«Власти делают из нас дураков». Воронежцы инкриминировали команде мечты губернатора Гусева решение о застройке Северного леса

«Власти делают из нас дураков». Воронежцы инкриминировали команде мечты губернатора Гусева решение о застройке Северного леса
13 Мая 2023

В группе «Северный лес Воронеж» соцсети «В.Контакте» вышло обращение к губернатору Александру Гусеву с требованием оставить Северный лес в покое. Там описана схема застройки участков памятника природы при поддержке команды мечты, прежде всего главы департамента природных ресурсов области Натальи Ветер.

«Пока всем дурманят голову возможной вырубкой, - говорится в обращении к губернатору, - в Северном лесу проводится комплексное экологическое обследование памятника природы для дальнейшего его упразднения. Как известно, неизвестные мужчины с топорами и банкой краски ходят по объекту и нумеруют деревья. Но исходящая от них информация о дальнейшей вырубке деревьев, скорее всего, вброс для того, чтобы мы не поняли настоящую причину их нахождения в Северном лесу.

Так давайте же разберемся. Посмотрите на фото под номерами 1-4, там абсолютно рубить нечего, но мертвые деревья пронумерованы. Выходит, что метки нанесены не для вырубки. Идем дальше. На мужчинах - форма с определенным логотипом на рукаве (фото 5), что говорит о том, что они выполняют работы от определенной организации.

Свою организацию мужчины не скрывали и сказали, что они представители ООО «Научно-производственное предприятие «Академический центр лесного проектирования и инноваций» (ООО НПП «АЦЛПИ»), основной вид деятельности - предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок (фото 6). Если помониторить ООО в Интернете, то легко найти, какие фирмы осуществляла поставки товаров и услуг. Среди них - услуги по лесопатологическому обследованию, лесопатологическому мониторингу.

Идем дальше. Закон об особо охраняемых природных территориях предусматривает не только создание, но и упразднение памятников природы. Однако для того, чтобы упразднить памятник, необходимо доказать утрату им каких-то особых ценностей.

Ликвидация памятника природы возможна лишь при подтверждении утраты территорией особого природоохранного, научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения и невозможности его восстановления при принятии определенных мер. А чтобы доказать утрату, необходимо лесопатологическое обследование. Поэтому, скорее всего, ООО НПП «АЦЛПИ» было нанято собственниками участков Северного леса для обследования, а дальше все совершенно просто.

По итогам выяснится, что парк находится в неудовлетворительном состоянии, которое прежде всего связано с отсутствием ухода за зелеными насаждениями. Эксперты сделают вывод, что памятник природы не имеет особой эстетической, рекреационной, научной и культурной ценности. По причине отсутствия надлежащего ухода зеленые насаждения пришли в неудовлетворительное состояние, в значительной степени погибли или погибнут. Восстановление парка в естественном, первоначальном состоянии не представляется возможным. В результате уборки упавших и больных деревьев, веток, мусора, ликвидации всей поросли самосева и аварийных деревьев от паркового комплекса ничего не останется. На основании изложенного памятник природы предложат упразднить. Потом пара или тройка физлиц примет участие в публичных консультациях, и региональный департамент природных ресурсов и экологии, согласно заключению госэкспертизы материалов комплексного экологического обследования памятника, снимет с Северного леса статус особо охраняемой природной территории.

А ведь так и есть, собственники кроме уничтожения леса никаких действий по уходу за ним не выполняют. В департаменте природных ресурсов всю дорогу говорят, что не имеют права выполнять какие-либо виды работ на частной территории. Членами общественного совета при департаменте в конце апреля были изменены показатели количества участков ООПТ «Северный лес», на которых будут проводится природоохранные и природовосстановительные мероприятия. И показатели на 2023-й и 2024 годы равны нулю (фото 7). То есть бюджета и никаких уходовых работ за памятником природы ждать не стоит. Что остается делать? Остается его ликвидировать постановлением. Экологи выдохнут, у собственников развяжутся руки, ведь строительство больше будет не запрещено. Власти и собственники делают из нас дураков, а сами повязаны и преследуют одну цель - застроить природу. Как остановить беспредел? Уважаемый губернатор, когда уже Северный лес оставят в покое?!»

Согласно публичному графику, до 2022 года включительно в команде мечты губернатора Александра Гусева планировали провести переговоры с собственниками земли в Северном лесу, поставить на кадастровый учет другие участки для обмена и подписать соглашения об обмене (или же к тому моменту должны были вступить в силу решения суда). Но главное - принять землю в собственность региона и передать ее городу. 

Уже к 2023 году должна была состояться регистрация земли муниципалитетом, а к 1 июня Гусев и Ветер планировали закончить все работы по благоустройству. Но что-то пошло не так. Вместо выхода анонсов команды мечты о торжественном открытии благоустроенного Северного леса с участием министра экологии Александра Козлова и профильного вице-премьера РФ Виктории Абрамченко и победы здравого смысла над строительным лобби вокруг лесопарковой зоны, как видим, развивается скандал.

Если отталкиваться от сведений Росреестра на начало сентября 2020 года, земля под Северным лесом имела в качестве собственников девять граждан и строительную фирму «Аксиома» (АО «Финансовая компания «Аксиома») бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева. Ту самую, которая снесла в Воронеже знаменитый полтинник.

Парк площадью 44,8 га был поделен на три части. «Аксиома» контролировала два крупных земельных участка. Их общая площадь - более 23 га. Угодья «Аксиомы» граничили с улицами Антонова-Овсеенко и Миронова. А третий участок на Миронова имел площадь 20,44 га. Он был поделен на 47 частей между физлицами. Они имели отношение к юрлицам, аффилированным с бизнесменом Виталием Польщиковым.

В июне 2021 года губернатор Гусев поручил актуализировать сроки работ, связанных с благоустройством Северного леса. А в конце апреля 2023-го в ведомстве Натальи Ветер рассказали, что на заседании общественного совета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в паспорт стратегического проекта «Формирование памятника природы на территории лесопарковой зоны «Северный лес». Детали, правда, не раскрывались.

Многофункциональное пространство. Владимир Нетёсов и Галина Карелова открыли в Воронеже штаб общественной поддержки «ЕР»

Роспотребпозор. Воронежский губернатор Александр Гусев устроил заочные дебаты с президентом Путиным по алкогольным отравлениям

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5uz95


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Засохло одно дерево, посадить пять
Имя Цитировать 0
0
Guest
Читаю и в шоке!!!!
Гусев сидит на корзинке из дорожного фонда, тарифов и строительных откатов. Купили щеголева, администрацию САМОГО, всем занесли. Результат выборов будет от 90 до 95, плевать Гусев будет на всех с высоты своего мерседеса.

Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/u-voronezhskogo-gubernatora-guseva-est-edinstvenny
Имя Цитировать 0
0
Guest
Область погружается в крепостное болотце. Все чаще кулуарно люди рассказывают про мзду для Птицы. Прикормленные белорусские строители буквально камазами возят мешки с наличными. Тарифы пожирают доходы населения, но кому жена в Квадре, а прочим СИЗО. Химик оказался ядовитее генералов и сельхозников.
Имя Цитировать 0