Водки мало не бывает. Воронежский вице-премьер Максим Увайдов нацелен на получение регионом 100% акций Бутурлиновского ЛВЗ

Водки мало не бывает. Воронежский вице-премьер Максим Увайдов нацелен на получение регионом 100% акций Бутурлиновского ЛВЗ
16 Марта 2018

Правительство Воронежской области планирует стать единоличным собственником единственного в субъекте Федерации ликеро-водочного завода в Бутурлиновском районе, постепенно выкупив долю ООО «Первая фондовая брокерская компания» (как считается, близкого структурам экс-сенатора от региона Глеба Фетисова). По словам областного имущественно-земельного вице-премьера Максима Увайдова, компании стало неинтересно развивать актив из-за отсутствия дивидендов. Первая часть акций инвестора уже перешла под контроль региона. Его совокупная доля в уставном капитале АО «Бутурлиновский ЛВЗ» возросла с 51 до 61,36%.

О том, что доля региона в АО «Бутурлиновский ЛВЗ» за 2017 год выросла с 51 до 61,36% за счет увеличения уставного капитала и есть планы нарастить ее до 100%, рассказал вице-премьер правительства области Максим Увайдов. Господин Увайдов, правда, не уточнил, в какие сроки актив перейдет под контроль субъекта Федерации на все 100%. Ведь, по его словам, есть объективные препятствия со стороны второго собственника - ООО «Первая фондовая брокерская компания». В их подробности вице-премьер Увайдов предпочел не вдаваться, но он сообщил, что власти планируют развивать предприятие, интересное с точки зрения получения акцизов. В 2017 году в областной бюджет от них вернулось около 1,3 млрд рублей. «Для второго акционера алкогольный бизнес неинтересен, так как дивидендов не получаешь, - объяснил чиновник. - Они не готовы вкладываться в развитие, им нужна прибыль. Поэтому мы договорились по-партнерски, что сначала выкупим, а потом будем развивать». Сумму потенциальной сделки Максим Увайдов оценить не смог, поскольку оценка доли ООО «Первая фондовая брокерская компания» не проводилась. Комментируя перспективы развития предприятия, господин Увайдов отметил, что ликеро-водочному заводу не хватает оборотных средств для наращивания мощностей. «Нужны деньги, к примеру, на банковскую гарантию, акцизы, которые оплачиваются до того, как выпущена продукция, - отметил вице-премьер. - Если у региона будет весь 100-процентный пакет, то будет возможность развивать ЛВЗ дальше».

Фетисов.jpeg

Бывший воронежский сенатор Глеб Фетисов.

Недавно АО «Бутурлиновский ЛВЗ» нашли нового директора. Геннадия Иванова, руководившего заводом с 2015 года, сменил Роман Кастов - бывший глава Александровского ЛВЗ из Владимирской области. «Смена директора произошла уже после увеличения уставного капитала, но увеличение уставного капитала и отставка директора - несвязанные события, - пояснил Максим Увайдов. - Просто человек стал относиться к госсобственности как к своей, пришлось его менять». Чиновник добавил, что найти опытного управляющего было непросто: «В отрасли есть проблема с кадрами. Здесь же есть зарплата и все, а многие привыкли к бонусам». Интересно, что три года назад новый директор Бутурлиновского ЛВЗ Роман Кастов фигурировал в уголовном деле о неуплате акцизов и НДС. Впрочем, в 2017 году сумма ущерба госбюджету, оцененного в 238 млн рублей, была погашена.

Кастов.jpg

Фигурант уголовного дела о мошенничестве Роман Кастов.

В ноябре 2017-го Росалкогольрегулирование переоформило единственному в Воронежской области ЛВЗ лицензию на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции на срок до ноября 2022 года. Поэтому предприятие два месяца простаивало. Однако, по словам Максима Увайдова, клиенты простоя не почувствовали. ЛВЗ реализовывал продукцию, оставшуюся на складе, выполняя все обязательства перед партнерами.

Между тем причины, мешающие продаже акций Первой фондовой брокерской компании, довольно прозрачны. «Активы завода, контролирующиеся Первой фондовой брокерской компанией, находятся под арестом в связи с уголовным делом в отношении бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова о растрате и хищениях в «Моем банке». Юристы компании активно снимают арест через суд, после чего, очевидно, выкуп долей может быть завершен», - рассказал источник в алкогольной отрасли, знакомый с ситуацией.

Скрин-Увайдов.jpg

скрин.jpg

Бутурлиновский ЛВЗ считается для Воронежской области стратегическим предприятием. В 2000-х он был одним из крупнейших производителей ликеро-водочной продукции в Черноземье, ежегодно выпуская до 2,4 млн дал. В 2010-м ООО ЛВЗ «Бутурлиновский» ушло в банкротство, а в феврале 2012-го было создано акционерное общество, взявшее в аренду имущество обанкротившегося завода. 51% акций в нем принадлежало правительству Воронежской области, 49% - ООО «Корпорация «Риск» (структура основного кредитора ЛВЗ - на тот момент функционировавшего «Моего банка», принадлежавшего Глебу Фетисову). В 2014 году акции «Риска» перешли к ООО «Первая фондовая брокерская компания», как считается, также близкому к бывшему сенатору, несмотря на возражения его пресс-секретаря. По данным «СПАРК-Интерфакс», 0,1% ООО - у Татьяны Фетисовой, 99,9% - у ООО «ГФГ», которое через ряд юрлиц также принадлежит госпоже Фетисовой и кипрской компании «Банол Холдингс Лимитед». Среди владельцев «Банол Холдингс Лимитед» в 2003-2010 годах значился сам Глеб Фетисов.

Скрин2.jpg

Эксперты напоминают, что в связи с изменениями системы взимания акцизов субъектам Федерации должно быть выгоднее бороться с нелегальными продажами алкоголя, а не приобретать предприятия. «Если раньше 50% акцизов поступало по месту их производства, то теперь они будут распределяться пропорционально объемам продаж в том или ином регионе», - сообщил председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Впрочем, в алкогольной отрасли есть ряд примеров успешных предприятий, подконтрольных субъектам РФ напрямую или опосредованно - «Татспиртпром», «Башспирт», добавил господин Добров.

Иванов-ЛВЗ.JPG

Бутурлиновский префект Матузов и бывший директор ЛВЗ Иванов.

С ним согласен Вадим Дробиз - гендиректор аналитического агентства «ЦИФРРА»: «В том, что областные власти контролируют ЛВЗ, нет ничего плохого. Напротив, теперь регион должен ставить основной задачей увеличение объема производства». По данным господина Дробиза, по итогам 2017 года предприятие занимает 72-е место среди 100 производителей водки и ликеро-водочных изделий с объемом производства порядка 150 тыс. дал, или 0,2% от общего объема производства в стране. «Потребление водки и ликеро-водочных изделий в Воронежской области за 2017 год составило 912 тыс. дал, - сообщил Вадим Дробиз. - Таким образом, доля завода составляет всего 16%. Ее необходимо увеличить как минимум до 50%, то есть до 400-450 тыс. дал в год, а затем продвигать продукцию в местных розничных сетях».

Воронежскому вице-премьеру Виталию Шабалатову прилетело за Найчука

«Зеленый блокнот.рф» поддержал борьбу с коррупционным болотом в правоохранительных органах Лисок

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BtSxQ


Люди, раскачивайте лодку!!!