Военторг стягивается в Донбасс

Военторг стягивается в Донбасс
22 Октября 2014

Похоже, что определенные выводы из откровенной концентрации войск киевской хунты вокруг Донецка и в Дебальцево в Москве делаются. В Новороссии опять запущен так называемый военторг и главное - вновь заработали туристические бюро, посылающие на территорию Донецкой и Луганской народных республик отпускников, что и хорошо, и плохо одновременно.

Хорошее, безусловно, заключается в том, что угроза оценивается как достаточно серьезная, и Россия не готова отступать дальше. Странный минский мир, остановивший наступление, привел к тому, что мирный процесс стал выглядеть не просто фарсом, но очередным поводом обвинить Россию в предательстве (причем повод не выглядит натянутым - подобные настроения на фоне беспрерывных расстрелов городов Донбасса повсеместны). Однако темп, который взяла так называемая партия мира в деле сдачи всего и вся, выглядит слишком откровенным, чтобы делать вид, что ничего не происходит. Во всяком случае, украинская пропаганда в лице Дмитрия Тымчука уже спохватилась и на третьи сутки начала голосить, что Россия агрессивно вводит войска в Донецк. Как обычно у Тымчука, причина перепутана со следствием, хотя факты изложены почти верно. Так или иначе, но ввод отпускников и поставка боеприпасов если не гарантируют, то создают большую уверенность в ситуации, если Петр Порошенко «зъйиде з глузду» и все-таки начнет атаку войск хунты.

Плохая же сторона новости заключается в том, что повторение августовского сценария, когда отпускники ликвидировали в последний момент катастрофу в Донецке и Луганске, говорит о том, что в Москве крайне скептически оценивают возможности ополчения в случае атаки карателей. Настолько скептически, что вынуждены идти на возможное обострение отношений с Западом, полностью ликвидируя надежды на отмену санкций. Вероятнее всего, министры иностранных дел Евросоюза, отказавшиеся включать в свое заявление вопрос об отмене санкций, были вынуждены реагировать на шаги России, которая, в свою очередь, была вынуждена реагировать на действия украинской стороны.

Кто виноват в том, что пророссийская территория Донецкой и Луганской народных республик, которую Россия вынуждена столь непоследовательно, но все-таки защищать, продолжает оставаться в полуанархическом состоянии, выглядит риторическим. Вместо того чтобы создавать твердое командование и действенные гражданские структуры управления, все брошено на самотек, и в итоге за непоследовательную и, прямо скажем, предельно странную политику приходится платить столь вынужденными шагами, без которых можно было бы обойтись. Тем не менее ситуация выглядит хотя и угрожающей, но все-таки не столь катастрофичной, как дней пять назад, когда Киев, отбросив все приличия, погнал в направлении Донбасса вообще все, что у него нашлось под рукой.

Заявление Игоря Стрелкова о готовящемся наступлении Вооруженных сил Украины

«Вся украинская армия - какой-то винегрет». Рассказ сотрудника российского военторга

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XpT9i


Люди, раскачивайте лодку!!!