украинской общественности, что, мол, ничего страшного, что мы пошли в Минске на компромисс с «террористами». Мол, вспомните, как Хорватия, перевооружив и перестроив свою армию, в итоге уничтожила Сербскую Краину, мятежную автономию на своей территории. Вот так, по мысли Луценко, произойдет и с ДНР, и с ЛНР. Их просто ликвидируют военным путем.

Петр Порошенко понимает, что ему кровь из носу нужна военная победа. Если он ее не получит, то в условиях нарастающего экономического и социального кризиса ему угрожает отстранение от власти. Ветеранов Майдана и правосеков из карательных батальонов не сможет сдержать даже американское посольство. А мы прекрасно понимаем, насколько страшной для Украины будет зима. Поэтому для Порошенко важно не только снова постараться развязать военные действия, на которые можно будет списать все ухудшающиеся условия жизни, но и прямо сейчас дать сигнал радикалам: я к войне готов. Далее. Мы должны понимать, что такое воинственное заявление Порошенко сделал в тот момент, когда обе палаты Конгресса США контролируют республиканцы. Говорить о том, что они - ястребы и товарищи, которые готовы к серьезной конфронтации с Россией руками третьей стороны не приходится. Вспомним ту же Грузию. Поэтому Конгресс, вне всякого сомнения, поддержит Украину в случае начала военных действий. Я даже не сомневаюсь в том, что такие заявления Порошенко сделал после консультаций с представителями республиканского большинства.

И последнее. Ни Петр Порошенко, ни Запад никогда не смирятся с существованием федерации или конфедерации на Украине. Такую страну будет тяжело сделать антироссийской и подконтрольной. Поэтому лучший для них вариант - возобновление военных действий. Если бы не было таких планов, то Петр Порошенко, конечно, никогда бы не сделал настолько опрометчивых заявлений немецкому таблоиду Bild.

Автор(ы):  Александр Чаленко
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~V9pEY


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы