Вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова не пускают в переход у цирка

Вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова не пускают в переход у цирка
16 Марта 2017

На малом совете гордумы Воронежа вице-мэр Алексей Антиликаторов попытался объяснить депутатам необходимость концессионного соглашения на реконструкцию крупнейшего подземного перехода города на улице Кирова. Вице-мэр попытался доказать, что концессия на 20 лет для города лучше, чем аренда, но не нашел поддержки. Депутаты предложили мэрии самостоятельно провести обследование перехода перед объявлением конкурса и точно установить сумму необходимых затрат, а также заявили, что город потеряет дополнительный доход. В ответ чиновник пообещал сдать в концессию все подземные переходы Воронежа.

В своем докладе вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов перечислил требуемые на объекте работы и привел причины, по которым подземный переход необходимо отдать именно в концессию. По словам чиновника, сейчас объект площадью 3,2 тыс. кв. м представляет опасность для жизни и здоровья людей: нужен ремонт несущих конструкций и инфраструктурных составляющих. Также инвестору предстоит повысить доступность перехода для инвалидов, организовать систему безопасности передвижения пешеходов, благоустроить объект и установить современные входные группы. Предполагаемый срок концессии - 20 лет. За 20 лет должны окупиться инвестиции, которые за три года реконструкции запланированы в сумме 60 млн рублей. Задаток и размер обеспечения установлены на уровне 5 миллионов. Концессионная плата может составить порядка 7-8 млн рублей в год, то есть 140 миллионов за 20 лет.

По словам господина Антиликаторова, развитие инфраструктуры перехода возможно двумя способами: через его аренду либо концессию. Причин для выбора мэрией второго способа несколько. Одной из главных в докладе называется то, что арендатор может проводить только текущий ремонт, тогда как на объекте требуется капитальный. Заключение договора аренды предполагает аукцион, а не конкурс, позволяющий отобрать заявки по качеству предложений. Арендатор из числа малого и среднего бизнеса также будет иметь преимущественное право на выкуп объекта, а концессионер получит его только в случае включения перехода в прогнозный план приватизации.

Впервые о передаче подземного перехода инвестору администрация Воронежа заявила в начале 2016 года. Необходимость реконструкции на пяти личных встречах с предпринимателями, ведущими торговлю в переходе, разъяснял лично мэр Александр Гусев. Но договоры аренды с ними начали расторгать еще в марте 2015-го. Как отметил Алексей Антиликаторов, основаниями стали отсутствие соответствующих торговых мест в утвержденной городской думой схеме их размещения, а также обособленных помещений в технической документации на переход. Но господин Антиликаторов отметил, что концессионер сможет вернуть точки после заключения соглашения в случае поэтапной реконструкции. Такая норма прописана в конкурсной документации.

Депутаты форму концессии не одобрили, заявив, что местные предприниматели готовы предложить вдвое большую цену в случае заключения договора аренды. «Пусть выходят на конкурс и побеждают. Почему-то принципиально предприниматели боятся слова «концессия», оно не страшное», - порекомендовал господин Антиликаторов. Тогда депутаты усомнились в необходимости реконструкции как таковой - выяснилось, что мэрия не проводила соответствующих обследований. Народные избранники заметили, что вместо положенных по договору концессии 60 млн рублей инвесторы могут проделать работы на десять копеек, а смету покажут большую. В ответ Алексей Антиликаторов от лица управления дорожного хозяйства пообещал поэтапный контроль за выполнением работ. Тогда депутат Сергей Колиух поинтересовался, контролирует ли чиновник сметы водоканала, находящегося в концессии у ООО «РВК-Воронеж» (структура «Росводоканала»). «Мы сейчас говорим о концессии перехода. Если вы хотите получить ответ на ваш вопрос, я готов подготовить его и направить вам в установленном порядке», - ответил вице-мэр. Он сообщил, что конкурсная документация предусматривает право мэрии контролировать сметы: «Мы боимся, что там останется тот же Шанхай. Я, извиняюсь, нос приходится затыкать, когда туда заходишь». Господин Колиух порекомендовал вице-мэру зайти в другие переходы. Господин Антиликаторов пообещал, что и другими займется тоже, сдаст их в концессию.

«Может, сначала заказать проект реконструкции администрации, нужны не такие большие деньги? И тогда выходить на конкурс с определенной ценой?» - предложил Сергей Колиух. «По закону мы можем возложить соответствующую обязанность на концессионера, и у нас предусмотрено поэтапное согласование работ, - парировал вице-мэр. - А если окажется нужно не 60, а 80 миллионов?» «Таков риск концессии. Может оказаться и 100», - согласился чиновник. Предложения в очередной раз встретиться с бизнесменами он отверг, сославшись на затягивание ими процедур. Итог дискуссии подвел депутат Андрей Померанцев: «Во славу слова «концессия» пытаются переобуть все городское хозяйство. С водоканалом так уже было: инвестор придет в калошах, а уйдет в золотых сапожках... Город теряет дополнительный доход».

Нездоровый образ жизни. Владелец сети «Табакерка» оплачивает вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову абонемент в элитный фитнес-клуб

Антиликаторовгейт-3. Что объединяет самого молодого вице-мэра Воронежа с Виталием Шабалатовым

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BMyla


Люди, раскачивайте лодку!!!