Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич проведали в воронежском санатории имени Горького героического ветерана Штанченко

Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич проведали в воронежском санатории имени Горького героического ветерана Штанченко
8 Сентября 2022

Председатель Воронежской областной думы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов и депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Игорь Кастюкевич посетили пункт временного проживания русских людей из народных республик Донбасса и освобожденных от украины территорий России в городском санатории имени Горького.

По сообщению реготделения «Единой России», в санатории проживают 402 человека, которые были эвакуированы в Воронежскую область. Среди них 121 ребенок.

Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич, в частности, навестили семью, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей. Семья только начала обживаться в Воронеже, в город она приехала в конце августа при содействии депутата Кастюкевича. Дети уже пошли в школу, а родители занимаются переводом украинских документов на русский язык для обращения за российским гражданством. «Теперь главное устроиться на работу, оформить необходимые бумаги и жить спокойно», - рассказала мама ребят.

Владимир Нетёсов напомнил, что для эвакуированных жителей ЛДНР и освобожденных территорий России действует упрощенный порядок получения гражданства. Требуется встать на учет в миграционную службу по месту пребывания и пройти медицинскую комиссию. Часть документов сотрудники ФМС помогают людям оформлять прямо в пунктах временного пребывания. Процедура занимает меньше двух месяцев.

санаторий.jpg

Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич:

«Вместе с Владимиром Нетёсовым мы посетили семьи, которые были эвакуированы в Воронежскую область и которым помогали мы с командой гуманитарной миссии «ЕР». Я благодарен коллегам в Воронеже за поддержку и содействие в вопросах, связанных с непростым процессом запуска старта новой жизни для каждого из русских людей.

Супруги Луневы с двумя несовершеннолетними сыновьями уехали из Днепропетровска в Геническ. Там мы и познакомились в пункте раздачи гуманитарки. Настя сказала, что они с мужем и детьми готовы уехать, устроиться на работу и начать жить заново в России. Я позвонил мэру Воронежа Вадиму Кстенину и попросил встретить семью. Администрация отработала, им организовали жилье, питание, детей устроили в школу. Большое спасибо!

Пока семья в санатории, но, конечно, временно. Нужно оформить необходимые документы, подать на российское гражданство и устраиваться на работу, чтобы начать строить стабильное завтра. Владимир Нетёсов и руководство санатория обещали включиться и помочь с теми вопросами, которые касаются документов и работы. А дальше все зависит от желания семьи. Я считаю, что одной рукой в ладоши не хлопают. Если будет делать только государство, то мы будем порождать иждивенчество. Нужно двигаться навстречу совместно. Тогда все обязательно будет хорошо!»

Женщина.jpg

В рамках партийной акции «Собери ребенка в школу» Нетёсов передал детям канцелярские принадлежности для учебы. А Кастюкевич - продуктовые наборы.

Затем лидер воронежских единороссов и депутат Госдумы встретились со Светланой из Мариуполя. В Воронеже она с середины апреля, но как позволят обстоятельства, твердо намерена вернуться в родной город и продолжить преподавательскую деятельность в местном техникуме. А завершилась поездка в санаторий встречей Нетёсова и Кастюкевича с 97-летним ветераном Великой Отечественной войны Дмитрием Штанченко. Он был эвакуирован из ДНР вместе с дочерью и внуком. Семья озвучила несколько просьб бытового и юридического характера. Их выполнение взято на контроль.

Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич: 

«Быть в санатории имени Горького в Воронеже и не зайти к ветерану Дмитрию Штанченко я не мог. Вместе с семьей его эвакуировали из Донецка. В апреле-мае мы помогали ему вместе руководителем фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме Романом Жоговым и реготделением партии. Исполнили мечту ветерана встретить День Победы гражданином России и в новом кителе. Дмитрий Викторович держится молодцом! Все вопросы, которые возникают у семьи Штанченко, руководство горьковского санатория снимает оперативно. Как по медицине, так и по другим бытовым моментам.

Понимаю, сколько человеколюбия, доброты и участия в чужых судьбах необходимо проявлять работникам санатория имени Горького фактически в круглосуточном режиме.

Спасибо большое за ваши большие и добрые сердца!»

Колхозный барин против Бая. Воронежский губернатор Гусев оттоптался на одном подчиненном и поднял оклады всем остальным

Хабаровгейт. Выходец из команды мечты Сергей Барышников связал одного бывшего депутата и одного бывшего вице-спикера

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uukxl


Люди, раскачивайте лодку!!!