Вице-губернатор Геннадий Макин пытается привлечь таксиста из «Вендетты» Ивана Переславцева к уголовной ответственности

Вице-губернатор Геннадий Макин пытается привлечь таксиста из «Вендетты» Ивана Переславцева к уголовной ответственности
5 Августа 2016

Как «Четырем перьям» стало известно из источника в окружении вице-губернатора Воронежской области Геннадия Макина, чиновник направил в правоохранительные органы заявление с требованием привлечь таксиста фирмы «Вендетта» Ивана Переславцева к уголовной ответственности за лжесвидетельство. За показания, данные против Макина, как говорит источник, таксист вроде бы получил больше 8 млн рублей от его недоброжелателей.

Напомним, что курирующий политический блок, аппарат и строительно-коммунальный сектор вице-губернатор Воронежской области Геннадий Макин недавно оказался замешан в криминальной истории с жестоким избиением таксиста из местной фирмы «Вендетта» Ивана Переславцева в Новой Усмани.

В показаниях, данных в полиции, Переславцев сообщил, что его избили вечером 29 мая. По его словам, около 16:00 он приехал на Lada Kalina, принадлежащей такси «Вендетта», на Квартальную улицу в Новой Усмани. Там к нему в машину сел мужчина (предприниматель Александр Струков), который ехал на Октябрьскую улицу, 62а. Он положил на переднюю панель свой мобильный телефон. «Выходя из машины, он забрал его», - уточнил потерпевший. После Струкова таксист успел выполнить один заказ, полученный от мужчины и женщины цыганской национальности. Затем с Иваном Переславцевым связалась диспетчер «Вендетты», которая сказала, что пассажир разыскивает свой телефон. «Но я телефона не нашел, о чем и сказал диспетчеру», - сообщил полиции господин Переславцев. Вскоре ему с неизвестного номера позвонил мужчина и потребовал телефон, пообещав в противном случае проблемы. Через некоторое время ему позвонил другой неизвестный и предложил встретиться для осмотра машины в центре Новой Усмани. Таксист согласился. Там из подъехавшего Ford вышел мужчина, сел к таксисту на переднее сиденье и вновь потребовал телефон. После того как Иван Переславцев отказался, из Ford вышли еще двое мужчин. Один из них сел на заднее сиденье, второй встал у водительской двери. Вскоре они начали избивать водителя. По показаниям таксиста Переславцева, он получил минимум четыре удара в область головы, а затем сидящий сзади начал душить таксиста. Потерпевший потерял сознание, нападавшие вытолкнули его на заднее сиденье и повезли на улицу Октябрьскую, 62а. «По дороге меня били. Когда я приходил в себя, слышал, как они обсуждали, куда меня везти - в лес или просто повесить на веревке. По пути звучали угрозы моей жизни и обещания сексуального насилия. В результате они решили отвезти меня к пруду, чтобы там утопить», - описывает свои злоключения господин Переславцев. Таксист впоследствии идентифицировал нападавших - по его словам, помимо Струкова ими были бизнесмены Сергей Синюгин и Валентин Чеботарь.

В доме на Октябрьской, согласно показаниям, находились еще несколько человек. Нападавшие волоком притащили таксиста и столкнули его в пруд, расположенный возле дома. Он утверждает, что его голову опускали в воду, он терял сознание, а в перерывах нападавшие спрашивали: «Где телефон?» Издевательства прекратились только когда во двор вошли полицейские, видимо, вызванные соседями. Иван Переславцев пишет, что у пруда вместе с нападавшими находился вице-губернатор Геннадий Макин. Он представился правоохранителям по имени и месту работы, начал демонстрировать какие-то документы, а также утверждать, что присутствующие спасают таксиста, а не топят его. Потерпевший попал в больницу с переломами и выбитыми зубами. Уголовное дело по факту избиения (статья 112 УК РФ) Ивана Переславцева было возбуждено новоусманской полицией 21 июня. Потерпевший был допрошен дважды - 14 и 21 июля. На первом допросе он без упоминания фамилий излагал обстоятельства случившегося и утверждал, что достиг примирения с нападавшими. На втором он говорил, что получил от Сергея Синюгина 100 тыс. рублей, но их не хватило даже на лечение. Переславцев добавил, что ранее сообщил о примирении под давлением нападавших.

Вице-губернатор Геннадий Макин изначально комментировал разворачивающийся вокруг него скандал как проявление геббельсовской пропаганды, ложь и плохую домашнюю заготовку. «Мне не в чем оправдываться, я в такси не езжу, - говорил он. - Кто-то пустил протухшую утку, как будто что-то поумнее выдумать не могли». Между тем источник в его окружении утверждает, что вице-губернатор Макин не ограничился комментарием СМИ, а направил в правоохранительные органы заявление с требованием привлечь таксиста Ивана Переславцева к уголовной ответственности за лжепоказания, предполагающей наказание до шести лет лишения свободы. По утверждению осведомленного источника, после того как предприниматели Синюгин, Чеботарь и Струков откупились от Переславцева, договорившись с нам на мировую за 100 тыс. рублей, с ним встретились влиятельные противники Макина и уговорили написать заявление в полицию. Цена вопроса вроде бы составила более 8 млн рублей. Источник в окружении Макина считает, что Иван Переславцев легко согласился дать на вице-губернатора показания, поскольку он дважды привлекался к уголовной ответственности (один раз просто за кражу, второй раз - за кражу с вовлечением в преступную деятельность несовершеннолетнего), а соответственно у него есть проблемы с, так сказать, облико морале. Впрочем, трудности таксиста Переславцева, возникавшие у него с Уголовным Кодексом РФ, никак не оправдывают тех, кто его избивал. Как было дело на самом деле - покажут следствие и, вероятно, суд.

Скандальный таксист Иван Переславцев, давший показания на вице-губернатора Геннадия Макина, имеет уголовное прошлое

В Воронеже активизировались разговоры об уходе губернатора Алексея Гордеева из региона после выборов в Госдуму

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~A0a52


Люди, раскачивайте лодку!!!