Во Франции усиливается Национальный фронт, слабеет Социалистическая партия, а избиратели правеют

Во Франции усиливается Национальный фронт, слабеет Социалистическая партия, а избиратели правеют
14 Декабря 2015

Национальному фронту не удалось победить в прошедшем во Франции втором туре региональных выборов. Главным победителем оказались «Республиканцы» Николя Саркози. Они выиграли семь из 13 регионов. В пяти регионах победили социалисты. На Корсике победу одержали корсиканские националисты, не имеющие отношения к Национальному фронту.

Действующая во Франции избирательная система включает в себя два тура. Если никто не набрал абсолютного большинства в первом, то проводится второй. В него проходят списки депутатов от партий, которые получили больше 10%. Причем во втором туре, согласно законодательству, крайне важно, кто займет первое место. Победитель на автомате получает 25% мандатов в региональном собрании. А остальные думские кресла распределяются по пропорциональной системе. В результате второй тур превращается в голосование против несимпатичного кандидата. Избиратели партий, не прошедших во второй тур, оказываются фактически бесхозными и голосуют по принципу наименьшего зла.

На нынешних французских выборах в такой ситуации оказались социалисты. Под угрозой победы Национального фронта они сняли свои списки в регионах Нор-Па-де-Кале/Пикардия и Прованс-Альпы-Лазурный Берег. В них сторонники лидера Национального фронта Марин Ле Пен остались один на один с неоголлистами. Социалистические избиратели, естественно, голосовали за сторонников бывшего президента Николя Саркози. В итоге Марион Марешаль Ле Пен, возглавлявшая список Национального фронта в Прованс-Альпы-Лазурный Берег, набрала 45% при 54% у саркозистов. Результат даст Национальному фронту 42 места в региональном собрании против 81 мандатов у «Республиканцев». Аналогичная ситуация - в регионе Нор-Па-де-Кале - Пикардия. Здесь Марин Ле Пен, лично возглавлявшая список, получила 42% (54 мандата) против 57% (116) у сторонников Николя Саркози. Тем не менее ее партии удалось утроить свое представительство в региональных советах по сравнению с 2010 годом. Если ранее Фронту принадлежало 118 мест, то теперь - 358, подсчитала газета Le Mond, ведущее французское СМИ.

В регионах, где победили социалисты, зачастую ясно видно, что первое место они заняли только из-за раскола правых. Например, в Бургундии-Франш-Комте социалисты получили 34,68% (51 мандат), саркозисты - 32,89% (25), а Национальный фронт - 32,44% (24). Формально результат означает победу Социалистической партии, завоевавшей большинство. Но если смотреть по голосам избирателей, очевидно, что почти две трети из них отдано правым.

Результаты выборов и особенности избирательной системы дают социалистам пространство для контригры на предстоящих в 2017 году президентских выборах. Они могут попробовать, воспользовавшись расколом в правом лагере, консолидировать избирателей и провести своего кандидата во второй тур. Если соперником социалиста станет Марин Ле Пен, то еще пять лет в Елисейском дворце левым обеспечены. Французское общество, к сожалению, не созрело до того, чтобы видеть представителя Национального фронта в президентском кресле.

Однако трудно себе представить, что консолидирующим кандидатом от левых может стать нынешний и крайне непопулярный во Франции президент Франсуа Олланд. Социалистам нужно менять его на более яркую и не вызывающую раздражения у избирателей фигуру, к примеру, на премьер-министра Мануэля Вальса. Но, с точки зрения внутрипартийных раскладов, президент-социалист едва ли согласится на то, чтобы добровольно покинуть свой пост сразу же после первого срока.

Выходит, что вокруг конфигурации второго тура развернется яростная борьба. В него, согласно законодательству, попадают два самых успешных претендента в первом туре. Прошедшие региональные выборы свидетельствуют, что Саркози придется приложить усилия, чтобы выйти во второй тур. Ему придется копировать стратегию социалистов, чтобы консолидировать электорат, что достаточно трудно. Ведь социалисты могут запугать избирателей угрозой непопадания кандидата-социалиста во второй тур и возможным триумфом Национального фронта. Но правый избиратель гораздо спокойнее отнесется к такой перспективе, считая, что кандидат от Фронта неизбежно будет бороться с кандидатом от системных правых.

В ходе президентских выборов-1995 главным считалось противостояние правых - Жака Ширака и Эдуара Балладюра. Но первое место в первом туре неожиданно занял социалист Лионель Жоспен. Ширак разгромил его во втором туре, а карьера Балладюра закончилась. Если неоголлисты расслабятся в ходе первого тура, а социалисты, напротив, мобилизуют электорат, ситуация может повториться, но с той разницей, что в битве социалиста против Национального фронта, скорее всего, победит социалист. Иными словами, единственной стратегией для 2017 года является максимальная мобилизация своих избирателей каждой из трех главных политических сил. Наиболее вероятным победителем по-прежнему является Саркози. Если он попадет во второй тур с социалистом, то, скорее всего, вернется в Елисейский дворец, учитывая общую непопулярность Социалистической партии. Если соперником окажется Марин Ле Пен, то второй тур окажется легкой прогулкой: вставшие на уши социалисты будут голосовать за Николя Саркози. А вот в случае, если обе главные системные партии мобилизуют сторонников, то совместными усилиями они могут отбросить Марин Ле Пен даже на третье место.

Таким образом, результат второго тура региональных выборов во Франции свидетельствует, что хотя правящая Социалистическая партия и теряет популярность, но у нее есть возможность для контригры против правых за счет консолидации своего электората перед угрозой победы Национального фронта.

Системные правые, неоголлисты, в свою очередь, тоже сохраняют хорошие шансы на победу в 2017 году, если только не пропустят удар в первом туре по вышеописанной схеме. Их глава Саркози - фаворит президентских выборов, но при условии, что ему удастся выиграть праймериз внутри собственной партии.

Что же касается Марин Ле Пен, то, несмотря на сопротивление системщиков, Национальный фронт становится частью французской политической сцены. В ряде регионов партия будет иметь вторую по численности фракцию. Поэтому, хотя победа Фронта на президентских выборах-2017 выглядит маловероятной, его влияние на политику страны будет усиливаться - системщики вынуждены праветь и заимствовать часть лозунгов Ле Пен в борьбе за избирателя. Ну а общий итог региональных выборов заключается в том, что французские избиратели правеют, Социалистическая партия слабеет, Национальный фронт и Марин Ле Пен усиливаются, но ветер удачи все-таки дует в паруса неоголлистов.

Франция поправела

Автор(ы):  Павел Святенков, политолог, Национально-демократическая партия, «Известия»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oxqDn


Люди, раскачивайте лодку!!!