Владимир Путин слил Донбасс?

Владимир Путин слил Донбасс?
24 Июня 2014

Президент России Владимир Путин до своего отлета в Вену с официальным визитом направил в Совет Федерации на имя председателя Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления Совфеда об использовании Вооруженных сил на территории Украины. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, такое сделано в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины и в связи с началом трехсторонних переговоров.

«Решение Владимира Путина будет воспринято негативно и в Донбассе, и в патриотических кругах России. Многие уже заявили, что оно подтверждает их версию о сливе Донбасса. Безусловно, решение Путина нанесет сильный удар по его рейтингу. Но Путин думает не о рейтинге, а о безопасности и интересах России. И мне кажется, Путин не отказывается от помощи Донбассу, но пытается укрепить тренд на мир на Украине после прекращения огня. И прежде всего он посылает сигнал ЕС, что не надо бояться ввода российских войск, а надо поддержать мирные переговоры. Так что перед нами обращение не столько Совету Федерации, сколько здоровым силам Евросоюза. В конце концов поддержка Донбасса может идти и не через ввод войск, и если надо, то Совет Федерации может опять принять решение о разрешении на использовании армии».

«Петр Порошенко уже через несколько минут после заявления Путина поддержал его и сказал, что налицо - поддержка его плана, - добавляет эксперт. - Так что перед нами, возможно, результат договоренности. Один из лидеров Новороссии Олег Царев не исключил, что Порошенко уволит с поста губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского, одного из главных военных преступников хунты. Неужели Порошенко начал процесс развода с партией войны в Киеве? Такое возможно, но все равно надо быть готовыми к тому, что нас будут пытаться опять обмануть, как всегда на Украине. В любом случае мы имеем мирное наступление Владимира Путина».

«Действия Путина по отмене решения Совфеда об использовании войск имеет две равноправных интерпретации, - отмечает, в свою очередь, публицист и политический деятель Егор Холмогоров. - 1. Символический жест деэскалации и отмена бумажки, которой так ни разу и не воспользовались, хотя своего добились. Тогда мы будем добиваться победы и дальше, но уже без бумажек. 2. Выдача Порошенко письменной гарантии, что в случае окончательного силового подавления Донбасса российские войска с места не тронутся, что бы там ни происходило. Если верно второе прочтение, мы узнаем о нем достаточно скоро. Надежда и разум говорят мне о первом варианте».

Между тем война в Донбассе не прекращается. «С утра артиллерийские перестрелки и позиционные бои в районе Семеновки возобновились, - говорится в сводке министра обороны Донецкой народной республики полковника Игоря Стрелкова, командующего самообороной Славянска. - С нашей стороны имеются раненые. А западнее Краматорска противником выставлены новые блокпосты, усиленные бронетехникой. Северо-Восточнее Краматорска в районе населенного пункта Малиновка отмечены появления отрядов «Правого сектора», причем с символикой дивизии СС «Галичина». По-прежнему не представляется возможным восстановление водоснабжения как Славянска, так и Краматорска. Основные водонапорные сооружения заняты подразделениями украинской армии и Национальной гвардией. Противник продолжает усиливать свой плацдарм в районе Кривая Лука - Закотное. Таким образом говорить о каком-либо соблюдении перемирия в районе боевых действий не приходится». Кроме того, известно, что минометному обстрелу подвергается населенный пункт Высоко-Ивановка. Через поселок как раз и проходят водопроводные магистрали, снабжающие питьевой водой Славянск, Краматорск и другие города Донбасса. Цель укров очевидна.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~c9VOU


Люди, раскачивайте лодку!!!